IPB
ЛогинПароль:

> 

Наладить общение поможет, если вы подпишитесь по почте на новые темы в этом форуме.

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> FP, Compilation aborted, назойливая ошибка
сообщение
Сообщение #1


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Всем привет,
есть вопросик.
Замечено давно, но достало недавно. При компиляции файла (по F9) в среде FreePascal вдруг возникает такая ситуация: в окне Compiler messages появляется сообщение об ошибке (Fatal: Compilation aborted). Причем, только оно - больше ни одной строчки, никаких указаний на природу самой ошибки. Если нажать в нем Enter (для обычного перехода в окно кода с позиционированием курсора), то выскакивает маленькое окошко с сообщением, что (примерно) IDE совершила ошибку и будет закрыта. Там же есть указание сохранить код, но это сделать невозможно: основное меню недоступно, а при нажатии Ok все закрывается. Если запустить среду снова и попробовать компилировать тот же самый код - все как правило проходит благополучно. Но при следующей компиляции очень вероятно снова попасть в ту же ситуацию... И в конце концов оно достает.

Уверен, что не один я встречался с этим явлением. Гуглил, конечно. Вопросы такие есть. Ответы на них в духе - да, мол, ошибка.. Похоже, что где-то нестыковка при передаче результата компиляции от компилятора в среду. Ни у кого нет мыслей по поводу борьбы с этим дизастером? Написать команде разработчиков, полагаю, стоит. Но сначала я решил обсудить тут smile.gif.

Версия: FPC 2.4.0, IDE 1.0.10, GDB 6.2.1
Но оно было и на более ранних версиях (по крайней мере компилятора).
OS: Wnidows Vista Pro /32 и 7 Pro or Ultimate /64.
Ошибка воспроизводимая, то есть на одном и том же коде срываются компиляции на разных компах.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Гость






Есть такое. Причем уже даже присутствует в Баг-трекере. Ноги растут отсюда: http://bugs.freepascal.org/view.php?id=15554 (исправление будет в 2.4.2)

P.S. А чего у тебя IDE старая? Вроде ж с 2.4.0 устанавливается 1.0.12?
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Спасибо, на это я как-то не вышел..
Что ж, подождем..
Цитата(volvo @ 7.05.2010 2:26) *
P.S. А чего у тебя IDE старая? Вроде ж с 2.4.0 устанавливается 1.0.12?
Да.. я писал с ноута, а там я пока не проапгрейдил. Имеет смысл держать на одном из компов старую версию некоторое время.. smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 18.04.2024 15:16
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name