IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

 
Closed Topic Открыть новую тему 
> Оч-оч нада! Плиз!, Задачи по Паскалю
сообщение
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексеё

Репутация: -  0  +


Ребят, оч нада! Воть задачки по Паскалю... Ну никак решить не могу! Пж, мне до послезавтра сдать надо! И бесплатно! А я потом свои решённые выложу на сайте! Воть! Мне зачёт светит, а без задач - никак! Заранее спасибо!

1. Дан одномерный целочисленный массив B(n) и натуральное число n. Для каждого из элементов массива B выяснить, сколько раз оно входит в эту последовательность. Результат представить в виде:
"a1 встречается k1 раз" При печати не должно быть повторяющихся строк.

2. Дана непустая последовательность слов из строчных русских букв; между соседними словами - запятая, за последним словом - точка. Напечатать в алфавитном порядке: все звонкие согласные буквы, которые входят более чем в одно слово; все гласные буквы, которые не входят более чем в одно слово.

3. Дана строка символов и число N. Произвести ротацию строки на N символов (например: если исходная строка равна '1x2y3z4a', а N=3, то результирующая строка будет равна ' z4a1x2y3').

...и самое главное:

4. Два натуральных числа называются "дружественными", если каждое из них равно сумме всех делителей другого, за исключением его самого (таковы, например, числа 220 и 284). Напечатать все пары "дружественных" чисел, не превосходящих заданного натурального числа.

5. Элемент двумерного массива называется локальным минимумом, если он строго меньше всех имеющихся у него соседей. Подсчитать количество локальных минимумов заданной матрицы размером NxN найти максимум среди всех локальных минимумов.

Я надеюсь на вашу помошь! (И лучше сразу удалите темку, если решаете платно!) yes2.gif


--------------------
Воть!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 865
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  20  +


†M@MOHT^eHoK† здесь не решают полностью задачи, а помогают в решении.
Если даже тебе бы и решили задачи и препод спросил бы как ты ее делал, а ты бы не ответил...
Что тогда?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексеё

Репутация: -  0  +


Client, спс за рассуждение... Я потом буду ток помощь при решении спрашивать! Прост оч срочно, в четверг уже сдавать нужно! А объяснить я их как-нибудь смогу, я шарю немного! Говорю ж, вапще не наю как их решать! Мне самые сложные задачки из группы дали! И чё я дурак ляпнул, что немного соображаю! Воть! Помогите, плиз, кто смогёт! smile.gif


--------------------
Воть!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Я помогу, причем по каждому пункту. Хватит ли тебе этого - твоя проблема.

Цитата(†M@MOHT^eHoK† @ 18.12.2007 17:21) *
1. Дан одномерный целочисленный массив B(n) и натуральное число n. Для каждого из элементов массива B выяснить, сколько раз оно входит в эту последовательность. Результат представить в виде:
"a1 встречается k1 раз" При печати не должно быть повторяющихся строк.
Примерно так:
for i:=1 to n do begin
k:=0;
for j:=1 to n do if b[i]=b[j] if j<i then break else Inc(k);
if k>0 then WriteLn('Number ',b[i],' repeated ',k,' times')
end;


Цитата(†M@MOHT^eHoK† @ 18.12.2007 17:21) *
2. Дана непустая последовательность слов из строчных русских букв; между соседними словами - запятая, за последним словом - точка. Напечатать в алфавитном порядке: все звонкие согласные буквы, которые входят более чем в одно слово; все гласные буквы, которые не входят более чем в одно слово.
Про звонкие согласные:
Заводишь множество звонких согласных Z.
Цикл по алфавиту.
Если буква L в Z, то проходишь по тексту и ищешь L.
Если нашел - дальше ищещь запятую.
Если нашел - дальше снова ищешь L.
Если нашел - заканчиваешь просмотр текста и печатаешь L.

Про гласные можно для разнообразия сделать иначе (если, конечно, текст лежит в строке):
Заводишь множество гласных G.
Цикл по алфавиту.
Если буква L в G, то ...
  t:=s;
Delete(t,1,Pos(L));
Delete(t,1,Pos(',');
if Pos(L,t)=0 then Write(L)


Цитата(†M@MOHT^eHoK† @ 18.12.2007 17:21) *
3. Дана строка символов и число N. Произвести ротацию строки на N символов (например: если исходная строка равна '1x2y3z4a', а N=3, то результирующая строка будет равна ' z4a1x2y3').
Типа вот так:
  t:=Copy(s,Length(s)-n+1,n);
Delete(s,Length(s)-n+1,n);
Insert(t,s,1);


Цитата(†M@MOHT^eHoK† @ 18.12.2007 17:21) *
4. Два натуральных числа называются "дружественными", если каждое из них равно сумме всех делителей другого, за исключением его самого (таковы, например, числа 220 и 284). Напечатать все пары "дружественных" чисел, не превосходящих заданного натурального числа.
Недавно решали что-то про дужественные числа, тебе должно помочь. Поищи на дружественн*

Цитата(†M@MOHT^eHoK† @ 18.12.2007 17:21) *
5. Элемент двумерного массива называется локальным минимумом, если он строго меньше всех имеющихся у него соседей. Подсчитать количество локальных минимумов заданной матрицы размером NxN найти максимум среди всех локальных минимумов.
Ну.. можно так:
m:=0;
for i:=1 to n do for j:=1 to n do begin
c:=a[i,j];
if ((i=1)or(c<a[i-1,j]))and((i=N)or(c<a[i+1,j]))and((j=1)or(c<a[i,j-1]))and((j=n)or(c<a[i,j+1])) then begin
if (m=0)or(c>x) then x:=c;
Inc(m)
end
end;


Мне кажется, я тебе достаточно помог. Попробуй теперь извлечь из этого пользу.. Только учти: я ничего не проверял, писал прямо в ответ. Ошибки могут быть..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексеё

Репутация: -  0  +


Воть огромное спс тебе!!! Прям выручил оч сильна!!! Спс! good.gif good.gif good.gif


--------------------
Воть!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Гость






задачки на паскале:

[вырезано]

 ! 
Не задаем свои вопросы в чужих темах



Сообщение отредактировано: Michael_Rybak -
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Perl. Just code it!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 100
Пол: Мужской
Реальное имя: Андрей

Репутация: -  44  +


†M@MOHT^eHoK† В следующий раз сначала читай правила форума. Закрыто.


--------------------
perl -e 'print for (map{chr(hex)}("4861707079204E6577205965617221"=~/(.{2})/g)), "\n";'
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Closed Topic Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 28.03.2024 18:39
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name