IPB
ЛогинПароль:

> Голосование-Философия и философы-что это по вашему?, Философствование о философии
По вашему философия это-
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
сообщение
Сообщение #1


меркантильный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


Навеяно статьей в Википедии-
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%...%84%D0%B8%D1%8F
статья-"философия", особенно разделом "Философия-за и против".
Цитата

Материал из Википедии-свободной энциклопедии
Философия: за и против
Смысл и польза философии

Польза философии-формирование у людей, занимающихся ею, навыков самостоятельного логико-категориального мышления, что резко снижает возможности идеологического оболванивания и манипуляций этими людьми и обществом, в котором развивается философия.

Это не случайно, поскольку культура философского мышления и культура демократии-народовластия формировались в Древней Греции параллельно, обуславливая друг друга. Многие сочинения Аристотеля, Платона и других греческих философов посвящены вопросам общественного устройства, народоустройства, политики. Философское мышление древних греков-это рациональное, т.е. разумное мышление свободного человека, живущего в свободном мире.Человека, принимающего участие в общественной жизни. Дисциплинами, разрабатываемыми греческой мыслью были - этика, политика, риторика. Свободная мысль древних греков и их гражданская жизнь были взаимосвязаны. Древние философы провозглашали свои взгляды с центральных улиц греческих городов. Такой культуры мышления и общественной жизни не возникло в соседних с Грецией восточных деспотиях,например в Персии, где единство общества достигалось силой. В Греции же и гражданская жизнь, и философия были средствами найти взаимопонимание между людьми без насилия и принуждения.

По самому своему содержанию культура древних греков была гуманистической, стремящейся гармонично развивать силы человека. Достижения эллинов-философия, демократия, искусство и спорт, каждое из которых развивало какую-то сторону человеческой природы (философия-разум, спорт-тело, искусство-чувство прекрасного, демократия-общественную жизнь) подняли греческую культуру на высоты, недоступные на тот момент соседним государствам, превратили её в жемчужину древнего мира.


Критика философии

С критикой современных форм философии выступает проф.Ротенфельд Ю.А. С его точки зрения, философы и современные гуманитарные науки недостаточно используют потенциал логической операции "сравнение" и связанных с ней сравнительных категорий (см.также диалектика).

Кроме того,существует отрицательная тенденция-во многих современных ВУЗах философия преподается только как история философии. Т.е.студентам рассказывают биографии знаменитых философов, даты их жизни и основное содержание их идей и взглядов. Но не разбираеся категориальный и логический аппарат их учений, не делается попыток применения этого аппарата на практике. К примеру, если занятие посвящено китайской философии, то вкраце рассказывается история даосизма, биография Лао-цзи и что даосы считали, что в мире есть две силы "Инь" и "Ян".

(Но ведь можно попробовать применить эти категории для описания хотя бы мира физического? "Инь"-темное,мягкое,упругое,и т.д., "Ян"-светлое, жесткое,твердое-и т.д. Или категории Аристотеля-"лишенность" и "обладание"- стакан полный воды как "лишенность" пустоты и "обладание" наполненностью-и пустой наоборот, "лишенность" наполненности и "обладание" пустотой. Аналогично на практике могут применяться категории философии физики-"комплементарное", "асимметрия" (почему-то любимая в нынешней российской политике-"асимметричный ответ"), "дополнительная" (теория, объясняющая наряду с основной), законы Гегеля или категории Ротенфельда Ю.А ("тождество", "различие", "соотнесенное" и др.).

Подобная система обучения не формирует навыков самостоятельного логико-категориального мышления. Так обучать философии-все равно что музыкантам изложить биографии Моцарта,Бетховена,но так и не усадить за партитуру учить ноты; или математикам изложить биографию Декарта, но так и не научить брать интегралы. Недостаточное уделение внимания категориальному аппарату выхолащивает философию как науку. Поэтому существует часто негативное отношение к философии как к "пустому умствованию, не связанному с практикой". В целом ситуация в современной философии напоминает родник, который занесло песком, и его вода слабо пробивается на поверхность, недостаточно орошая соседние луга, которые без воды начинают чахнуть. Так и мудрость философии с трудом пробивается в современное общество.

Настораживает тенденция в современном обществе к иррациональному мышлению. Людьми, мыслящими иррационально, легче манипулировать. Эту тенденцию поддерживают некоторые направления современного искусства, объединенные идеями постмодернизма. Иррациональным является мышление многих сект - многие их доктрины логически не увязаны между собой. Её усугубляет преподавание в ряде ВУЗов философии на основе философов наиболее иррационального характера (экзистенциализм и др.). Система высшего образования должна выпускать специалистов, в которых нуждается современное общество. Какие профессиональные навыки можно сформировать на основе иррационального мышления?




--------------------
Смысл откроется тебе. Красками играя
Жизнь предстанет как поток без конца и края.


В этом мире порой разбиваютсямечты
Но чтобы он стал другой Вдруг в него приходишь ТЫ...

После странствий и скитаний настают другие времена.
Старая волна уходит и приходит новая волна.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


меркантильный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


Интересно, что есть точка зрения, в корне противоположная той, которую высказывает Lapp. Философия-это не передовая область знаний, а наоборот-отставшая от точных наук,и застрявшая в развитии. Эту точку зрения высказывает, как ни странно-один из философов-Ю.Ротенфельд. Он считает, что абстрактное мышление точных наук, опирающееся на математику,обогнало философию, а она не может поспеть за ними. Это не совсем совпадает (может, и совсем не совпадает) с моей мыслью о единстве п.1,2,3, но зато объясняет, почему сначала точные науки, затем социология,как это писал Lapp отделились от неё-они от неё откололись,
поскольку превзошли её уровень развития.

проф.Юрий Ротенфельд
Возродить философию! Вступление.

Два человека на прогулке.
Один говорит другому:
«Фима, я, наконец, понял, что
такое теория относительности:
сейчас мы ходим, а ведь мы —сидим!».

Я тоже, наконец, понял, что такое философия. Какой она была в Древней Греции, какой стала в средневековой Европе и современном мире, и какой она должна быть в двадцать первом веке и третьем тысячелетии. Я понял, что ее главным мыслительным средством была и должна оставаться логическая операция « сравнение». А вот ее-то еще в древности и потеряли философы, а, значит, они потеряли суть главного направления интеллектуального развития человечества .
Вместе с тем, сравнение — это один из основных логических приемов познания, который входит во всю теоретическую и практическую деятельность людей. Познание любого предмета, свойства или отношения начинается с того, что мы устанавливаем его сходство и различие со всеми другими объектами окружающего мира. Без сравнения невозможно познание не только сложных явлений, но и самых простых. Без сравнения нельзя образовать ни одного понятия — невозможны речь и счет. Использование логической операции «сравнение» имеет огромное значение в жизни и отдельных людей и всего общества. Без этой операции невозможна ни одна наука.
Философия — это способ осмысления мира, для которого логическая операция
«сравнение» является основной мыслительной операцией. Поэтому главными
категориями философии должны стать сравнительные понятия, каждое из которых дает объективную точку зрения на мир. Как нет, например, арифметики без операции «счет» и всего спектра количественных понятий, так нет мудрости и философии без операции «сравнение» и всего бесконечного множества сравнительных понятий.

Возродить философию! Тезисы.

Размышляя о путях интеллектуального развития нужно признать, что наряду с
прогрессом в естественных и точных науках, в технике и технологиях, мы не можем удовлетвориться положением в философии и гуманитарном знании.
1. Анализ показывает, что интеллектуальное развитие человечества было
обусловлено несколькими последовательными шагами, сделанными наукой в одном направлении. Первый из этих шагов — это развитие речи и появление непротиворечивого мышления, возникающих на основе умения отождествлять и различать ситуации. Сегодня на этой основе мы имеем приблизительно 100 - 200 тысяч слов разговорного языка, т.е. классификационных понятий, позволяющих ориентироваться в качественном многообразии мира.
2. Второй шаг в направлении интеллектуального развития обусловлен логической операцией «счет», которая возникает вместе с осмыслением сравнительных понятий «больше и меньше». Поэтому в отличие от филологических наук, осмысляющих качественное многообразие реальности, арифметика — это строгая наука о понятиях количества, выраженных числами. Арифметика имеет дело с количественным многообразием мира и с количественными понятиями, расположенными последовательно
друг за другом в интервале от ноля до бесконечности: 0 – 1 – 2 – 3 – 4 – 5 - … - /бесконечность/
3. Что же касается третьего шага, то он, как и первые два шага, также обусловлен операцией « сравнение». Этот этап включает в себе не только умение ориентироваться в качественных и количественных многообразиях, он позволяет осмысливать структурное многообразие реальности. «Все познается в сравнении» — говорили древние мудрецы. Однако в самой философии операция «сравнение» так и осталась не освоенной. Это привело к тому, что гуманитарные дисциплины потеряли направление
интеллектуального развития и не сумели разработать свой понятийный аппарат . На сегодняшний день известно лишь несколько сравнительных понятий: «тождественное», «соотнесенное», «противоположное», «противоречащее». После древних греков этот ряд не пополнился ни одним принципиально новым понятием. Это и обусловило тупик
в мышлении гуманитариев, ибо своим возникновением и развитием мудрость или «первая философия» была обязана именно умением сравнивать, умением находить все новые и новые «виды противолежания». Как нет арифметики без операции «счет» и всего спектра количественных понятий, так нет мудрости и философии без операции «сравнение» и всего бесконечного множества сравнительных понятий. Эти понятия, подобно множеству чисел, ранжированы мной, т. е. выстроены друг за другом в ряд в интервале между абстрактным тождеством и абстрактным различием.
4. Итак, философия — это способ осмысления мира, для которого логическая
операция «сравнение» является главной мыслительной операцией. Поэтому исходными категориями философии были и должны быть сравнительные понятия, бесконечное множество которых даст объективные точки зрения на мир .


Сообщение отредактировано: Чужак -


--------------------
Смысл откроется тебе. Красками играя
Жизнь предстанет как поток без конца и края.


В этом мире порой разбиваютсямечты
Но чтобы он стал другой Вдруг в него приходишь ТЫ...

После странствий и скитаний настают другие времена.
Старая волна уходит и приходит новая волна.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
Чужак   Голосование-Философия и философы-что это по вашему?   22.10.2008 14:17
мисс_граффити   не буду цитировать баш... у меня, если честно, дво…   23.10.2008 5:08
Lapp   Проголосовал за последний вариант. Ниже привожу с…   23.10.2008 21:44
Altair   Когда я писал в прошлом году по философии реферат …   24.10.2008 0:26
andriano   Lapp, любопытная формулировка: философия - научное…   25.10.2008 21:39
Lapp   andriano, спасибо за уточнение моей формулировки …   26.10.2008 10:32
andriano   [b]andriano, спасибо за уточнение моей формулиров…   28.10.2008 17:26
Lapp   А, собственно, в чем сомнения? В том, что в прикла…   29.10.2008 9:27
Altair   Не поддающиеся решению это уже НЕ повседневные за…   26.10.2008 12:48
Чужак   не буду цитировать баш... у меня, если честно, дв…   26.10.2008 18:14
Чужак   Фраза интересно построена - опции явно неоднородн…   29.10.2008 14:23
Lapp   При переходе к задаче принципиально нового уровня …   30.10.2008 5:47
Чужак   Дык - кто бы спорил.. Но при чем тут философия? …   30.10.2008 20:23
Lapp   А вот разработчики думают иначе. ... Философия UN…   31.10.2008 4:51
Чужак   Чужак, извини, но ты путаешь два различных поняти…   31.10.2008 5:47
andriano   Lapp, мне кажется, разногласия все-таки имеют терм…   1.11.2008 2:05
Чужак   У точки зрения lapp-adriano есть одно слабое звено…   1.11.2008 4:51
Чужак   Интересно, что есть точка зрения, в корне противоп…   3.11.2008 4:07
Archon   Имхо, все именно так и обстоит. Но на это можно по…   3.11.2008 22:52
Чужак   Имхо, все именно так и обстоит. Но на это можно п…   4.11.2008 5:19
Archon   Хочешь сказать, что после Канта ничего интересного…   4.11.2008 12:36
Чужак   Хочешь сказать, что после Канта ничего интересног…   4.11.2008 14:01
Archon   Думаю, философия никогда не была направлена на раз…   4.11.2008 16:24
Чужак   Думаю, философия никогда не была направлена на ра…   4.11.2008 16:56
Archon   Вообще-то всем этим Кант пытался обосновать свой К…   4.11.2008 18:27
Чужак   Вообще-то всем этим Кант пытался обосновать свой …   4.11.2008 19:19
Чужак   Вообще-то всем этим Кант пытался обосновать свой …   10.11.2008 0:27
Гость   Помойму филосовствует тот кто ничего не может кром…   10.11.2008 8:31


 Ответить  Открыть новую тему 
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 5:02
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name