IPB
ЛогинПароль:

> netbook и/или tablet-PC, на примере Lenovo S10-3t
сообщение
Сообщение #1


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Вот, решил поделиться опытом и впечатлениями. Мож, кому пригодится..

Польстился я на это чудо по двум причинам:
- хотел попробовать функциональность нетбука;
- хотел попробовать функциональность тач-скрина.
Дело в том, что этот девайс представляет собой и нетбук, и таблет-PC. Последнее означает, что экран его - сенсорный, а также поворачивается вокруг вертикальной оси и может, тем самым, переворачиваться, накрывая собой клавиатуру. В таком состоянии эту штуку удобно использовать для чтения, как книгу.

Цена: немного под $500 (без учета 10% налога в США при покупке в том же штате)
Описание и очень хорошие картинки можно посмотреть, как всегда, на NewEgg .

Этот друг появился несколько раньше iPad'а, который можно назвать его конкурентом. Причем, появился тихо, без шумной рекламной кампании.. До сих пор про них мало кто знает вообще. Купить его можно почти только по почте. Единственный магазин, где он стоит на прилавке - это знаменитый (уже) Fry's Electronics. Но и там он стоит в одном ряду с нетбуками, почти ничем от них с виду не отлчаясь (разве что ценой, что большинство народу отпугивает). Ну, кто обратит внимание на то, что у него один шарнир крепления экрана, а не два? smile.gif Из схожих продуктов могу назвать только Asus Eee Pc T101MT (кстати, у Asus есть и еще меньшие модели, с экраном 8.9", но это уже явный перегиб палки на мой взгляд).

Хотел сначала разделить новости на хорошие и плохие, но не вышло ). Все валю в кучу..

1. Процессор, Intel Atom N460, 1.66 GHz, 512 KB кэш, весьма неплох. У него одно ядро, но есть multithreading, поэтому система видит его как два проца. Я не уверен, что это хорошо, но против тоже ничего не имею. Скорости в целом хвататет для браузинга и т.п., Skype тоже неплохо работает, но вместе они все же начинают тормозить.. Проц сам по себе 64-битный, но система Windows Starter, которая на нем стоит, 32-разрядная - да ну и ладно, не суть важно.. Потребляет же он - не упадите со стула - всего 5 W.

2. Экран 10.1" - размер, так сказать, предельный, когда еще можно использовать его как обычный ноут. Конечно, не для графических приложений. Разрешение 1024х600. Я убираю таскбар (делаю его всплывающим),чтобы использовать максимум площади - впрочем, я это делаю везде и всегда, а без привычки может быть неудобно. Технология подсветки экрана - LED, что делает его довольно ярким и малопотребляющим.
Что касается сенсорных свойств экрана.. Во-первых, он емкостной. Это заранее означает, что с пластиковым стилусом он не дружит совсем. По идее, он должен реагировать на проводящий стилус, но сколко я ни тыкал в него ключами - ноль внимания (. На палец, между тем, реагирует прекрасно. Но точность касания пальцем сама по себе невелика (особенно, если вам нужно попасть в крестик на краю экрана)). Заявлено, что он поддерживает технологию multi-touch, но тут я пока ничего не могу сказать, ибо ее не поддерживает система, Windows Starter..

3. Память. Приходит он с 1GB, но этого, конечно, маловато для аппетита Windows. Я сразу заменил модуль на 2GB, 866. Загрузка обычно находится на уровне чуть больше 1ГБ, большого своппинга нет. Обычно пишется, что 2ГБ - это его предел, но я думаю, что он потянет и 4. Другое дело, что вряд ли следует его так, беднягу нагружать - проц и скорость доступа к памяти будут бутылочным горлышком.

4. Диск у него громадный, 250 GB. Я на старом ноуте за два года едва первалил за 100 ГБ, так что не ожидаю подвоха с этой стороны, но все же есть пара моментов, которые я хотел бы упомянуть.
Установлена и работает утилита мониторинга ускорения, которая при любых колебаниях, как я понимаю, просто паркует головки диска )). Оно выглядит интригующе, но на деле слишком замедляет диск, если вы пытаетесь работать "на коленке" или в машине (метро, автобусе..) Правда, она настраивается, но я все же предпочел ее отключить на фиг. Могу сказать, что уже поимел BSOD с ошибкой, связанной диском.. (( Естественно, я посмотрел в сторону SSD (Solid State Drive, твердотельные диски), благо у меня валялся один без дела.. SSD по идее должен дать не только устойчивость к ударам, но и большие скорости, а также меньшее потребление - все это вкупе явно стоит тех примерно $150-200, которые составляют цену этог вопроса в настоящий момент (это в расчете на 60-64 ГБ, что, на мой взгляд вполне достаточно для мобильно/читальных целей). Но об этом чуть позже..

5. БАТАРЕЯ. Я выделил крупным шрифтом, потому что считаю важным )). Почему? Да потому что я уже намучился, хватит! Никакой из моих ноутов не держал дольше 2 часов, да и то в самом начале.. И эти вечные поиски розетки в кафе, и эти провода поперек кровати.. жжжуть.. Все, этого больше нет! )) А есть, например, такой, недавно опробованный мной, совершенно новый для меня способ работы, как администрирование форума с пляжа )). Пусть это не 10 часов, как заявлено, но 5-6 точно (пока не испытывал на полную). При этом учтите, что я не ограничиваю себя ни в яркости экрана, ни в использовании дополнительных устройств (модем, мышь..) Батарея, правда, приличных размеров и заметно вылезает за габариты.. Кстати сказать, зарядка ее тоже проходит небыстро, так что имеет смысл ставить на ночь (что я обычно забываю и работаю дня 2-3 на одном заряде).

6. Клавиатура - чуть меньше стандарта, но ненамного, и пальцы адпртируются довольно быстро (сейчас, кстати, набираю на ней - судите сами)). Очень неудобно то, что Home и End зашиты на комбинацию с Fn ((. И еще одно (общее для всех ноутов фирмы Lenovo) - клавиши Fn и Ctrl переставлены, я уже привык когда Ctrl скраю..

Уфф.. я, пожалуй, продолжу попозже сегодня (или завтра), осталось еще немало сказать, причем не общего плана вопросы.. Жду ваших мнений и вопросов. Кто еще пользует недобук? Включайтесь в беседу.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Цитата
В таком состоянии эту штуку удобно использовать для чтения, как книгу.

В этом плане дико завидую smile.gif Сам читаю очень много электронной литературы...
Цитата
Пусть это не 10 часов, как заявлено, но 5-6 точно (пока не испытывал на полную).

Круто... не, меня конечно провода поперек кровати не особо раздражают, но мой asus k50 держит 3 часа в самом экономическом режиме... и это его предел

Но, в общем и целом я все-таки солидарен с Unconnected, "недобук он и есть недобук" smile.gif


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Гость






That's a nielcy made answer to a challenging question
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
Lapp   netbook и/или tablet-PC   23.06.2010 9:53
Unconnected   Не знаю, как по мне, недобук он и есть недобук :) …   24.06.2010 2:45
TarasBer   Нее, мне провода по кровати не особо мешают, Я…   25.06.2010 14:12
RathaR   В этом плане дико завидую :) Сам читаю очень мног…   25.06.2010 13:37
Connie   That's a nielcy made answer to a challenging q…   19.06.2012 8:01
Lapp   Не знаю, как по мне, недобук он и есть недобук :) …   26.06.2010 9:30
TarasBer   > Правда, редкий плеер вытянет 7 часов.. постой…   28.06.2010 13:34
Lapp   Это ж не Боб Марли.Да, это два совершенно разных Б…   28.06.2010 14:57
Freedom   Вот такой вот нетбук у меня. Добавил туда 1 гигаба…   4.07.2010 14:46
RathaR   А я вот, вчера, приобрёл уже упомянутый здесь Asus…   28.07.2011 14:17
Unconnected   Завтра уезжаю в Ленинград, думал там нетбук взять,…   31.07.2011 14:09
Дмитрий Ильин   У меня samsung n 100-ma01,нетбук,10.1 дюйм,2 Гб оп…   11.12.2011 19:41
Unconnected   Надумал брать нетбук, очень приглянулась вот эта м…   23.12.2011 21:15
AruNimotsi   Думаю вопрос был к новому году? А вообще зверек и…   7.01.2012 14:28
Дмитрий Ильин   Ну раз вам нужен для программирования,то зачем усл…   26.01.2012 19:54


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 22:33
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name