IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Справочник "Транспортное агентство"
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Пол: Женский

Репутация: -  1  +


Доброе время суток!

Если вопрос не совсем по теме сильно не ругайтесь smile.gif после принятия решения станет очень даже по теме.
Необходимо написать курсовую работу тема: Справочник "Транспортное агентство". В задании написано что, необходимо разработать описание объекта выбранной предметной области, описать структуру и атрибуты объекта средствами алгоритмического языка, составить программу создания набора данных из записей об объектах, составить программу формирования выходного документа. Так же есть условие «Для представления информации о множестве объектов используются списковые структуры – односвязные списки, двухсвязные списки или кольцевые списки».

Вопрос в том, что собственно считать в данном случае справочником транспортного агентства?

Если учесть все данные необходимые для транспортного агентства получится не простая информационная система. (кому интересно подробней ниже) Но в вариантах тем (выбор не за студентом) есть такие задачи как домашняя фонотека и домашняя видеотека, даже при желании сложного ни чего не придумаешь.
Есть, конечно, и задумки… например думаю (но очень сомневаюсь) что справочником транспортного агентства можно назвать некую систему позволяющею рассчитывать расстояние, примерное время в пути и цену перевозки. Допустим вводим город 1 и город 2 и т.д. а затем указываем расстояние между городами 1 – 2=20 км. Это например можно на графах реализовать (но не желательно, это для понимания). Вводим типы дорог и тоже привязывает к тому же расстоянию. Ещё там надо будет виды транспортных средств, их средняя скорость в зависимости от типа дорог, ну и тарифы, можно ещё типы грузов (думаю уже и так много). А справка собственно будет заключаться в получении по двум выбранным городам расстояния, времени в пути, ну и при желании по указанному товару вид необходимого транспорта.


Для справки:
Транспортное агентство по логике занимается перевозками: это могут быть пассажирские перевозки и грузоперевозки. Что в одной, что в другой области множество специфических особенностей. Предположим, что мы говорим о грузоперевозках.
Перевозки могут иметь разный характер по отношению к расстоянию (например: город, район, область, страна, международные перевозки). Возможно использование различного транспорта (автотранспорт, поезда, самолеты, речной и морской транспорт). Соответственно должен присутствовать перечень доступного транспорта и описание собственного парка (например: тип транспорта, марка, год выпуска, срок эксплуатации, данные о ремонтах, состояние и т.д.). Доставка грузов может, осуществляется либо отдельным транспортом, либо общим транспортом со сборными грузами. Существуют различные условия доставки грузов, что в международных перевозках регламентируется справочником ИНКОТЕРМС-2000. Кроме того, данная область деятельности влечет за собой необходимость составлять множество транспортной документации (в т.ч. договоров, заявок, товарно-транспортных накладных, путевых листов и т.д.). Также есть ещё: экспедирование, агентирование, перетарка, страхование, расчет стоимости по расстоянию, ведение базы клиентов, виды грузов, меры безопасности перевозок (включая по особым видам грузов), анализ рентабельности использования различных транспортных средств для перевозки определённых видов грузов, оценка стоимости перевозки, планирование маршрута - всё со своими спецификами и практически являются отдельным видами деятельности.


--------------------
хороших людей мало... полезных ещё меньше....
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 20.04.2024 19:10
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name