IPB
ЛогинПароль:

> Правила раздела!

1. Заголовок или название темы должно быть информативным !
2. Все тексты фрагментов программ должны помещаться в теги [code] ... [/code] или [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ" и используйте ПОИСК !
4. НЕ используйте форум для личного общения!
5. Самое главное - это раздел теоретический, т.е. никаких задач и программ (за исключением небольших фрагментов) - для этого есть отдельный раздел!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Вопрос с подключением мыши в графическом режиме.
сообщение
Сообщение #1


Гость






Здравствуйте,у меня вопрос,который не даёт мне спать уже несколько месяцев.Пишу проект, в нём используется графический 256-цветовой режим с использованием vesa256. Я перепробовал кучу модулей для подключения мыши,некоторые даже отображались(не двигаясь), а когда доходило дело для процедуры контроля действий мыши, программа вылетала с ошибкой проца,мол он такую операцию выполнить не может.Подскажите,возможно, я что-то не так делаю?
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(Unconnected @ 23.06.2008 1:12) *

Здравствуйте,у меня вопрос,который не даёт мне спать уже несколько месяцев.Пишу проект, в нём используется графический 256-цветовой режим с использованием vesa256. Я перепробовал кучу модулей для подключения мыши,некоторые даже отображались(не двигаясь), а когда доходило дело для процедуры контроля действий мыши, программа вылетала с ошибкой проца,мол он такую операцию выполнить не может.Подскажите,возможно, я что-то не так делаю?

Так и должно быть.
Рисование курсора мыши осуществляет мышиный драйвер, которому известны только стнадартные VGA режимы, т.е. до 13h включительно.
В более высоких режимах мышь нужно рисовать самостоятельно.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Гость






Цитата(andriano @ 23.06.2008 19:28) *

Так и должно быть.
Рисование курсора мыши осуществляет мышиный драйвер, которому известны только стнадартные VGA режимы, т.е. до 13h включительно.
В более высоких режимах мышь нужно рисовать самостоятельно.

А что для этого нужно? У меня есть программа, рисующая ДОСовские курсоры, но ведь надо как-то его использовать(курсор).А как?
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Вообще в паскале есть такая удобная штука как встроенный ассемблер. Так вот используя его можно легко показать курсор в нужном месте. Да и реакцию на кнопки мыши воспринимает отлично.

инициализация мыши --

mov ax,00h
int 33h


отображение указателя --

mov ax,01h
int 33h


для считывания состояния кнопок используем 03H, для установки в нужное место 04H, о нажатии и об отпускании кнопок - 05H и 06H вообще там огромное количество функций.
Быстро, кратко и с огромной отдачей.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Гость






Цитата
Вообще в паскале есть такая удобная штука как встроенный ассемблер.
Вообще у человека есть такая удобная штука, как глаза... И если уж они есть, то использовать их надо по назначению, а не для неизвестно чего. Что, трудно было прочесть внимательно тему?

Цитата
Рисование курсора мыши осуществляет мышиный драйвер, которому известны только стнадартные VGA режимы, т.е. до 13h включительно.
Это ни о чем не говорит тебе? Что вызывается вот тут:

...
mov ax,01h
int 33h { <-- вот это не обращение к драйверу,
который просто НЕ УМЕЕТ рисовать мышь на высоких разрешениях???}
...
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Цитата
Это ни о чем не говорит тебе? Что вызывается вот тут:
...
mov ax,01h
int 33h { <-- вот это не обращение к драйверу,
который просто НЕ УМЕЕТ рисовать мышь на высоких разрешениях???}
...


Что мешает нам перед инициализацией мыши сделать вот так:


...
mov ah,00h
mov al,13h -- нужный нам режим 256 цветов с одной лишь оговоркой - СПЕЦИАЛЬНО СДЕЛАН ДЛЯ VGA
int 10h
...



В этом случае, уже и стандартный драйвер который обычно запускается командой в файле
CONFIG.SYS или AUTOEXEC.BAT будет отлично инициализировать мышь.

Ну а для обращения к драйверу, если он заранее не подгружен, можно использовать выше указанные файлы.

Сообщение отредактировано: NickSpirit -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 17.04.2024 3:51
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name