IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Формулы для координат, Помогите с формулами
сообщение
Сообщение #1


Гость






Я совсем недавно начал программировать, месяца два назад. Так что не судите меня строго. Проблема состоит в том, что я хочу добиться поворота трехмерной фигуры в двух плоскостях, тоесть(если использовать трехмерную систему отсчета) в плоскостях X-Y и X-Y. По отдельности для поворота в плоскости X-Y, я спользую вот такие формулы:
X:=R*COS(A);
Y:=0.5*R*SIN(A);
Z:=const;
где R у меня постоянное неизменное число.А вот угол A я как раз и изменяю, тем самым добиваясь поворота тела в плоскости X-Y.
А для поворота в плоскости X-Y я использую немного другие формулы
X:=const;
Y:=0.5*R*COS(B);
Z:=R*SIN(B);
Где опять же R у меня постоянное неизменное число. А угол B я изменяю, тем самым добиваясь поворота в плоскости Y-Z.
Вопрос состоит в том как объединить законы изменения координат, чтобы я мок крутить тело в обеих плоскостях, а не по отдельности.

М
Тема переносится в Алгоритмы, как не имеющая прямого отношения к Паскалю

 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Гость






Я извиняюсь. Ошибочку допустил........

Я совсем недавно начал программировать, месяца два назад. Так что не судите меня строго. Проблема состоит в том, что я хочу добиться поворота трехмерной фигуры в двух плоскостях, тоесть(если использовать трехмерную систему отсчета) в плоскостях X-Y и Z-Y. По отдельности для поворота в плоскости X-Y, я спользую вот такие формулы:
X:=R*COS(A);
Y:=0.5*R*SIN(A);
Z:=const;
где R у меня постоянное неизменное число.А вот угол A я как раз и изменяю, тем самым добиваясь поворота тела в плоскости X-Y.
А для поворота в плоскости Z-Y я использую немного другие формулы
X:=const;
Y:=0.5*R*COS(B);
Z:=R*SIN(B);
Где опять же R у меня постоянное неизменное число. А угол B я изменяю, тем самым добиваясь поворота в плоскости Y-Z.
Вопрос состоит в том как объединить законы изменения координат, чтобы я мок крутить тело в обеих плоскостях, а не по отдельности.
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 18.04.2024 7:28
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name