IPB
ЛогинПароль:

> Энергосберегающий режим
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Пол: Мужской

Репутация: -  -1  +


Добрый день.
У меня появился вопрос, мой ПК потребляет 500В в час по моему бюджеты это обходиться весьма дорого, поскольку я весьма часто оставляю его на ночь что бы что-то скачать. Мой вопрос: есть ли какая нибудь программа которая заставляет пк потреблять меньше энергии но что бы при этом можно было полноценно вески скачку с торрентов?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов(1 - 11)
сообщение
Сообщение #2


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


А если на ночь монитор вырубать?


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Пол: Мужской

Репутация: -  -1  +


Цитата(TarasBer @ 24.11.2010 14:32) *

А если на ночь монитор вырубать?

ем.. ну я так и делаю. просто 500в это без учета монитора.
PS. ну на пример на ноутбуках есть такие функции для того времени когда они на автономном питании работают...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Ноутбучная экономия энергии (за счет снижения производительности) абсолютно не почувствуется в денежном эквиваленте на стационарном компе. Программ для снижения энергопотребления вроде как нет. Можешь поставить дизельгенератор ) У моих знакомых, которым не позволяет бюджет, обычно в верхнем отделе шкафа есть волшебный выключатель с двумя положениями, платить\не платить ..))


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


> У моих знакомых, которым не позволяет бюджет, обычно в верхнем отделе шкафа есть волшебный выключатель с двумя положениями, платить\не платить ..))

Ещё можно катушку под ЛЭП поставить.

По делу - автору первого сообщения, наверное, нужна функция, выключающая комп после закачек?


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Цитата
По делу - автору первого сообщения, наверное, нужна функция, выключающая комп после закачек?


Которая и так есть в популярных download- и торрент-менеджерах..


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Пол: Мужской

Репутация: -  -1  +


да все это было очень смешно.
всем спасибо. я понял что мне придется уже с этим жить)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(krofik @ 24.11.2010 20:52) *
да все это было очень смешно.
всем спасибо. я понял что мне придется уже с этим жить)

krofik, я не совсем понимаю, как так выходит, что комп жрет 500 W. Ты считаешь номиналы и суммируешь? Но это не совсем верно..

1. Например, проц берет мощность в зависимости от загрузки. Если при закачке проц не используется на полную, то его реальная мощность должна быть меньше, чем указанное TDP.

2. Дальше, какой у тебя проц? Чем новее модель, тем лучше у нее менеджер загрузки, что легко видеть собственными глазами по температуре. Так что покупка более нового проца может и окупиться (за время, сравнимое с его жизнью, правда)).

3. Если проц разогнан - он берет существенно больше. Плюс затраты на повышенное охлаждение (венты сильнее работают). Так что разгон убери. Охлаждение сделай получше, но не за счет вентов, а просто, скажем, сними боковую стенку..

4. Советую также занизить частоту памяти (если, конечно, ее работа некритична). То есть, допустим, если у тебя 1066, переставь ее на 667. Несильно, но поможет.

5. Если диск единственный - то его отключать нельзя. Если их несколько, а закачка идет на один только, то остальные можно отключить. Это делается в ControlPanel - PowerOptions. Правда, в Windows, похоже, эта фича работает не совсем корректно.

6. Еще советую зайти в bios setup и там отключить все лишние устройства. Например, параллельный порт или com-порт, флоппи-контроллер - на фига они кому сейчас сдалися? Но по умолчанию они включены. Я их отключаю по жизни сразу. А если, например, у тебя все диски - SATA, то вполне можешь отключить ATA (IDE) контроллер. Конечно, можно отключать еще и звуковуху (встроенную) на ночь, но овчинка выделки не стоит..

7. Мало выключить монитор, важно выключить видеокарту! Убедись, что у тебя видео выключается через несколько минут после прекращения активности. Это очень существенно! Видеокарты сейчас жрут маманегорюй..

8. Можно физически отключать, скажем DVD-драйв (сбрасывать с него кабель питания). Это, правда, может привести к нарушению порядка букв дисков. Поэтому я обычно не оставляю у DVD ту букву, которую винда ему дает атоматом, а насильно ставлю другую, подальше по алфавиту - v:, например, или w: ...

Если что забыл, народ подскажет.. Нароооод!!.. smile.gif

P.S.
Да, еще забыл добавить..
9. Энергосберегающий режим процессора должен быть включен в BIOS, иначе он не будет его использовать. Эти режимы включаются не так просто, иногда требуется включить несколько разных опций. См. инструкцию к твоей материнке.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Можно заменить лампочки ильича на "экономки", а также "уходя, гасить свет", тоже бывает помогает)


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Unconnected @ 25.11.2010 0:42) *
Можно заменить лампочки ильича на "экономки", а также "уходя, гасить свет", тоже бывает помогает)
Un, хватит уже флудить. Чел задал конкретный вопрос про компьютер. Твою точку зрения про "экономию электроэнергии вообще" все приняли к сведению. Как воровать - тоже учли.. В дальнейшем согласуй свои ответы с обсуждаемой темой, плз.


Добавлено через 6 мин.
По теме: да, забыл сказать..
Все "ноутбучные" установки на пониженное потребление вполне доступны и на настольном компе все через ту же ControlPanel - PowerOptions. А если сам проц на ноутбуке имеет дополнительные возможности по энергосбережению - так это софтом не сделаешь на десктопе. Вот, Intel Atom - берет всего 5W (одноядерный). Так что покупка нетбука специально для этой цели вполне решает твою проблему )).


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #11


Гость






krofik, если есть возможность - поставь SSD-накопитель, он потребляет почти на четверть меньше энергии, чем обычный хард-диск. Хотя, с другой стороны, оно по цене, вероятно, дороже выйдет. Но на всякий случай имей в виду - твердотельные накопители экономичнее в плане энергии.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Пол: Мужской

Репутация: -  -1  +


да все большое спасибо. теперь у меня пк потребляет меньше тока чем светодиодная лампочка)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 28.03.2024 19:28
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name