IPB
ЛогинПароль:

> Внимание!

1. Пользуйтесь тегами кода. - [code] ... [/code]
2. Точно указывайте язык, название и версию компилятора (интерпретатора).
3. Название темы должно быть информативным.
В описании темы указываем язык!!!

Наладить общение поможет, если вы подпишитесь по почте на новые темы в этом форуме.

> Дизель Паскаль, Было: Язык Суржи и среда разработки Сурж
сообщение
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пол: Мужской
Реальное имя: Юрий

Репутация: -  0  +


Чтобы сразу было понятно зачем это всё создавалась:
Проект рассчитан на программистов Delphi, желающих сделать свои программы максимально гибкими. Фактически эту систему я использую уже лет 8(раньше ядром системы был сторонний покупной интерпретатор), делаю на ней, для клиентов, "морды" к базам данных. Если клиент хочет что-либо изменить, ему не нужно заморачиваться по поводу лицензирования средств разработки, затрат на установку и т.д. Тут всё в одном флаконе и исходный код приложения и среда для его "конфигурирования". Многие мои пректы у заказчиков "живут" уже по нескольку лет без моего участия, все поддерживают своими силами.

Сейчас в системе используется собственный интерпретатор языка Суржи (Delphi - pascal тоже поддерживается)

Суржи - объектно ориентированный язык программирования, поддерживает русскую транскрипцию. Название языка происходит от слова суржик. В целом синтаксис языка базируется на синтаксисе Delphi, но есть элементы заимствованные из С подобных языков а так-же из Оберон и Модула.
В частности, из Си подобных языков заимствованы оператор присвоения = вместо :=, оператор сравнения == (или = тоже понимает), инкремент и декремент в виде ++, --, +=, -=, а так же операторы побитового сдвига << и >>. Синтаксис операторов if, for, while заимствован из оберон и модула. Разница с синтаксисом Delphi в том что эти операторы сами открывают блок, begin для открытия блока писать не нужно, но они всегда должны заканчиваться завершающей инструкцией end, даже в том случае, если в их теле всего один оператор. Кроме этого все процедуры и функции объявляются с ключевым словом method. Если ком интересно, подробнее об особенностях смотрите в справке.

"visualtech.shadr.ru/files/Surgy7Setup.exe" - Инсталлятор среды, включающий дизайнер и интерпретатор - машину Суржи. Приложения сохраняются в формате xml. В комплекте примеры с использованием русской транскрипции и без, один с базой данных. Для запуска примеров используйте менеджер приложений Пуск-Программы-VisualTech-Суржи7-Менеджер. Из менеджера можно запустить пример или загрузить в дизайнер. Если у кого при инсталляции примеры в менеджер приложений не прописались, идем в Пуск-Программы-VisualTech-Суржи7-Пример-[Привет мир] или [пример с базой] - Запускаем левой кнопкой мыши, правой - вызываем контекстное меню - Изменить и приложение загрузится в дизайнер.

Собственно предлагаю этот сабж и обсудить....

Сообщение отредактировано: Rik -


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Гость






Цитата
В частности, из Си подобных языков заимствованы оператор присвоения = вместо :=, оператор сравнения == вместо =, инкремент и декремент в виде ++, --, +=, -=, а так же операторы побитового сдвига << и >>.
Присваивание может возвращать значение? Виртуальные конструкторы есть? Средства многопоточного/многозадачного программирования на уровне языка, а не на уровне системы? Переносимость?

Рассказывай, а то у тебя ни на сайте ни фига подобного нет, ни здесь. "Качайте тестовую версию". Сейчас, разбежались. Знаешь, сколько таких сурджиков в интернете валяется. Ты заинтересуй, чтоб скачали. Покажи пару примеров программ (да не надо мне твои "привет, мир", ты приведи пример многопоточной сортировки данных, или, скажем, реализацию задачи "Обедающие философы", вот тогда будет понятно, чего стОит этот язык)... То, что ты написал - меня не заинтересовало.
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 22:45
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name