IPB
ЛогинПароль:

2 страниц V  1 2 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Неизвестное устройство
сообщение
Сообщение #1


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


Недавно увидел такое интересное устройство:металличиские шарики висят горизонтально в линию, отклоняем крайний шарик (правый или левый) он ударяет предпоследний, крайний шарик с другой стороны отклоняется, ударяет предпоследний со своей стороны передавая ему свой импульс, сам при этом оставливаюется и т. д. Такие колебания происходят некоторое время и после этого затухают. Интересно было бы узнать о нем, но не зная название ничего найти нельзя. Скажите, пожалуйста, как оно называется?
Рисунок прилагается:
Прикрепленное изображение

ps Можно ли скачать видео с youtoob'а и сохранить его на компьютер? Или можно только смотреть через браузер? Может есть какие-нибудь проги, позволяющие скопировать видео со страницы на жесткий диск?

Сообщение отредактировано: Вячеслав Людской -


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Да, красивая штучка yes2.gif
Что значит "неизвестное"? Оно очень широко известно как раз! Если же ты имел в виду неизвестность названия, таки названия, я думаю, просто нет )). Это "устройство" не имеет никакой абсолютно практической цели (кроме демонстрационной) - зачем его как-то называть? smile.gif

А что ты хотел про него узнать? Историю или физику?

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Вячеслав Людской @ 23.11.2009 15:26) *
ps Можно ли скачать видео с youtoob'а и сохранить его на компьютер? Или можно только смотреть через браузер? Может есть какие-нибудь проги, позволяющие скопировать видео со страницы на жесткий диск?
Фиии!... И при чем тут физика?? Такие вопросы задавай в ОС и ПО.. norespect.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


[quоte]Оно очень широко известно как раз![/quote] Не знал blink.gif Я даже думал с моего рисунка его поймут не сразу.

Цитата
Это "устройство" не имеет никакой абсолютно практической цели (кроме демонстрационной) - зачем его как-то называть?
Ну нельзя так однозначно говорить smile.gif много устройств не имеющих "никакой абсолютно практической цели" имеют свои собственные названия.

Цитата
А что ты хотел про него узнать? Историю или физику?
В некоторой степени историю (просто любопытно), касаемо физики я не думаю, что узнаю что-то новое, его работа понятна, хотелось бы узнать, может кто-то пытался сделать такое. У меня знакомый хочет попробовать, хочется помочь ему. Может кто поделится личным опытом или ссылками (в том числе насчет истории)? Я просто не знаю под каким именем его искать smile.gif

Цитата
Фиии!... И при чем тут физика?? Такие вопросы задавай в ОС и ПО..
Хорошо задам. Не спорю, физика тут действительно не причем. Думал не стоит создавать отдельную тему ради такого небольшого вопроса.


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


А что тяжелого в его создании wacko.gif ? леска, деревяшки(мластмасски или железячки smile.gif ), и самое главное - хорошо отскакивающие шарики.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(sheka @ 23.11.2009 19:45) *
А что тяжелого в его создании wacko.gif ? леска, деревяшки(мластмасски или железячки smile.gif ), и самое главное - хорошо отскакивающие шарики.
Шарики эти - металлические, наподобие шариков из подшипника. Подвесить такой шарик непросто. Я даже затрудняюсь сказать, как.. Может, подсверлить тонким сверлом, засунуть нитку (капрон) и занлить эпоксидкой? Но сверло для такой стали должно быть неслабым.. Во всяком случае, про дрель можно забыть, нужен хороший сверлильный станок, плюс умение. Две точно рассчитанные дырки в каждом шарике..

Кроме прочего, высота и расстояние у них должны быть очень точно выверены. Думаю, с точностью до 1-2 % примерно от размера шарика. Если будут неточности, все пойдет в разброд и впечатление смажется..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


Есть еще один вариант: шарик насвозь, а потом продеть нить. т.е. сверху будет крепиться каждый шарик в двух местах. wink.gif но наверное это не очень красиво... но шарики будут точнее отскакивать по прямой, а не в разные стороны.

 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


А они точно стальные? Может из какого то сплава? Всегда хотел такую штуку smile.gif но смущает то, что отскакивает только один шарик с другой стороны, в то время как остальные не двигаються. Значит технология изготовления действительно не допускает погрешностей... изготовить в домашних условиях нереально... хотя станок сверлильный имеется smile.gif

Сообщение отредактировано: RathaR -


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


Вчера вечером попробовал. Взял шарики (по моему как раз из подшипника - дома валялись smile.gif ), пару раз попробовал дрелью - глупая затея - просто соскакивает, сверильный станок есть, но сломанный (станина погнута smile.gif ), короче нету. Потом была идея обвезать шарик леской, сделать наподобии корзинки, долго, утомительно mega_chok.gif и результата нет, она постоянно съезжает и шарик хочет выпасть, центровки никакой - никакого эффекта. norespect.gif. Потом попробовал леску просто клеем приклеить, не клеится, блин. smile.gif Какие еще идеи? Ссылки никто не искал? Может еще кто-то пытался такое сделать в домашних условиях...


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Насколько я понимаю, такое устройство можно купить в магазине сувениров. По крайней мере, неоднократно видел такое на столах, и впечатления чего-то особенно дорогого или прецизионно изготовленного оно не производит.
Шарики должны быть упругие, тяжелые из метариала с низким декрементом затухания, чтобы минимизировать диссипацию энергии - за счет как необратимых деформаций самих шариков, так и трения о воздух.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


Цитата
Насколько я понимаю, такое устройство можно купить в магазине сувениров.
Никто не спорит, купить можно. Вот только это не то. Самому попытаться - куда интереснее...

Цитата
Шарики должны быть упругие, тяжелые из метариала с низким декрементом затухания, чтобы минимизировать диссипацию энергии - за счет как необратимых деформаций самих шариков, так и трения о воздух
Думаю, шарики из подшипников подходят как нельзя лучше.

Неужели ни у кого идей больше нет? Столько желающих было, так все хорошо начиналось...


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #11


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(Вячеслав Людской @ 29.11.2009 10:06) *

Никто не спорит, купить можно. Вот только это не то. Самому попытаться - куда интереснее...
Неужели ни у кого идей больше нет?
Никто не спорит. Но в магазине можно его внимательно рассмотреть с разных сторон, чтобы обзавестить как раз теми самыми идеями...
Цитата

Думаю, шарики из подшипников подходят как нельзя лучше.

Если есть чем просверлить, пожалуй, да.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #12


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


Цитата
Никто не спорит. Но в магазине можно его внимательно рассмотреть с разных сторон, чтобы обзавестить как раз теми самыми идеями...
Ок, в ближайшее время схожу еще раз посмотрю.

Цитата
Если есть чем просверлить, пожалуй, да.
Тут как раз вся проблема с креплением. А если не подшипники: откуда еще можно шарики попробовать?


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #13


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Ну, вообще говоря, они совершенно не обязаны быть именно шариками.
Форма должна обеспечивать выполнение условия: при взаимодействии не должно возникать вращающих моментов (например, точка соприкосновения лежит на прямой, проходящей через центры массы). Но, учитывая, что "шарики" имеют лишь одну степень свободы, форма может быть весьма разнообразной.

Что же касается крепления, то достаточно взять два небольших брусочка (например, размером 1.5х1.5х0.5 - в диаметрах шарика), высверлить в них лунки, и зажать их в тиски, разместив с разных сторон от шарика, чтобы шарик оказался в лунке каждого из брусочков.
Еще можно зажать шарик с помощью двух толстых шайб с внутренним диаметром несколькро меньше диаметра шарика.

Сообщение отредактировано: andriano -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #14


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


Цитата
Но, учитывая, что "шарики" имеют лишь одну степень свободы, форма может быть весьма разнообразной.
Не понимаю, а какой еще может быть форма в данном случае? Не кубы же, не пирамиды... blink.gif

Цитата
Что же касается крепления, то достаточно взять два небольших брусочка (например, размером 1.5х1.5х0.5 - в диаметрах шарика), высверлить в них лунки, и зажать их в тиски, разместив с разных сторон от шарика, чтобы шарик оказался в лунке каждого из брусочков.
Еще можно зажать шарик с помощью двух толстых шайб с внутренним диаметром несколькро меньше диаметра шарика.
Брусочки надо посмотреть в гараже. Шайбы только маленькие, надо побольше - тоже в гараже... Вообще насчет брусков я не уверен - мне кажется громоздко получится, да и не думаю, что у меня получится аккуратно сделать их и прикрепить nea.gif Вот идея с шайбами мне понравилась good.gif , надо только шайбы забрать.


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #15


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Вячеслав Людской @ 2.12.2009 8:28) *
Брусочки надо посмотреть в гараже. Шайбы только маленькие, надо побольше - тоже в гараже...
Гайки.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #16


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


Цитата
Гайки
Не понял, причем тут гайки? Всмысле можно место шайб гайки?


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #17


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Вячеслав Людской @ 2.12.2009 9:30) *
Всмысле можно место шайб гайки?
Ну да )). Их обычно проще найти. И у них больше свободы выбора диаметра (за счет большей глубины).


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #18


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


Не один я краток smile.gif Сейчас посмотрю, гайки дома есть всякие smile.gif


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #19


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Вячеслав Людской @ 2.12.2009 11:26) *
Не один я краток smile.gif
1 : 1
Когда я меня клава без русских букв, я стараюсь покороче smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #20


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


Цитата
1 : 1
smile.gif

Попробовал я вчера с гайками - интересно получается хотя все равно, которые в магазине смотрятся лучше, заводские. Конечно не одна идея виновата, и я косорукий smile.gif Возникала основная проблема подобрать гайки - одни слишком большие, задевают нити, и постоянно норовят сорваться - другие, которые поменьше, просто соскальзывают mega_chok.gif . Не легко я скажу Ну и гаек надо иметь каждого диаметра хотя бы штук по 10. С шайбами, я думаю, будет тоже самое. Особого желания подбирать теперь шайбы и крепить их нет mega_chok.gif Вот только, наверное, аккуратнее получилось - не так бы их было заметно. Не смотрелись бы шарики громоздко. С брусочками - уже неохото - итак вроде ничего cool.gif , только налепленные на шарики гайки смотрятся не очень nea.gif На заводских везде, я смотрел, просто в шариках сделаны дырочки и в них вдеваются нити. Вот только дома такие аккуратные и ровные дырочки сделать не получается (точнее вообще никакие не получается - дрель просто соскальзывает smile.gif )...

Если кому интересно - основа была две погнутых вязальных спицы, всаженных в кусок фанеры smile.gif .

ps Сфотограффировать в ближайшее время не смогу - фотоаппарат в поездке.

Уффф... Наша мечта сбылась smile.gif Спасибо всем за участие good.gif .


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

2 страниц V  1 2 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 28.03.2024 20:34
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name