IPB
ЛогинПароль:

> Курсовая по сетям, Построение сети
сообщение
Сообщение #1


Ветеран Броуновского Движения
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей

Репутация: -  0  +


Надо по заданию курсовой надо разработать корпоративную сеть со следующими параметрами: два помещения А и В площадью 8 и 65 м^2. Сети класса А и С соответственно. Расстояние между помещениями 500 метров. Нужно разместить в помещениях компьютеры в соответствии с санитарными нормами, внутри помещений сеть на скорости подключения до 100Mbps, а между зданиями подключение до 10Mbps. Настроить 2 виртуальные сети и три подсети.
Вот тут и возникли вопросы:
1. Сколько метров по санитарным нормам нужно компу? (Я смотрел в каком то древнем ГОСТе, так там написано 4, а в другом 6). Сколько точно?
2. Что такое виртуальная сеть и как её настроить?
3. Что за подсеть? (Я примерно догадываюсь, что это обособленная сеть между отдельными компами, помимо общей, то есть доступ к файлам и прочее).
4. У сети класса IP адреса с по и у С с по , а маски какие?


--------------------
Отрадно спать, отрадней камнем быть, О, этот век, преступный и постыдный, Не жить, не чувствовать - удел завидный. Прошу, молчи, не смей меня будить!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Ветеран Броуновского Движения
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей

Репутация: -  0  +


Цитата
При подключении: фильтрация на раутере, файервол. При удаленном доступе - уже упоминавшаяся здесь VPN (Virtual Pivat Network), а также SSH (Secure SHell)

А про фильтрацию и файервол поподробней можно, что есть, что и как настроить? Какую модель роутера лучше использовать? Что за проги? Это типа, какой то там RAdministrator проги? Проги при помощи, которых можно получить полный доступ и управление удаленным компьютером?
Цитата
Дублирование, но лучше всего распределенное. То есть, например, в разных пмещениях размещать серверы и сетевые устройства (насколько возможно). Связь с разными провайдерами.

У меня два помещения удаленностью друг от друга на 500 метров. В одном помещении один комп с сетью класса А, а в другом помещении 10 компов с сетью класса В. Внутри каждого помещения должна быть сеть в 100Mbps, а между зданиями в 10Mbps. Мне сколько и какое оборудование нужно для установления такой сети?



--------------------
Отрадно спать, отрадней камнем быть, О, этот век, преступный и постыдный, Не жить, не чувствовать - удел завидный. Прошу, молчи, не смей меня будить!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Atreides @ 1.12.2007 13:07) *
А про фильтрацию и файервол поподробней можно, что есть, что и как настроить?
Фильтрация - по портам. Одни пропускаешь, другие задерживаешь. Фаервол - примерно то же самое, но он имеет более гибкие настройки и позволяет контролировать трафик на уровне приложений (то есть может читать содержимое пакета, не только заголовок). И то и другое может быть софтверным и хардверным. Довольно частое явление - раутер и одновременно фаервол на компе на основе Linux или FreeBSD.

Цитата(Atreides @ 1.12.2007 13:07) *
Какую модель роутера лучше использовать?
Моду в этой области задает фирма CISCO, а что касается модели - это сложный вопрос..

Цитата(Atreides @ 1.12.2007 13:07) *
Что за проги? Это типа, какой то там RAdministrator проги? Проги при помощи, которых можно получить полный доступ и управление удаленным компьютером?
Нет.. RAdmin - хорошая прога, но речь не о том. VPN позволяет соединить две удаленные локальные сети, как бы объединив их в одну, при этом между ними устанавливается шифрованный канал, который невозможно подслушать (то есть подслушать можно, но понять нельзя). То есть если ты своим компом подключаешься по VPN к локалке через Интернет, то он как бы оказывается целиком в локалке, и ты можешь с него ходить на серверы локалки и т.п. - и все это через Интернет, но совершенно безопасно.

SSH - изначально была задумана как замена telnet, но потом получила много других функций. Она обладает, в частности, возможностью тунеллирования портов через шифрованный канал. Очень удобная фича, легко настраивается и хорошо работает. Я, например, использую как раз для передачи трафика того самого RAdmina, которому я почему-то не доверяю на 100%..


Цитата(Atreides @ 1.12.2007 13:07) *
У меня два помещения удаленностью друг от друга на 500 метров. В одном помещении один комп с сетью класса А, а в другом помещении 10 компов с сетью класса В. Внутри каждого помещения должна быть сеть в 100Mbps, а между зданиями в 10Mbps. Мне сколько и какое оборудование нужно для установления такой сети?
Слушай, Atreides, не обижайся, но смешно. Класс С - это 254 адреса, а у тебя всего один.. Класс В - это 65000 адресов - а у тебя 10.. Зачем? Если мыслить реально, то для такой сети достаточно простого раутера начального уровня для домашней сети LinSys за 50 баксов.. smile.gif
500 метров - это за пределами обычного стандарта Ethernet. DSL-модем легко поддержит такое расстояние, но у них полоса пропускания меньше 10 МБит.. Да, разумно было бы положить оптику, наверное, как писал hardcase. С другой стороны, если прямая видимомть, то можно и по воздуху. используя специальные антенны. Производительность можно получить до 108 МБит (и даже выше, если N1), но правда, тут может помешать даже сильный дождь или снег.. smile.gif Можно рассмотреть как дублирование кабеля на случай его обрыва.

Сообщение отредактировано: Lapp -


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
Atreides   Курсовая по сетям   23.11.2007 2:27
hardcase   1. Сколько метров по санитарным нормам нужно ком…   23.11.2007 13:58
Lapp   1. У меня на компе сейчас 2048 метров, ноя помню в…   23.11.2007 18:28
Atreides   Я имел в виду какие маски у сетей класса А и С? …   23.11.2007 20:56
Lapp   Я имел в виду какие маски у сетей класса А и С? к…   24.11.2007 5:21
Atreides   Для оптики - оптические карты в раутере.. Вот, а …   25.11.2007 18:36
hardcase   Какой маршрутизатор надо, какие сетевые карты и ка…   25.11.2007 18:50
Altair   Есть единые требования, описанные в Гигиенических…   28.11.2007 0:57
Atreides   По-видимому, так:   28.11.2007 18:12
Atreides   Как обеспечить безопасность сети при удаленном дос…   1.12.2007 16:05
Lapp   Как обеспечить безопасность сети при удаленном дос…   1.12.2007 16:17
Atreides   А про фильтрацию и файервол поподробней можно, чт…   1.12.2007 17:07
Lapp   А про фильтрацию и файервол поподробней можно, что…   1.12.2007 20:08
Atreides   Я и сам знаю, что это смешно, но таково задание н…   2.12.2007 0:13
Lapp   Да, раутер=маршрутизатор, извини, мне казалось, чт…   2.12.2007 2:32
Atreides   Следовательно, все компы к свичам, а свичи к маршр…   2.12.2007 16:58
Atreides   А помимо routera со switch’ом у конвертора должен …   4.12.2007 1:23
Гость   А внешний инет по выделенной линии, должен быть по…   7.12.2007 0:23
Atreides   Предыдущий пост мой был. Что относится к пассивном…   7.12.2007 0:25
Atreides   Проблема с IP адресами и масками сети. Что бы орга…   14.12.2007 22:14
Гость   Пробовал вводить адрес 192.168.0.128 и 192.168.0…   16.12.2007 0:19
AruNimotsi   Конечно поздновато я в тему влез наверно..:) да в…   28.12.2009 19:02
andriano   Насколько я понимаю, вся прелесть DSL в том, что н…   29.12.2009 14:54
Atreides   Насколько я понимаю, вся прелесть DSL в том, что …   30.12.2009 0:39
Lapp   лучше сразу витую пару, а не пачку телефонных лини…   30.12.2009 1:02
andriano   А что толку с витой пары? Современный телефон про…   30.12.2009 14:34
avkasog   Если в Домолинке сделать подключение не PPoE, а бр…   27.07.2015 4:00


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 20.04.2024 13:49
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name