IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите, прежде чем создать тему.

В этом форуме Вы можете предложить изменения на форуме или обсудить действия администрации.

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Artificial Intelligence, соревнования
сообщение
Сообщение #1


человек-нерпа
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Пол: Женский

Репутация: -  13  +


Преамбула.
Институт математики и компьютерных наук ДВГУ ежегодно проводит Весенний турнир Приморской академии юных программистов. Одна из номинаций турнира - соревнования программ игрового искусственного интеллекта.
Собственно предложение:
Некий Goodwind wink.gif подал идею провести подобные соревнования у нас на форуме. Есть условия задач и тестирующие оболочки за три года. Ваши pro et contra, пожалуйста.


--------------------
I am riding a Thesaurus!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(UtaH @ 10.05.2006 11:45) *

Ваши pro et contra, пожалуйста.

Единственное contra - далеко не все тут такие уж юные, и я в первую очередь sad.gif. Но для всех остальных идея очень даже неплохая. Если она пройдет, работы будет - ой, немало.. Инициатива, как известно, наказуема! smile.gif

P.S.
Сижу и думаю: contra - это единственное число или множественное? Плохо не знать латыни..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


человек-нерпа
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Пол: Женский

Репутация: -  13  +


Ну, с латынью мы ещё подумаем. smile.gif А возраст, я думаю, тут не преграда. Так звучит полное название турнира, но к участию в этой номинации, насколько я знаю, в этом году приглашаются не только школьники. Жду ещё мнений.


--------------------
I am riding a Thesaurus!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


N337
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Пол: Мужской

Репутация: -  26  +


Цитата
Единственное contra - далеко не все тут такие уж юные, и я в первую очередь
Это соревнование олимпиадного уровня. Затея интересна и полезна вне зависимости от возраста участника...

Я - "за"! smile.gif

Offtopic:
Цитата
Сижу и думаю: contra - это единственное число или множественное? Плохо не знать латыни..
В переводе на русский является наречием (против, вопреки), поэтому числа не имеет. С другой стороны, может употребляться как существительное ("Ваши "за" и "против", пожалуйста...") среднего рода. Анютка, как называется такая форма? Тут ведь "скрытое" существительное всё равно подразумевается?

Сообщение отредактировано: xds -


--------------------
The idiots are winning.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


человек-нерпа
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Пол: Женский

Репутация: -  13  +


Цитата(xds @ 10.05.2006 21:56) *

Анютка, как называется такая форма? Тут ведь "скрытое" существительное всё равно подразумевается?


Да, это субстантивированная форма.

xds, если что, поможешь с проведением?


--------------------
I am riding a Thesaurus!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


N337
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Пол: Мужской

Репутация: -  26  +


Цитата
xds, если что, поможешь с проведением?

С удовольствием! smile.gif


--------------------
The idiots are winning.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


UtaH, как с этим связан форум ? Просто как средство сообщения новости или тебе нужны какие-то ресурсы
сервера ? Если нужно что-то - обращайся ко мне в PM.
Соревнование - всегда хорошо.
Только я не понял, ты хочешь провести что-то подобное у нас на форуме, или ты приглашаешь к участию где-то ?


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


человек-нерпа
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Пол: Женский

Репутация: -  13  +


Цитата(xds @ 10.05.2006 21:56) *

Offtopic:
В переводе на русский является наречием (против, вопреки), поэтому числа не имеет. С другой стороны, может употребляться как существительное ("Ваши "за" и "против", пожалуйста...") среднего рода. Анютка, как называется такая форма? Тут ведь "скрытое" существительное всё равно подразумевается?

Спецы по латыни сказали, что это устойчивое сочетание, и числовых форм оно не имеет. А уж если углюбляться в русский язык, то это т.н. скрытая цитата, в которой подразумевается им. сущ. потому, что она, точнее, они являются в предложении одноролными подлежащими.

Цитата(Altair @ 11.05.2006 1:19) *

UtaH, как с этим связан форум ? Просто как средство сообщения новости или тебе нужны какие-то ресурсы
сервера ? Если нужно что-то - обращайся ко мне в PM.
Соревнование - всегда хорошо.
Только я не понял, ты хочешь провести что-то подобное у нас на форуме, или ты приглашаешь к участию где-то ?

Потребуется только завести тему, в которой будут вывешиваться условия задач, сроки проведения и турнирные таблицы. Ну ещё, может, ссылки на тестирующую оболочку.
Проводить планирую только на форуме. "Где-то" будет уже завтра (а эта п... программа отказывается работать нормально... mega_chok.gif ).


--------------------
I am riding a Thesaurus!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(UtaH @ 11.05.2006 5:11) *

Потребуется только завести тему, в которой будут вывешиваться условия задач, сроки проведения и турнирные таблицы. Ну ещё, может, ссылки на тестирующую оболочку.
Проводить планирую только на форуме. "Где-то" будет уже завтра (а эта п... программа отказывается работать нормально... mega_chok.gif ).

Все здорово, но выглядит довольно сырым. Давайте все же уточним детали, чтоб потом не было неразберихи. Я тут попытался обрисовать несколько пунктов - высказывайтесь по ним и добавляйте свои.

0. Полагаю, что язык следует ограничить Pascal'ем и Delphi. Надеюсь, что это согласуется с имеющимися оболочками.

1. Предварительно обсуждается количество этапов и сроки. Срок подачи модулей-участников - скажем, 1 неделя. Время окончания приема определяется точно.

2. Каждый этап представляет собой новое задание, но возможна и модификация предыдущего (если она возможна smile.gif ).

3. Открывается тема, в которую могут писать только админы и UtaH (а ткаже все остальные устроители, буде таковые объявятся). В ней даются условия, сроки и т.п.

4. Параллельно можно вести тему с обсуждением. В ней же - возникшие вопросы участников, обсуждение прерипетий прошедших этапов.. Впрочем, организовывать темы можно и спонтанно. Просто хочется, чтоб это способствовало поднятию дискуссионной активности, которая сейчас на нуле.

5. Система начисления очков двойная - в каждом этапе и сквозная по этапам.

6. Хорошо бы иметь систему поощрений - как в этапе, так и по этапам. В качестве главного приза я бы предложил недорогой софт, типа подписка антивируса на год (готов спонсировать в умеренных масштабах).

Еще хочу добавить: если понадобится что-то типа web-сайта, исключительно во вспомогательных целях, то могу предоставить пространство на моем.

И последнее: наличие оболочек - хорошо, но если мы своими силами создадим что-то подобное, то будет еще лучше. Предлагаю подумать.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


человек-нерпа
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Пол: Женский

Репутация: -  13  +


Цитата(lapp @ 11.05.2006 14:15) *

0. Полагаю, что язык следует ограничить Pascal'ем и Delphi. Надеюсь, что это согласуется с имеющимися оболочками.

Оболочкам, по идее, должно быть пополам, потому как они работают с бинарниками. Но раз форум у нас посвящен Паскалю, думаю, стоит ввести ограничение на языки.
Цитата

2. Каждый этап представляет собой новое задание, но возможна и модификация предыдущего (если она возможна smile.gif ).

Можно так: новый этап - более сложная карта. Заданий имеется не очень много, думаю, будут поступать предложения
Цитата

3. Открывается тема, в которую могут писать только админы и UtaH (а ткаже все остальные устроители, буде таковые объявятся). В ней даются условия, сроки и т.п.
4. Параллельно можно вести тему с обсуждением. <...>
5. Система начисления очков двойная - в каждом этапе и сквозная по этапам.

Accept.
Цитата

6. Хорошо бы иметь систему поощрений - как в этапе, так и по этапам. В качестве главного приза я бы предложил недорогой софт, типа подписка антивируса на год (готов спонсировать в умеренных масштабах).

По этапам можно просто поднимать рейтинг, а вот с главным призом стоит подумать основательно.
Цитата

Еще хочу добавить: если понадобится что-то типа web-сайта, исключительно во вспомогательных целях, то могу предоставить пространство на моем.

Спасибо yes2.gif
Цитата

И последнее: наличие оболочек - хорошо, но если мы своими силами создадим что-то подобное, то будет еще лучше. Предлагаю подумать.

Ок. Думаю, стоит для примера выложить условие хотя бы одной задачи, чтобы форумчане хотя бы посмотрели, что сие есть.

Сообщение отредактировано: UtaH -


--------------------
I am riding a Thesaurus!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #11


Perl. Just code it!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 100
Пол: Мужской
Реальное имя: Андрей

Репутация: -  44  +


Цитата
Ок. Думаю, стоит для примера выложить условие хотя бы одной задачи, чтобы форумчане хотя бы посмотрели, что сие есть.


Вот это правильно, с удовольствием бы поучавствовал, заинтриговала smile.gif


--------------------
perl -e 'print for (map{chr(hex)}("4861707079204E6577205965617221"=~/(.{2})/g)), "\n";'
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #12


человек-нерпа
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Пол: Женский

Репутация: -  13  +


Цитата(klem4 @ 12.05.2006 1:55) *

Вот это правильно, с удовольствием бы поучавствовал, заинтриговала smile.gif


Посему объявляю, что с завтрашнего дня начинается пробный тур соревнований. Условие и тестирующую оболочку смотрим в соответствующей теме.


--------------------
I am riding a Thesaurus!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #13


поиск
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Пол: Мужской
Реальное имя: nir

Репутация: -  2  +


Извините за некромантию

"Ок. Думаю, стоит для примера выложить условие хотя бы одной задачи, чтобы форумчане хотя бы посмотрели, что сие есть."

Можно ссылку на задачу посмотреть.
ps
Можно по-немецки "vorteilen und nachteilen" - "+ и - ".

Сообщение отредактировано: renesko1 -


--------------------
typedef void Śūnyatā ;
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 5:45
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name