IPB
ЛогинПароль:

> Для чего нужен форум forum.pascal.net.ru?, Вопрос только для тех, кто ОТВЕЧАЕТ, а не спрашивает.
С какой целью Вы отвечаете в теме?
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
сообщение
Сообщение #1


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Тема создается не для Holy War, а для того, чтобы создатель данной темы (т.е. я) мог уяснить, как следует себя вести на данном форуме.
Создание темы вызвано тем, что я не понимаю мотивацию некоторых пользователей при создании сообщений, что, на мой взгляд, начало приводить к конфликту.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата
Это еще неоднозначно, а вот если будет выпущен такой "специалист", то это может создать серьезную угрозу жизни других людей

Оооочень все неоднозначно.
У меня есть знакомый врач - талантливейший. А с математикой напрочь не дружит...

Сама половину предметов сдавала на уровне "лишь бы отстали" (не, в зачетке у меня пока *стучу по столу* ни одной четверки... только знаний-то от этого не больше) - надеюсь, что НЕзнание политологии, социологии (ох... эту муть я еще не сдала - 11.01 экз) не сильно повлияет на работоспособность будущих программ.
Вполне допускаю, что многим программирование нужно ровно настолько же.


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(мисс_граффити @ 5.01.2008 21:53) *
Сама половину предметов сдавала на уровне "лишь бы отстали" (не, в зачетке у меня пока *стучу по столу* ни одной четверки... только знаний-то от этого не больше) - надеюсь, что НЕзнание политологии, социологии (ох... эту муть я еще не сдала - 11.01 экз) не сильно повлияет на работоспособность будущих программ.
А что тебе нужно знать?
Язык программирования? Современные инструментальные средства?
Как ты думаешь, достаточно ли писателю умения пользоваться пишущей машинкой?
Может, знание алгоритмов?
В той же степени, что писателю - знание пунктуации.
Как ты думаешь, достаточно ли умения пользоваться машинкой и знания пунктуации для того, чтобы стать писателем?
Для того, чтобы смочь написать мало-мальски серьезную программу прежде всего необходимы серьезные познания в предменой области. Поэтому универсальное образование для программиста просто необходимо.
Цитата

Вполне допускаю, что многим программирование нужно ровно настолько же.
Ты знаешь, чем высшее образование отличается от среднего?
Специалист со средним образованием должен знать и уметь ВСЕ, что необходимо для работы. А специалист с высшим должен с одной стороны суметь сориентироваться в нестандартной ситуации, а с другой - освоить профессию, которой в момент получения ими образования просто не существовало. А помочь этому может только фундаментальное образование.
Ну почему большинство студентов хочет ограничить учебный план на уровне среднего образования, но диплом получить - о высшем?
Еще один момент: образование практически заканчивается (возможна, правда, еще аспирантура, но принципиально это ничего не меняет). То есть то, чему тебя пытаются научить сегодня, может тебе не понадобиться ближайшие 3-5 лет, а понадобиться только через 15. Но способна ли ты сегодня предсказать, что именно тебе понадобится через 15 лет? Ты ориентируешься лишь на ближайшие 3-5 и совершенно искренне полагаешь, что больше тебе и не нужно.

Вот живой пример.
Человек имеет ученую степень, а, значит, сдавал кандминимум по философии, но относится к ней римерно как ты к социологии. И, знаешь, на этапе планирования взаимодействия частей программного комплекса это очень заметно. Каждую из частей запрограммировать может, а вот связать их в одно логически непротиворечивое целое - нет.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
andriano   Для чего нужен форум forum.pascal.net.ru?   3.01.2008 3:22
мисс_граффити   По-моему, то, как следует себя вести на данном фор…   3.01.2008 6:16
Lapp   Имхо, обсуждать нечего. Абсолютно согласен: нече…   3.01.2008 6:46
andriano   Кстати, формулировку первого пункта я бы назвал не…   3.01.2008 20:28
Michael_Rybak   Не голосовал. Опрос, имхо, провокационный :) В мо…   3.01.2008 7:55
Altair   Форум нужен для общения в рамках каких-то тем. Каж…   3.01.2008 22:10
andriano   месте". Каждый создающий там конференцию хоче…   5.01.2008 4:51
Altair   andriano, любое действие неоднозначно! А мож…   5.01.2008 23:39
andriano   andriano, любое действие неоднозначно! А може…   6.01.2008 1:09
Артемий   adriano,будь попроще.. :)   6.01.2008 1:08
Client   adriano,будь попроще.. :) Полностью согласен :g…   6.01.2008 1:11
andriano   Полностью согласен :good: Ты лучше объясни, чег…   6.01.2008 1:13
Чужак   Может быть. Кстати, чем именно спасли: тем, что о…   6.01.2008 1:25
andriano   Ты сгущаешь краски (в мрачную сторону :blum: ). И…   6.01.2008 2:22
мисс_граффити   Оооочень все неоднозначно. У меня есть знакомый в…   6.01.2008 1:53
andriano   Сама половину предметов сдавала на уровне "ли…   6.01.2008 3:03
Чужак   Из моего опыта учебы в Университете: даже учащиеся…   6.01.2008 2:31
мисс_граффити   Все не так :)) На данном этапе (сегодня) мне социо…   6.01.2008 3:11
andriano   Все не так :)) На [b]данном этапе (сегодня) мне с…   6.01.2008 4:26
Айра   В таком случае надо учить все, включая малярное д…   6.01.2008 3:17
Айра   Фундаментальность фундаментальностью, но точные и …   6.01.2008 4:47
andriano   Фундаментальность фундаментальностью, но точные и …   6.01.2008 5:19
Айра   По давно известному всему миру.. или для кого-то …   6.01.2008 5:27
мисс_граффити   не надо музыки. пожалуйста... давайте без этого ка…   6.01.2008 5:33
Tan   Интересно понаблюдать как дискуссия сменила направ…   6.01.2008 6:35
andriano   Интересно понаблюдать как дискуссия сменила напра…   6.01.2008 14:42
Tan   - речь то идёт не о нарушении закона как таковог…   6.01.2008 17:49


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 25.04.2024 20:48
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name