IPB
ЛогинПароль:

> Электродинамика, Взаимодействие тел, и Термодинамика, и Молекулярная физика
сообщение
Сообщение #1


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


Разрешите задать несколько вопросов, касаемо физики:

Задание №1: Проводник длиной L движется равноускоренно в однородном магнитном поле, индукция которого B и направлена перпендикулярно проводнику и скорости его движения. Начальная скорость V0. Значение ЭДС индукции в конце перемещения на длину S равна E. Чему равно ускорение проводника?
Мои мысли: Сила Лоренца: F=qvB*sinA, как к этой формуле подставить, все касающееся равноускоренного движения и причем тут ЭДС и длина проводника L? Либо я изначально думаю неправильно и сила Лоренца тут не причем? Натолкните на дальнейшее решение пожалуйста.

Задание №2: Радиус планеты Плюк в 2 раза меньше радиуса Земли, а период обращения спутника, движущегося вокруг Плюка совпадает с периодом вращения аналогичного спутника Земли. Чему равно отношение ср. площадей Плюка и Земли?
Мои мысли: Период - это время одного обращения. Мне кажется, он должен зависить от массы планеты и ее радиуса. F=G*m1*m2/r^2. Это понятно. Что делать дальше? Как вычисляется период спутника?

Задание №3: В емкость с водой бросают кусочки тающего льда. В некоторый момент кусочки льда перестают таять. Первоначальная масса воды 330 г. Насколько увеличилась ее масса, если ее температура была 20 С. Потери не теплоты не учитывать.
Мои мысли: Q=cm(t2-t1). Как решать задачу если нам не дается конечная температура и количества теплоты? Либо надо приравнять Q льда и Q воды (помню мы когда-то так делали). Верно ли это? И что тогда получится?

Задание №4: В баллоне объемом V находится кислород при нормальном давлении и температуре t. Какова масса кислорода?
Мои мысли: Мы можем посчитать массу кислорода при нормальном давлении. n=m/M и n=v/Vm. Приравняем m/M=v/Vm. M по таблице Менделеева, v нам известно, Vm - величина постоянная. Нашли m. Как действовать дальше (что бы найти массу при заданной температуре t)?

Помогите, пожалуйста, буду очень благодарен.

ps Как прикрепить картинку к посту, не через прикрепленные файлы, а что бы была иконка, нажав на которую картинка открывалась бы в некотором разрешении (в каком?) в новом окне?

pps И еще вопрос - возник случайно - Где может осуществляться теплообмен путем конвекции?


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


Помогите еще, пожалуйста, если не сложно, с тремя задачами:

Задание №5: см. снимок Прикрепленное изображение
Мои мысли: Насколько, я намерил, I=0,24 и U=3,6. Считаем Aп=mgh, т. е. 0.1*10*0,4=0,4 Считаем Aз=UIt, т. е. 3.6*0.24*0.4=0,3456. Как Aп может быть больше Aз? (работа полезная больше работы затраченной?) Как же тогда находить КПД? Или я что-то неправильно посчитал?

Задание №6: Идеальный газ расширяется при постоянной температуре. Что при этом происходит с его внутренней энергией?
Мои мысли: никаких, я плохо понимал эту тему. Знаю вн. энергия (U) = 3mRT/2M. Подскажите, что дальше? Задача, как мне кажется должна быть простая...

Задание №7: Эл. заряд 0,02 мКл перенесли из одной точки электростатического поля в другую. Была совершена работы 5 мДж. Чему равна абсолютная величина разности потенциалов между этими точками?
Мои мысли: Что значит абсолютная величина разности потенциалов? U=ф1-ф2 (напряжение равно разности потенциалов). A=fs. Как тогда тут надо использовать работу? И какое тогда соотношение между потенциалом и зарядом? I need help, помогите, пожалуйста.


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


> UIt, т. е. 3.6*0.24*0.4=0,3456 ...
> Или я что-то неправильно посчитал?
угу, неправильно. Чему t равно?..

> Идеальный газ расширяется при постоянной температуре.
> Что при этом происходит с его внутренней энергией?
> Мои мысли: никаких, я плохо понимал эту тему.
> Знаю вн. энергия (U) = 3mRT/2M. Подскажите, что дальше?
А что дальше? Ничего. Ты все уже написал. Разве что добавить, что раз Т постоянная, то и U постоянна. Все. Ничего, то есть, с ней не происходит )).

> Задача, как мне кажется должна быть простая...
Да, я бы тоже ее сложной не назвал..

> U=ф1-ф2 (напряжение равно разности потенциалов).
> A=fs. Как тогда тут надо использовать работу?
> И какое тогда соотношение между потенциалом и зарядом?
Ты упустил главное. У электростатического поля есть одно замечательное свойство: в нем работа по перемещению заряда из А в В не зависит от того, по какому пути перемещали заряд (точно так же, как в поле тяжести: с какой стороны гору не обходи, а все равно придется затратить энергию, причем рдинаковую). Кроме того, эта работа прямо пропорциональна величине перемещаемого заряда (поскольку сила кулоновская ей пропорциональна). Значит, мы можем создать очень удобную характеристику для такого поля. Достаточно взять имеющийся под рукой любой заряд (Q) и переместить его любым удобным способом из А в В, поверив при этом работу (А). Теперь поделим работу на заряд и назовем потенциалом:
UАВ = A/Q
Теперь если кто угодно будеи перемещать какой угодно заряд q из А в В любым возможным способом, он заранее будет знать, что ему нужно будет затратить энергию q*UАВ.
Ну что, сможешь теперь решить?

> I need help, помогите, пожалуйста.
Any time, anywhere


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
Вячеслав Людской   Электродинамика, Взаимодействие тел   7.11.2009 20:50
Lapp   Задание №1: Проводник длиной L движется равноускор…   7.11.2009 21:38
Вячеслав Людской   Аааа, очепятка :) , следует читать средних плотн…   7.11.2009 21:52
andriano   2. Недостаточно условий. Подозреваю, что не хватае…   8.11.2009 0:04
Lapp   > Аааа, очепятка :) , следует читать средних п…   8.11.2009 14:47
andriano   Условий достаточно... Под "аналогчиностью…   8.11.2009 15:02
Вячеслав Людской   Тогда, я вообще не понимаю, причем тут Можно, ка…   8.11.2009 18:45
Lapp   > Тогда, я вообще не понимаю, причем тут ... С…   8.11.2009 19:20
Вячеслав Людской   Помогите еще, пожалуйста, если не сложно, с тремя …   8.11.2009 19:14
Lapp   > UIt, т. е. 3.6*0.24*0.4=0,3456 ... > Или я…   8.11.2009 19:45
Вячеслав Людской   Спасибо, большое :good: с вашей помощью решил все…   8.11.2009 22:18
Lapp   Как может газ весить больше 2 т? Ты помнишь, что …   10.11.2009 8:21
Вячеслав Людской   То есть получается задачу нельзя на этом этапе в …   10.11.2009 11:16
Lapp   разве может объем чуть больше кубометра газа весит…   10.11.2009 11:27
Вячеслав Людской   Ну, вроде посчитал я №4 тогда, пусть будет 2 кг, т…   10.11.2009 12:12
Freedom   Задание №4: В баллоне объемом V находится кислор…   7.01.2011 21:11
Вячеслав Л.   Сейчас еще раз подумал: да, Freedom прав. Мне даже…   13.01.2011 14:59
Lapp   А через уравнение Менделеева-Клапейрона нельзя? и…   14.01.2011 6:45
Вячеслав Л.   Не понял. Здесь же требуется решение в общем виде,…   14.01.2011 13:06
Lapp   Принимаю все упреки, извините ). Тема как-то выпа…   1.02.2011 11:39
Freedom   Принимаю все упреки, извините ). Тема как-то вып…   1.02.2011 19:36
Вячеслав Л.   Lapp?   31.01.2011 19:27
Вячеслав Л.   Lapp, вам книги надо писать :good: Не понимаю. Р…   1.02.2011 16:31
Lapp   [b]Lapp, вам книги надо писать :good:[color=#99999…   2.02.2011 6:13
Вячеслав Л.   Спасибо за разъяснения. Теперь все понятно.   4.02.2011 15:02


 Ответить  Открыть новую тему 
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 28.03.2024 23:21
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name