IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Показать работу програмки, на др. компьютере
сообщение
Сообщение #1


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


Возникла такая проблема: нужно показать работу програмки на др. компьютере. Компилятора на том компьютере нет. Установить с флешки, нельзя, нету прав и, вообще, никто не разрешает. Что посоветуете?


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Гость






Ну, для начала, чтобы показать работу программы на другой машине - там не нужен компилятор. Откомпилируй у себя (для Дельфи отключи Build with Runtime Packages, чтоб не было потом сюрпризов "Нужен пакет такой-то, но его здесь нет, поэтому показать тебе ничего не удастся diablo.gif "), запиши на флешку и запусти EXE-шник.

Или запускать готовый EXE тоже нельзя? Ну, тогда делай скриншоты и показывай. Можешь видео записать smile.gif
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


Не понял. У меня при сохранении программы создается файл с разрешение .pas. Для запуска такого файла нужен компиллятор, верно? Получается, можно сделать exe-шник? Как это сделать (FPC)? Потом exe-шник записать на флешку и его можно будет запустить прямо с флешки, не копируя? Также можно будет вводить иформацию и получать результат, или это только для тех программ, где не предусмотрен ввод данных? Как можно узнать можно ли запускать готовый exe-шник на правах пользователя? Только попробовать? А, если не получится?

Извиняюсь за обилие глупых вопросов smile.gif


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Гость






Цитата
У меня при сохранении программы создается файл с разрешение .pas
Угу. При сохранении программы. А при компиляции - создается файл EXE (ну, там попутно еще и *.o файлы создаются, и *.ppu всякие). Вот Этот EXE и запиши на флешку. Если еще чего нужно - файлы данных разные, или картинки какие-нибудь - тоже пиши туда же.

Цитата
Также можно будет вводить иформацию и получать результат, или это только для тех программ, где не предусмотрен ввод данных?
Абсолютно для любых программ. У тебя на компьютере этот файл работает? Работает. Чего бы он не работал на другой машине?

Цитата
Как можно узнать можно ли запускать готовый exe-шник на правах пользователя? Только попробовать?
Хм. Ну, я так понимаю, ты работаешь под учеткой Администратора? Тогда тебе надо запустить EXE-файл с понижением привилегий (Ага. Кто сказал, что RunAs только для повышения привилегий? Понизить тоже можно). Создай еще одну учетную запись (с правами Limited User) на компьютере, запароль ее (на учетках без пароля описанный ниже метод может глючить), создай для EXE-файла ярлык (Shortcut), и ему в Target запиши:
C:\WINDOWS\system32\runas.exe /user:тут_имя_юзера "тут_остается_путь_к_EXEшнику"
При двойном щелчке на этом ярлыке твоя программа запустится под аккаунтом обычного пользователя, и попросит тебя ввести пароль. Вводишь пароль на учетку и работаешь так, как будет работать пользователь, не имеющий администраторских привилегий. Очень удобно, кстати. Не надо между пользователями переключаться. Кстати, учти, что тебе может понадобиться сначала отладить твою программу под обычным пользователем - к некоторым папкам у нее может не быть доступа (скажем, к корневой директории любого диска - точно доступа не будет). Может и еще чего всплывет.

А вообще - напрасно ты под Админом сидишь. Небезопасно это, да и не нужно по большому счету - я сздал себе трех пользователей с разными привилегиями - и никаких неудобств под "обычным пользователем" не испытываю. Перелогиниваюсь под Админом только когда чего-нибудь установить надо, и сразу назад...

Цитата
А, если не получится?
Если при запуске из-под учетки пользователя у тебя на компьютере получится - значит и на другом получится, скорее всего. Но гарантию никто тебе не даст, пока не попробуешь там запустить - не узнаешь, мало ли как можно юзера в правах ограничить.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


Цитата
А вообще - напрасно ты под Админом сидишь. Небезопасно это, да и не нужно по большому счету - я сздал себе трех пользователей с разными привилегиями - и никаких неудобств под "обычным пользователем" не испытываю. Перелогиниваюсь под Админом только когда чего-нибудь установить надо, и сразу назад...
Хорошо, попробую.

Все работает. Спасибо.


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


Цитата
Создай еще одну учетную запись (с правами Limited User) на компьютере...
Что входит в права LImited User, я имею в виду, что разрешать этому пользователю, а что запрещать?

Я добавил две записи "Общий" и "Пользователь". Возникла проблема, я теперь под "Общий" не могу подключиться к Службе управления дисками, вылетает ошибка "Именам пользователей не сопоставимы коды защиты данных". Откуда это? Могли ли появиться др. ошибки? По моему, я сделал не то, что хотел. Я хотел создать две учетные записи "Общий" со всеми правами, равнозначный Администратору и "Пользователь", для которого сделать вот это Limited User. Получается, мне надо еще наделить "Общий" всеми правами администратора. Как это сделать?

При выполнении смены пользователя у меня доступны 2 варианта: Общий и Пользователь. Как сделать чтобы еще был вариант Администратор (если я захочу внести ограничения прав для Общий)?

Сообщение отредактировано: Вячеслав Людской -


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 865
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  20  +


назначение прав вроде тут: мой компьютер -> правой кнопкой -> управление -> локальные пользователи. (надо зайти под админом)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Гость






Цитата
Я хотел создать две учетные записи "Общий" со всеми правами, равнозначный Администратору и "Пользователь", для которого сделать вот это Limited User.
Обычно для того, чтобы создать пользователя с НЕадминскими правами, надо сразу при создании сказать об этом, в ответ на вопрос "Создавать ли пользователя с правами администратора". И это... Зачем тебе создавать ДВУХ пользователей - я так и не понял. Ты работал под Админом? Работал. Создал "Пользователь", с ограниченными правами. Всё, больше ничего не надо.

Когда понадобится для чего-нибудь перелогиниться под Администратором - просто в панели приветствия (где можно выбрать под кем логиниться) жмешь Ctrl+Alt+Del и в появившемся окошке заходишь под Администратором. (тут все дело в том, что когда ты создал еще какой-нибудь профиль, то Администратор не показывается в списке просто так, только по нажатию CAD).

Цитата
Получается, мне надо еще наделить "Общий" всеми правами администратора. Как это сделать?
Если все же хочешь иметь Администратора, Общего и Пользователя одновременно на компьютере - то залогинься под Администратором (как - я написал выше), зайди в Start -> Run -> lusrmgr.msc -> Groups -> Administrators, и добавь в эту группу пользователя под названием "Общий", тогда он будет наделен всеми админскими привилегиями.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


Цитата
Зачем тебе создавать ДВУХ пользователей - я так и не понял. Ты работал под Админом? Работал. Создал "Пользователь", с ограниченными правами. Всё, больше ничего не надо.
Ясно. Я вас не понял сразу.

Цитата
...просто в панели приветствия (где можно выбрать под кем логиниться) жмешь Ctrl+Alt+Del и в появившемся окошке заходишь под Администратором.
Не понял blink.gif . При нажатии CAD в панели приветствия у меня ничего не происходит. Почему так?

Цитата
Если все же хочешь иметь Администратора, Общего и Пользователя одновременно на компьютере - то залогинься под Администратором (как - я написал выше), зайди в Start -> Run -> lusrmgr.msc -> Groups -> Administrators, и добавь в эту группу пользователя под названием "Общий", тогда он будет наделен всеми админскими привилегиями.
Буду знать.

Я, кстати, переименовал в "Ограниченный", пользователь "Пользователь" не очень удобно.


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


Гость






Цитата
При нажатии CAD в панели приветствия у меня ничего не происходит. Почему так?
Потому что ты выбирал Change User ("Сменить пользователя"), правда? А CAD работает только при выходе из своего аккаунта с завершением текущей сессии (не помню, как это в русскоязычной версии, по-моему, "Выход из системы", у меня - Log Off)
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #11


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


Цитата
Потому что ты выбирал Change User ("Сменить пользователя"), правда?
Правда.
Цитата
А CAD работает только при выходе из своего аккаунта с завершением текущей сессии (не помню, как это в русскоязычной версии, по-моему, "Выход из системы", у меня - Log Off)
...или при запуске/перезагрузки компьютера. Понял.


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #12


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


А, вообще, какие ограничения создавать для пользователя "Ограниченный", там, в плане безопасности или чтобы можно было спокойно запускать программы на других компьютерах не из-под администратора? Не зря же я добавлял пользователя. Какие ограничения стоят у вас? Расскажите, пожалуйста.


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #13


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


И все-таки, где можно прочитать об этом?


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #14


Гость






Лучше всего - в файлах помощи Windows или на microsoft.com. Потому что там не говорят "сделай так, а потом нажми вот эту пимпочку", не дают готовых рецептов "для всех", а просто объясняют, за что отвечает тот или иной параметр. Компьютер - твой, и тебе решать, как его настраивать. Меня, например, всегда бесит совет отключать "Восстановление системы". Ага, вот и понаотключали все. А теперь гора вопросов: "что делать, если после установки программы X программа Y не грузится (ну, тут много вариантов, что произошло). Восстановление не предлагать - я его отключил!". На кой отключал, спрашивается? Экономил несколько сотен Мб на диске?

В свое время меня достала утилита от Asus, которая требовала прав на запись в определенную папку системного диска. Естественно, под Админом у нее такие права были, а когда я запускал ее под обычным пользователем - просто происходил вылет. На самом деле программистам за такое надо по ушам давать - ну, нужны какие-то дополнительные права - так пропишите это в документации хотя бы, так нет же, эти умники по-умолчанию считают, что юзеры работают под админской учеткой. Пришлось давать права на эту конкретную папку этому конкретному пользователю. Но это нужно было мне, тебе это может оказаться совсем не нужно.

Цитата
Не зря же я добавлял пользователя.
Не зря. Логинься под этим пользователем, и попробуй поработать под ним (писать программы, отлаживать программы, тестировать их). Без дополнительных ограничений, для начала. Очень может быть, что тебе и так проблем хватит. Еще придется ограничения снимать, а не добавлять.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #15


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


Ясно. Буду работать из-под пользователя. Спасибо good.gif .


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 0:36
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name