IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> ЗАДАЧА С МАТРИЦЕЙ
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Пол: Мужской
Реальное имя: Vlad

Репутация: -  0  +


Здравствуйте, помогите, пожалуйста решить задачку по паскалю. У меня курсовая в понедельник, а я немогу разобраться! ПОЖАЛУЙСТА!!!


Дана целая матрица порядка 6х9.
Найти матрицу, какую получат, при перестановке строчек даной матрицы - первого с последним, второго с предпоследним и т.д.

Сообщение отредактировано: Vlad -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексей

Репутация: -  20  +


Я не могу проследить суть,допустим ты меняеш первую строчку и последнюю,затем вторую и последнюю,но последней строчкой будет уже та,что в начале была первой.поэтому в итоге с твоих слов получится такое преобразование: сначала последная строчка,потом первая,потом вторая и т.д. и последней будет "бывшая" предпоследняя.Так что уточните.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Пол: Мужской
Реальное имя: Vlad

Репутация: -  0  +


Если я сам правильно понял, она как-бы должна получится отзеркалена сверху в низ. Я с паскалем не очень дружу, вот и попросил помощи. Я в VB и то только учусь.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексей

Репутация: -  20  +


Ну тут дело не в паскале, если ты коректно условие предоставить не можеш.Ну вот смотри что тебе надо:Тебе нужен двухмерный массив, в котором будет лежать твоя матрица.И второй двухмерный массив к который ти будеш записывать отзеркаленные строки.Либо у тебя будет двухмерный массив 6х8 и одномерный массив с 8 элементами,в который ты будеш переписывать изменяемую строку.Выбирать тебе но первый вариант предпочтительнее,поскольку не идет затирание исходных данных.Плюс я же уже сказал напиши хотябы неработающую программу,но твои наработки и идеи.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Гость






Цитата
первый вариант предпочтительнее,поскольку не идет затирание исходных данных
В случае, когда матрица целочисленная, для того, чтобы поменять строки в ней местами, не надо ВООБЩЕ ничего дополнительного, даже буферной переменной... И никакого затирания исходных данных не будет.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексей

Репутация: -  20  +


Тьфу ты,а я чето забыл,про целочисленное.Да volvo как всегда прав.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Пол: Мужской
Реальное имя: Vlad

Репутация: -  0  +


спасибо, уже сделал good.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 25.04.2024 6:31
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name