IPB
ЛогинПароль:

> Tamatebako - сгораемый сейф
сообщение
Сообщение #1


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Здравствуйте все smile.gif

У нас тут вышел в некотором роде спор.. Началось всё с обзора флешки:

Цитата

Компания Fujitsu представила USB накопитель под названием Tamatebako ("ящик с сокровищами" по-японски) оригинальной круглой формы в корпусе черного, белого, красного, зеленого и синего цвета. Его размеры - 70х70х24 мм, а вес - 45 граммов. Объем данного флеш-накопителя составляет 2 Гб. Главной особенностью Tamatebako является защита хранящихся там данных от постороннего доступа. Информация шифруется с помощью 256-битного алгоритма AES, предотвращая доступ к ней кого-либо, кроме владельца флешки.

Fujitsu Tamatebako

Но это еще не все: Tamatebako может стирать данные, если накопитель подключен к не авторизованному компьютеру или введен неверный пароль. Причем, владелец может настроить промежуток, в течение которого будет автоматически производиться удаление - от 10 минут до недели. Такая флешка, пожалуй, отлично подойдет для бизнес-пользователей, которые без опаски смогут хранить на ней конфиденциальные корпоративные данные. Пока не ясно, сколько Tamatebako будет стоить.


, более детальных сведений я не нашел (и по-японски нихт ферштейн). Спор же относительно принципа работы. Вот может ли микроконтроллёр флешки запросить у компьютера какой-либо уникальный ID его железки (процессора, например)? Я всегда считал, что именно компьютер может опрашивать устройство, а оно только отвечает. Смотрел в Вики спецификации интерфейса - нашёл довольно расплывчатое подтверждение своим словам, может даже и не подтверждение. Поэтому, если микроконтроллер сам по себе запросить ничего не может, то, значит, флешка как-то самозагружается, открывает программу-шелл, которая будет следить за таймером, паролем, запрашивать ID и т.п., наподобие autorun.inf. Ну и какая в таком случае безопасность, если я могу просто отключить автозагрузку? Другое дело, если будет использовано шифрование, но ведь ресурс флешки в любом случае не потянет AES... следовательно, опять же, на компьютер должна загружаться программа. Кстати, девайс работает только под Win, это тоже наводит на определённые размышления.


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Пол: Мужской
Реальное имя: Руслан

Репутация: -  0  +


Всем доброго времени суток дорогие форумчане лично я скажу по личному опыту была у меня флешка которая как вы говорите кодировала данные и чтобы открыть она проверяла отпечаток пальца, если отпечаток не подходил то она просто не открывалась. Защита там была таким образом подстроена что на флешке хранилась программа которая автоматом запускалась. А вот насчет удаления данных это наверное она при первом подключении активирует программу уничтожения а при повторном использовании уже уничтожает данные, а то там уже надо будет использовать как вы уже сказали ранее батарейку с программируемым контроллером которая запустит уничтожения данных.


--------------------
И г р О м э Н
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(malysh @ 14.09.2010 0:02) *
Защита там была таким образом подстроена что на флешке хранилась программа которая автоматом запускалась.
malysh, если подключаешься к разговору не в начале (а я бы сказал, в конце) - дай себе труд внимательно прочесть все, ранее написанное. Вопрос, поставленный в самом первом посте был как раз именно о неэффективности приведенного тобой способа защиты.

Цитата
А вот насчет удаления данных это наверное она при первом подключении активирует программу уничтожения а при повторном использовании уже уничтожает данные, а то там уже надо будет использовать как вы уже сказали ранее батарейку с программируемым контроллером которая запустит уничтожения данных.
А как, извини, ты без батарейки собираешься отследить промежуток времени? понадеешься на системные часы компа, к которому подключили? Ну-ну, успехов тебе на поприще компьютерной безопасноти!.. lol.gif

P.S.
Добро пожаловать на Форум! yes2.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
Unconnected   Tamatebako - сгораемый сейф   8.07.2010 4:31
Lapp   Ты знаешь, какое изобретение оказалось в свое врем…   8.07.2010 6:00
Unconnected   Я предлагал вариант батарейки (и тоже говорил про …   8.07.2010 17:20
Lapp   должен же быть механизм замены батарейки юзером?Не…   9.07.2010 5:19
Client   врятли, как - то же надо запустить программу (или …   8.07.2010 20:07
Unconnected   В устройство тоже может быть зашита программа, в м…   8.07.2010 21:24
Unconnected   Ну хорошо, положим, сидит там батарейка. А как зап…   9.07.2010 5:32
Lapp   Ну хорошо, положим, сидит там батарейка. А как зап…   9.07.2010 5:40
Unconnected   Хах, интересно)) То есть, ты хочешь сказать, что ф…   9.07.2010 5:47
Lapp   ты хочешь сказать, что флешка весь период пользова…   9.07.2010 6:13
Lapp   там всё равно сидит exe, который можно исследовать…   9.07.2010 11:01
Lapp   код обновляется каждую минуту по радио (через спут…   9.07.2010 16:09
Unconnected   Что-то такое припоминаю.. хотя у меня тикающие, …   9.07.2010 6:30
Lapp   Что-то такое припоминаю.. хотя у меня тикающие, За…   9.07.2010 7:27
Unconnected   Да нигде, бабушка в лихие 90е на улице нашла )) …   9.07.2010 18:07
AruNimotsi   Учитывая что промежуток автоматического стирания о…   1.09.2010 0:17
SKVOZNJAK   Если знать где сверлить, электричество кончится оч…   11.09.2010 3:25
Altair   Сорри, не по теме, но я думаю будет интересно: От …   11.09.2010 13:23
Unconnected   Я видел такие в магазине, отечественные, там донна…   11.09.2010 16:19
Lapp   Интересно, сумеют ли сами японцы эту флешку расков…   12.09.2010 11:33
Freedom   а что если батарейка во флешке подзаряжается от U…   12.09.2010 13:29
Lapp   а что если батарейка во флешке подзаряжается от U…   13.09.2010 7:08
malysh   Всем доброго времени суток дорогие форумчане лично…   14.09.2010 3:02
Lapp   Защита там была таким образом подстроена что на фл…   14.09.2010 13:35


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 20.04.2024 15:12
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name