IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Книжные советы, Что порекомендуете к прочтению
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Ожидающие
Сообщений: 27
Пол: Мужской
Реальное имя: Юрий

Репутация: -  0  +


Знающие люди помогите пжалуйста по выбору книги для прочтения.
Для более быстрого изучения языков программирования и самой технологии программирования.
Книги отличаются: например Паскаль проще изучать по Немнюгину чем по Фаронову(плохим автором я его не считаю) но тем не менее Фаронов напсал отличную книгу по Делфи.

Очень хотелось бы узнать рекомендации других пльзователей и просто знающих людей.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


code warrior
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Пол: Мужской
Реальное имя: Славен

Репутация: -  8  +


Стив Макконнел "Совершенный код".


--------------------
ИзВ ин ИтЕ зА нЕ рОв НЫй П оч ЕРк
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Самое главное, понять, что "языки программирование" и "умение программировать" - это далеко не одно и то же, и соотносятся примерно как знание алфавита с умением писать стихи. Для изучения языка программирования достаточно пары недель. а чтобы научиться программировать, нужна минимум пара лет.
В общем, думаю, по книге (любой) можно максимум изучить язык. Для того, чтобы научиться программировать, любой книги совершенно недостаточно.
Собственно, по технологии программирования могу дать стандартную рекомендацию - трехтомник Кнута. Но сначала лучше научиться писать хотя бы простенькие программки на Паскале. Учебник здесь я порекомендовать не могу - сам изучал его исключительно по Борландовской документации, имея опыт программирования на нескольких ЯВУ и Ассемблерах.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


code warrior
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Пол: Мужской
Реальное имя: Славен

Репутация: -  8  +


Цитата(andriano @ 17.02.2008 16:18) *
Собственно, по технологии программирования могу дать стандартную рекомендацию - трехтомник Кнута.
Не самая лучша рекомендация для новичка.
Трехтомник Кнута скорее может научить алгоритмам, но не технологии программирования.
Реальные задачи, с которыми сталкивается рядовой девелопер - это, скорее, организация классов, построение схемы БД, применение готовых паттернов проектирования в конкретных проектах. Это и есть технология программирования.



--------------------
ИзВ ин ИтЕ зА нЕ рОв НЫй П оч ЕРк
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Ожидающие
Сообщений: 27
Пол: Мужской
Реальное имя: Юрий

Репутация: -  0  +


В общем-то я уже далеко отдалился от изучения конкретных языков, а больше углубился в вопросы почему? почему не так? как в других языках реализовано? и как вообще писать программы?.(полностью согласен со сказанным выше)
Тему создавал в основном для помощи прочитать полезные книги, а то набор книг очень велик и не знаешь с чего начать.

Насчет Кнута, я бы сначала посоветовал Вирта
Вирт. "Алгоритмы + структуры данных = программы" (книга старая, нашел только в библиотеке)
Вирт. "Алгоритмы и структуры данных" (переиздание книги выше. Странно но кое что они выкинули???)
Проще, интереснее и главное на ПАСКАЛЕ, а то Кнут очень тяжело идет.

Из прочитанных книг очень советую к прочтению всем

Пратт. Зелковец. "Языки программирования: Разработка и реализация."(Что бы понять как строятся компиляторы описано просто и подробно. Есть сравнение реализации компиляторов в различных языках программирования)

Свердлов "Языки програмирования методы трансляции" (здесь попроще про трансляторы, но приведен пример простового транслятора на паскале к виртуальному языку О. А так же в этой книге очень хорошо описана история развития языков программирования. Здесь как раз получаешь исчерпывающие ответы на вопрос почему?)

А для изучения алгоритмов можно прочитать книги по матеиатике (по моему мнению - это самые интересные алгоритмы).
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Пол: Мужской
Реальное имя: Ярослав

Репутация: -  1  +


А не могли бы вы давать ссылки... Спасибо.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 2:22
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name