IPB
ЛогинПароль:

> ВНИМАНИЕ!

Прежде чем задать вопрос, смотрите FAQ.
Рекомендуем загрузить DRKB.

Наладить общение поможет, если вы подпишитесь по почте на новые темы в этом форуме.

> Возведение в степень отрицательных чисел
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Пол: Мужской
Реальное имя: Максим

Репутация: -  0  +


так как же возвести отрицательное число в в степень(целое число)? то что в faq- возведение (-1) в степень, а если переделывать то разъясните что происходит тут-> minusOnePower := (1 - 2*Byte(Odd(n))), не гневайтесь если что, создал эту тему, т.к. нигде не нашел вразумительного ответа(для себя).

Сообщение отредактировано: MaximumGame -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов(1 - 3)
сообщение
Сообщение #2


Гость






Пользуйся библиотечной функцией Power. К примеру:
ShowMessage(IntToStr(Trunc(Power(-3, 5))));
получишь (-3)5... Хотя... О чем это я. Этого же не существует, по заверениям некоторых участников форума:
Цитата(Lapp @ 20.01.2007 7:42) *
Так что если вам предложат задачу, где в качестве основания стоит отрицательное число - считайте, что вам повезло. Решение этой задачи закончится, не начавшись.. smile.gif
( цитата - отсюда: возведение в вещественную степень отрицательного числа ) Видишь, как тебе повезло? Уже радуешься?
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


volvo прав: если есть желание получше разобраться в вопросах с отрицательными основаниями в степенях, имеет смысл заглянуть в процитированную им тему:
Цитата(volvo @ 21.10.2008 1:17) *
Но очень может статься, что в случае MaximumGame'а это будет лишним, ибо он четко указал, что речь идет о целых (ну, и, я предполагаю, неотрицательных) степенях. А в этом случае, как я уже говорил, операция возведения в степень эквивалентна многократному умножению числа само на себя - и не более того. Стандартная функция Power, как я полагаю, подходит к вопросу интеллектуально, удовлетворяя всех на основе здравого смысла, посредством отслеживания различных случаев, не мороча юзерам голову. Такое поведение в большинстве случаев приемлемо (собственно, обычная запись типа (-1)^n , встречающаяся, например, в рядах, тоже фактически работает по тому же принципу), но может вызвать иной раз некоторое недоумение - как, например, обсуждавшееся в процитированной теме. Так что некоторая осмотрительность не помешает. Но она не мешает никогда - кроме, разве что, ловли блох.. Впрочем - о чем это я? (С) Именно при debugging'е желательно проявлять ее в полной мере smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Пол: Мужской
Реальное имя: Максим

Репутация: -  0  +


Все понял! 'умножение на само себя' блин это же так просто smile.gif а на счет отрицательных степеней, то как мне видится дело добавления одного условия все решит, а с предложенной темой ознакомлюсь. Спсибо
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 19:15
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name