IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Дружественные числа, Помогите разобраться.
сообщение
Сообщение #1


Гость






Здравствуйте, уважаемые.
Я была бы очень признательна, если б вы мне помогли разобраться в задаче, и если можно то, решить.
Найти все дружественные числа, лежащие в диапазоне от 200 до 300.
Я посмотрела на вашем форуме, что такое дружественные числа, но так ничего и не поняла. Всех делителей, значит и само число? Т.е. у числа двести, например делители 200, 100, 50, 25, 10, 5, 2, 1, и эта сумма, точнее 393, должна точно так же разложиться на делители, чтобы ее сумма получилась равной 200? Но тогда ведь заведомо известно, что сумма будет больше 200, т. к. первый делитель это как минимум 393. Я ничего не пониманию, помогите, если сможете, люди добрые.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Perl. Just code it!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 100
Пол: Мужской
Реальное имя: Андрей

Репутация: -  44  +


Числа называются дружественными, если каждое из них равно сумме делителей другого, не считая самого себя, но считая единицу, вот программа , которая выводит числа от 1 до С, которые равны сумме своих делителей, тебе надо перебрать просто все числа по парам используя этот алгоритм :

uses crt;
var
C,count,i,j,s : word;
begin

write('C = '); readln(C );

count := 0;

for i := 1 to C do begin
s := 0;
for j := 1 to i div 2 do begin
if i mod j = 0 then begin
writeln(j,' - delitel ',i);
s := s + j;
end;
if s = i then begin
writeln('Chislo ',i,' ravno summe svoih delitelei');
readln;
inc(count);
end;
end;
end;
readln
end.


--------------------
perl -e 'print for (map{chr(hex)}("4861707079204E6577205965617221"=~/(.{2})/g)), "\n";'
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Гость






Спасибо тебе огромное человеческое, ты меня буквально спас от провала на зачете по информатике. Спасибо наиогромнешее. Был бы рядом, я б тебя поцеловала. wub.gif
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Гость






помогите,пожалуйста=))
не знаю как решать задачу=(мозг вскипел=(
она тоже про дружественные числа...
вот условие: Натуральные числа a и b называются дружественными, если сумма делителей одного из них равна другому и наоборот(например,220 и 284). Найти все дружественные числа отрезка [x;y]. Решить в VBA=(((
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Мария @ 30.12.2010 0:04) *
помогите,пожалуйста=))
не знаю как решать задачу=(мозг вскипел=(
она тоже про дружественные числа...
вот условие: Натуральные числа a и b называются дружественными, если сумма делителей одного из них равна другому и наоборот(например,220 и 284). Найти все дружественные числа отрезка [x;y]. Решить в VBA=(((
Мария, задача решена Klem4 в мессадже выше. Если тебе нужно решение на VBA - переведи. Если у тебя трудности с VBA - открой тему по всем правилам в разделе "Другие языки".


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 19.04.2024 20:27
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name