IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Сгорела ли материнская плата?, .
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Пол: Мужской
Реальное имя: Дмитрий

Репутация: -  0  +


Доброго всем вечера.
Августовским вечером,"Рубился" я в очередную ммопрг,общался по Тс,смеялся,родителй дома не было,на даче были,а тем временем на улице пошел дождь,и немного позже-гроза,и в один прекрасный момент в окне я увидел(краем глаза) как все окно засверкало чисто белым светом,и в этот самый момент из монитора(с задней стороны) посыпались искры,системник потух и я быстро пополз вырубать из розетки всю технику(а это телевизор,домашний кинотеатр,двд,компьютер,монитор ,ADSL модем,НО,все компьютерное было подключено через выпрямитель напряжения,тот что клацает часто),вырубил значит и сижу жду....знаю что **** настал,но тешу себя надеждой что слава богу со мной все хорошо,а тем временем в голове одни мысли - родители приедут,закопают.

В общем в мастерскую я ничего не носил,экран не включается,комп тоже не реагирует.
Взял у друга Блок питания 250 Вват,отсоединил все из сети,подключил жеский-оперативку-проц,видеокарту,подключаю блок питая- лампочка биоса горит зеленым(обычный свет),а кулеры ООЧЕНЬ медленно вращаются,а если остановить пальцем то останавливаются,потом секунды 2 постояв вращаются(2-3 секунды),и снова по той же схеме,вопрос^
1) у меня был мой Бп на 350 Ватт,а этот 250,может это из-за Бп?т.е. все живое,просто мощности Бп не хватает на нормальный запуск машины?
2)может материнка сгорела и поэтому этих 250 Ватт нехватает,и 600 нехватит,а напряжение уходит куда нить в другое место?
В общем буду благодарен за всю информацию,т.к машинка 5 лет служила верой и правдой(Intel core 2 Duo 2x2.4ГГЦ + 2Гб 1333 + GeForce 9800GT (512Мб 256 бит шина )),очень люблю его,да и от компьютера я бы не отказался.
P.s. а что можно с монитором сделать?17 дюймов,он вообще не включается.и досих пор плата внутри пахнет "жареным",хотя экран целый,без потеков и трещин.
Спасибо всем ответившим,я на вас надеюсь

Сообщение отредактировано: Дмитрий Ильин -


--------------------
Каждый программист - Творец (с)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Пол: Мужской

Репутация: -  9  +


ну не любят полупроводники высокое напряжение... выгорают с приятным едким запахом паленой епоксидки...


--------------------
Objective-C, Unity3d
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Пол: Мужской
Реальное имя: Дмитрий

Репутация: -  0  +


Дык все таки,есть ли шансы?


--------------------
Каждый программист - Творец (с)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


мозгоклюй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Пол: Мужской
Реальное имя: Юра

Репутация: -  5  +


Ну не знаю, не знаю "выпрямитель напряжения" это бесперебойник чтоли? мож он не додает чего??

Шансы есть, в мониторе с вероятностью 90% полетел блок питания и его замена обойдется около 1000 р (впрочем есть небольшая вероятность что выгорела только защита)

На счет материнки скорее всего копец, скорее всего питание материнки подгорело


Добавлено через 1 мин.
попробуй без памяти винта и видюхи включить, если кулеры будут норм крутится а материнка пищать как резаная - есть шанс что чтото из остального

Добавлено через 1 мин.
А что родители форс-мажор не признают чтоли??? или было строго настрого сказано к компу не подходить??


--------------------
Иногда ответ ближе чем то место где мы его ищем..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Пол: Мужской
Реальное имя: Дмитрий

Репутация: -  0  +


Цитата(AruNimotsi @ 20.12.2011 16:29) *

Ну не знаю, не знаю "выпрямитель напряжения" это бесперебойник чтоли? мож он не додает чего??

Шансы есть, в мониторе с вероятностью 90% полетел блок питания и его замена обойдется около 1000 р (впрочем есть небольшая вероятность что выгорела только защита)

На счет материнки скорее всего копец, скорее всего питание материнки подгорело
Добавлено через 1 мин.
попробуй без памяти винта и видюхи включить, если кулеры будут норм крутится а материнка пищать как резаная - есть шанс что чтото из остального

Добавлено через 1 мин.
А что родители форс-мажор не признают чтоли??? или было строго настрого сказано к компу не подходить??



Нормально все,они это....
Поняли..и Прррастили ...
В мать втыкаю оператвку+проц+хард+видео,и немного по иному как итог - кулера крутятся,кога я даже кнопку power не трогаю оО,правда блок был на 250W,а не на 350.как требует у меня система,может поэтому так слабо крутились
Даа с монитором дорого выйдет даже на починку (,видюха вроде живая,две планки и проц +хард тоже...все в мать упирается (


--------------------
Каждый программист - Творец (с)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексей

Репутация: -  20  +


ЭМ...Как оно вообще тогда запускалось,если нагрузка системы 350W, а вы пытались стартонуть на 250,у меня при таких махинациях просто не запускалась система,пока не выдергивал что нибудь из особо жрущих комплектующих,видеокарту например)))

Под выпрямителем напряжения имеется в виду обычный пилот)))Хреновый кстати из него выпрямитель.

Цитата

2)может материнка сгорела и поэтому этих 250 Ватт нехватает,и 600 нехватит,а напряжение уходит куда нить в другое место?

Если бы материнка сгорела,то ни на видеокарте, ни на процессоре кулера не крутились бы,если они не имеют спец штырьков напрямую к БП.
Не глупите насчет напряжения.Оно никуда не уходит.Если системе нехватает Ватт, она не стартует,если с избытком,то Бп работает не в полную силу,ваш процессор тоже половину времени в простое стоит,так и с БП.

Как вариант, если есть БП помощнее поставьте его и попробуйте,если нету,то отключите видеокарту совсем и попробуйте стартонуть,если система стартонет(вы услышите соответствующие звуки,ну или дождитесь загрузки винды,уж его мелодию вы должны помнить).Если стартонет,то причина будет очевидна, БП мощности не хватает.Если нет,то надо брать другой бп и с ним пробовать,если и там не запуститься значит сдохла,кстати сдохнуть могла не мать а например оперативка,симптомы могут быть такие,как вы описывали,правда биос все равно прогрузиться должен был.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


В блоке питания наверняка предохранитель, он -то и сгорел. Иногда стеклянный, иногда пластиковый кубик.
Совет про вентиляторы не верен, вентиляторы могут вращаться на дохлой мамке, приходили бы напряжения.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 19.03.2024 9:59
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name