IPB
ЛогинПароль:

> Голосование-Философия и философы-что это по вашему?, Философствование о философии
По вашему философия это-
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
сообщение
Сообщение #1


меркантильный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


Навеяно статьей в Википедии-
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%...%84%D0%B8%D1%8F
статья-"философия", особенно разделом "Философия-за и против".
Цитата

Материал из Википедии-свободной энциклопедии
Философия: за и против
Смысл и польза философии

Польза философии-формирование у людей, занимающихся ею, навыков самостоятельного логико-категориального мышления, что резко снижает возможности идеологического оболванивания и манипуляций этими людьми и обществом, в котором развивается философия.

Это не случайно, поскольку культура философского мышления и культура демократии-народовластия формировались в Древней Греции параллельно, обуславливая друг друга. Многие сочинения Аристотеля, Платона и других греческих философов посвящены вопросам общественного устройства, народоустройства, политики. Философское мышление древних греков-это рациональное, т.е. разумное мышление свободного человека, живущего в свободном мире.Человека, принимающего участие в общественной жизни. Дисциплинами, разрабатываемыми греческой мыслью были - этика, политика, риторика. Свободная мысль древних греков и их гражданская жизнь были взаимосвязаны. Древние философы провозглашали свои взгляды с центральных улиц греческих городов. Такой культуры мышления и общественной жизни не возникло в соседних с Грецией восточных деспотиях,например в Персии, где единство общества достигалось силой. В Греции же и гражданская жизнь, и философия были средствами найти взаимопонимание между людьми без насилия и принуждения.

По самому своему содержанию культура древних греков была гуманистической, стремящейся гармонично развивать силы человека. Достижения эллинов-философия, демократия, искусство и спорт, каждое из которых развивало какую-то сторону человеческой природы (философия-разум, спорт-тело, искусство-чувство прекрасного, демократия-общественную жизнь) подняли греческую культуру на высоты, недоступные на тот момент соседним государствам, превратили её в жемчужину древнего мира.


Критика философии

С критикой современных форм философии выступает проф.Ротенфельд Ю.А. С его точки зрения, философы и современные гуманитарные науки недостаточно используют потенциал логической операции "сравнение" и связанных с ней сравнительных категорий (см.также диалектика).

Кроме того,существует отрицательная тенденция-во многих современных ВУЗах философия преподается только как история философии. Т.е.студентам рассказывают биографии знаменитых философов, даты их жизни и основное содержание их идей и взглядов. Но не разбираеся категориальный и логический аппарат их учений, не делается попыток применения этого аппарата на практике. К примеру, если занятие посвящено китайской философии, то вкраце рассказывается история даосизма, биография Лао-цзи и что даосы считали, что в мире есть две силы "Инь" и "Ян".

(Но ведь можно попробовать применить эти категории для описания хотя бы мира физического? "Инь"-темное,мягкое,упругое,и т.д., "Ян"-светлое, жесткое,твердое-и т.д. Или категории Аристотеля-"лишенность" и "обладание"- стакан полный воды как "лишенность" пустоты и "обладание" наполненностью-и пустой наоборот, "лишенность" наполненности и "обладание" пустотой. Аналогично на практике могут применяться категории философии физики-"комплементарное", "асимметрия" (почему-то любимая в нынешней российской политике-"асимметричный ответ"), "дополнительная" (теория, объясняющая наряду с основной), законы Гегеля или категории Ротенфельда Ю.А ("тождество", "различие", "соотнесенное" и др.).

Подобная система обучения не формирует навыков самостоятельного логико-категориального мышления. Так обучать философии-все равно что музыкантам изложить биографии Моцарта,Бетховена,но так и не усадить за партитуру учить ноты; или математикам изложить биографию Декарта, но так и не научить брать интегралы. Недостаточное уделение внимания категориальному аппарату выхолащивает философию как науку. Поэтому существует часто негативное отношение к философии как к "пустому умствованию, не связанному с практикой". В целом ситуация в современной философии напоминает родник, который занесло песком, и его вода слабо пробивается на поверхность, недостаточно орошая соседние луга, которые без воды начинают чахнуть. Так и мудрость философии с трудом пробивается в современное общество.

Настораживает тенденция в современном обществе к иррациональному мышлению. Людьми, мыслящими иррационально, легче манипулировать. Эту тенденцию поддерживают некоторые направления современного искусства, объединенные идеями постмодернизма. Иррациональным является мышление многих сект - многие их доктрины логически не увязаны между собой. Её усугубляет преподавание в ряде ВУЗов философии на основе философов наиболее иррационального характера (экзистенциализм и др.). Система высшего образования должна выпускать специалистов, в которых нуждается современное общество. Какие профессиональные навыки можно сформировать на основе иррационального мышления?




--------------------
Смысл откроется тебе. Красками играя
Жизнь предстанет как поток без конца и края.


В этом мире порой разбиваютсямечты
Но чтобы он стал другой Вдруг в него приходишь ТЫ...

После странствий и скитаний настают другие времена.
Старая волна уходит и приходит новая волна.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


Цитата
Получается философия-
почетный вечный первопроходец, которому ничего в конце концов не достается,
все разбирают те, кто пришел после, а он идет первопроходствовать дальше.
Имхо, все именно так и обстоит. Но на это можно посмотреть под другим углом. У любой науки, есть некий продукт. Так вот, философия - это наднаука, продуктом которой являются все прочие науки. Как только какая-то область философии оформляется в науку, она отделяется и становится самостоятельной, а философия перестает интересоваться этой областью как пройденным этапом. В связи с этим формулировку Lapp'а считаю правильной.

Цитата
не буду цитировать баш...
у меня, если честно, двоякое отношение к философии.
если брать философию как противопоставление мифу и религии - это квинтэссенция научности, мудрости...
а если как институтскую дисциплину - то наука ни о чем (точнее, о том, что вот Аристотель своим ученикам не разрешал на лекциях мобильниками играться... у нас это так выглядело. не очень умная женщина вела)
Мне повезло. Наш преподаватель умела сделать лекцию интересной, всегда старалась не только высказать идею, но и добиться её понимания, всецело одобряла и поддерживала обсуждения. Так что, это один из моих любимых предметов =)

Сообщение отредактировано: Archon -


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
Чужак   Голосование-Философия и философы-что это по вашему?   22.10.2008 14:17
мисс_граффити   не буду цитировать баш... у меня, если честно, дво…   23.10.2008 5:08
Lapp   Проголосовал за последний вариант. Ниже привожу с…   23.10.2008 21:44
Altair   Когда я писал в прошлом году по философии реферат …   24.10.2008 0:26
andriano   Lapp, любопытная формулировка: философия - научное…   25.10.2008 21:39
Lapp   andriano, спасибо за уточнение моей формулировки …   26.10.2008 10:32
andriano   [b]andriano, спасибо за уточнение моей формулиров…   28.10.2008 17:26
Lapp   А, собственно, в чем сомнения? В том, что в прикла…   29.10.2008 9:27
Altair   Не поддающиеся решению это уже НЕ повседневные за…   26.10.2008 12:48
Чужак   не буду цитировать баш... у меня, если честно, дв…   26.10.2008 18:14
Чужак   Фраза интересно построена - опции явно неоднородн…   29.10.2008 14:23
Lapp   При переходе к задаче принципиально нового уровня …   30.10.2008 5:47
Чужак   Дык - кто бы спорил.. Но при чем тут философия? …   30.10.2008 20:23
Lapp   А вот разработчики думают иначе. ... Философия UN…   31.10.2008 4:51
Чужак   Чужак, извини, но ты путаешь два различных поняти…   31.10.2008 5:47
andriano   Lapp, мне кажется, разногласия все-таки имеют терм…   1.11.2008 2:05
Чужак   У точки зрения lapp-adriano есть одно слабое звено…   1.11.2008 4:51
Чужак   Интересно, что есть точка зрения, в корне противоп…   3.11.2008 4:07
Archon   Имхо, все именно так и обстоит. Но на это можно по…   3.11.2008 22:52
Чужак   Имхо, все именно так и обстоит. Но на это можно п…   4.11.2008 5:19
Archon   Хочешь сказать, что после Канта ничего интересного…   4.11.2008 12:36
Чужак   Хочешь сказать, что после Канта ничего интересног…   4.11.2008 14:01
Archon   Думаю, философия никогда не была направлена на раз…   4.11.2008 16:24
Чужак   Думаю, философия никогда не была направлена на ра…   4.11.2008 16:56
Archon   Вообще-то всем этим Кант пытался обосновать свой К…   4.11.2008 18:27
Чужак   Вообще-то всем этим Кант пытался обосновать свой …   4.11.2008 19:19
Чужак   Вообще-то всем этим Кант пытался обосновать свой …   10.11.2008 0:27
Гость   Помойму филосовствует тот кто ничего не может кром…   10.11.2008 8:31


 Ответить  Открыть новую тему 
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 5:06
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name