IPB
ЛогинПароль:

> Внимание!

1. Пользуйтесь тегами кода. - [code] ... [/code]
2. Точно указывайте язык, название и версию компилятора (интерпретатора).
3. Название темы должно быть информативным.
В описании темы указываем язык!!!

Наладить общение поможет, если вы подпишитесь по почте на новые темы в этом форуме.

> Заголовки Windows, Ada
сообщение
Сообщение #1


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


Я поставил пакет win32ada, он создал папку include\win32ada
Если написать первой строкой test.gpr with "win32ada", то среда ругается при открытии пакета:

[2011-02-08 16:25:57] C:\Program Files\ADA\projects\TEST\test.gpr:1:06: unknown project file: "win32ada"
[2011-02-08 16:25:57] Error while loading project 'C:\Program Files\ADA\projects\TEST\test.gpr'. Loading the default project.

Ну я это убрал.
Добавил в test.gpr строчку

for Source_Dirs use ("..\..\include\win32ada\**");

Пишу в test.adb with win32.winuser (вроде все основные функции, типа окно нарисовать итд, там).
Компилирую.

gnatlink "C:\Program Files\ADA\projects\TEST\test.ali" -shared-libgcc -g -g -fprofile-generate -o "C:\Program Files\ADA\projects\TEST\test.exe"
c:/program files/ada/bin/../libexec/gcc/i686-pc-mingw32/4.3.6/ld.exe: cannot find -lwin32ada
collect2: ld returned 1 exit status
gnatlink: error when calling C:\Program Files\ADA\bin\gcc.exe
gnatmake: *** link failed.

[2011-02-08 16:28:19] process exited with status 4 (elapsed time: 06.26s)

Что делать?


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
3 страниц V  1 2 3 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов(1 - 19)
сообщение
Сообщение #2


Гость






Цитата
вроде все основные функции, типа окно нарисовать итд, там
Вот на это я бы вообще не закладывался, некоторые вещи будут не там, где ты ожидаешь.

А по проводу ошибки линкера - в проектах, использующих WinAPI - вот здесь есть пример минимального Win32-приложения: http://users.ncrvnet.nl/gmvdijk/w32first.zip , скачай его, и вот с таким GPR-файлом у меня только что откомпилировалось и заработало:
with "win32ada";

project Test is

for Source_Dirs use (".");
for Main use ("first.adb");

package Builder is
for Default_Switches ("ada") use ("-O2");
end Builder;

package Compiler is
for Default_Switches ("ada") use ("-O3");
end Compiler;

package Linker is
for Default_Switches ("ada") use ("-s");
end Linker;

end Test;

Очень странно, что тебе приходится прописывать пути вручную. Дело в том, что в папке \GNAT\версия\lib\gnat после установки Win32Ada должен появиться файл win32ada.gpr, имеющий следующее содержимое:
project Win32Ada is

for Languages use ("ada");

for Source_Dirs use ("../../include/win32ada");

for Library_Dir use "../../lib/win32ada";
for Library_Name use "win32ada";
for Externally_Built use "true";

end Win32Ada;

, вот строка with в твоем "test.gpr" подключает этот файл, и не надо вручную прописывать пути. У тебя что, нет этого файла? Каждый пакет, который ты устанавливаешь, должен создавать такой GPR, в котором содержатся "свои" настройки, чтоб пакет использовать - достаточно подключить его через With в своем проекте...
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


> У тебя что, нет этого файла?

Файл есть.
Если написать
with "..\..\lib\gnat\win32ada.gpr";
то при открытии выдаётся простыня ошибок на много страниц.

Но файл типа обнаружен, наверное.

А на просто with "win32ada"; он просто говорит, что не может найти.
В среде галочек и папок никаких выставить не надо?


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Гость






Попробуй создать новый проект, и когда он будет создан - правой кнопкой мыши щелкнуть на корневом узле в Project View (название твоего проекта), и в меню выбрать Project -> Dependencies. Откроется окошко, в котором никаких зависимостей не будет (ну, понятно, проект-то новый). Жмешь кнопку "Add from known projects". Если в появившемся списке известных проектов тоже нет Win32Ada - значит, установка не завершилась корректно, где-то что-то недопрописано в настройках. Если есть - просто отмечай его галочкой и IDE сделает все остальное сама...
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


> Если в появившемся списке известных проектов тоже нет Win32Ada - значит, установка не завершилась корректно, где-то что-то недопрописано в настройках.

А там нету.
Странно, вроде винада запустилась, что-то в консольном окне с процентами долго показывала...


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


Снес ГНАТ, переставил всё.
Если прямо из среды дописать with "win32ada", то пересобирается нормально, но потом при открытии опять ругается. Да, в том списке зависимостей опять пусто.


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Гость






Хм... Как вариант попробуй в зависимостях добавить через "Add from file" (у тебя ж Win32Ada.gpr есть, ты говоришь) вот этот самый файл: GNAT\2010\lib\gnat\win32ada.gpr ... И сразу после того, как это сделал (и прогрессбар исчез) - жми Project -> Save All... Только что попробовал - тоже отработало. А потом попробуй закрыть среду, и посмотреть что записано в первой строке твоего GPR-файла.

И, если опять будет ругаться при переоткрытии проекта - сделай скриншот, чтоб было видно полный текст ошибки, и содержимое Project View...
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


> А потом попробуй закрыть среду, и посмотреть что записано в первой строке твоего GPR-файла.

with "..\..\lib\gnat\win32ada.gpr";

> И, если опять будет ругаться при переоткрытии проекта

Не, теперь нормально открылось.
Всё, наконец-то я могу перейти к окнам.

> - сделай скриншот

Если бы я в прошлый раз, когда добавил полный путь к файлу, сделал снимок экрана, то на нём бы самой интересной деталью был выродившийся ползунок в списке ошибок (там строчек за 1000 было).


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


> А по проводу ошибки линкера - в проектах, использующих WinAPI - вот здесь есть пример минимального Win32-приложения: http://users.ncrvnet.nl/gmvdijk/w32first.zip , скачай его, и вот с таким GPR-файлом у меня только что откомпилировалось и заработало:

У меня не компилируется (ругается на слово "or").

Сообщение отредактировано: TarasBer -


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


Гость






Странно. Значит, я не оттуда брал тот тестовый пример, которым пользовался (скачан он был давно). Или компилировал другой файл...

В любом случае - ничего страшного. Строкой ниже указано, что делать. Смотришь, с каким типом у компилятора вышла заминка (в данном случае это Interfaces.C.unsigned), и добавляешь либо локально в этой функции, либо глобально для всего пакета, если подобная ошибка встречается несколько раз
use type Interfaces.C.unsigned;

То же самое касается и 83 строки, там придется добавить use type Interfaces.C.unsigned_long

Хинт: чтобы не подключать пакет Interfaces.C, можно заменить тип из Interfaces.C соответствующим типом из Win32. Например, Interfaces.C.unsigned = Win32.UINT, а Interfaces.C.unsigned_long = Win32.DWORD
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #11


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


Программу я скомпилировал.
Но окно белое.
Новый вопрос: что надо написать, чтобы скомпилировалось
Wnd_Class.hbrBackground := Win32.WinUser.Color_BtnFace + 1;
?


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #12


Гость






   function To_HBRUSH is new Ada.Unchecked_Conversion
(Integer, Win32.Windef.HBRUSH);

-- ...
Wnd_Class.hbrBackground := To_HBRUSH (Win32.WinUser.Color_BtnFace + 1);
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #13


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


Вопрос: в каком модуле описаны константы wmsz_TopLeft итд?
Я ещё много вопросов буду задавать вида "в каком модуле описано что-то там". Вообще взаимодействие с виндой сделано очень неудобно, на каждый чих свой тип, всех их надо приводить, а то и конвертировать, на каждый чих компилятора долго подбирать какой тип в какой надо преобразовать, чтобы это скомпилировалось, кошмар.
Да ещё и куча функций, требующих параметр по ссылке, а давать ссылку на локальную переменную нельзя, приходится портить код и заводить глобальные переменные для того, чтобы применить их в локальной процедуре и передать ссылку на них, либо заводить указатель и выделять память при входе в процедуру, короче, одни костыли кругом. И это всё из-за того, что нет out -параметров для функций, почему их раньше не ввели?


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #14


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


WM_SIZING тоже куда дели?


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #15


Гость






Цитата
в каком модуле описаны константы wmsz_TopLeft итд?
Не описаны они вообще. Кому надо - тот открывает MSDN -> WM_SIZING Message, смотрит там на значения констант, и пишет себе в пакет:

WMSZ_TOPLEFT : constant := 4;
WMSZ_TOPRIGHT : constant := 5;
-- и так далее ...


Цитата
Вообще взаимодействие с виндой сделано очень неудобно, на каждый чих свой тип, всех их надо приводить, а то и конвертировать
Взаимодействие сделано в стиле языка. То, что в WinAPI куча дублирующих друг друга типов - это только проблемы WinAPI. Ада не может позволить программисту взять тип Integer, и использовать его как HBRUSH. Потому, что это сегодня они совпадают по размеру. А завтра (с выходом новой версии Windows или нового сервис-пака) могут и перестать совпадать. Именно поэтому, кстати, в свое время перестали работать многие программы при переходе Win16 -> Win32. А пользовались бы правильными типами (а не уверенностью в том, что размер одного будет вечно совпадать с размером другого) - работало бы до сих пор, достаточно было бы просто перекомпилировать код.

Цитата
на каждый чих компилятора долго подбирать какой тип в какой надо преобразовать, чтобы это скомпилировалось, кошмар.
Ничего не надо подбирать. Достаточно посмотреть на тип переменной-приемника, и привести тип переменной-источника (или выражения) к нему.

Цитата
Да ещё и куча функций, требующих параметр по ссылке, а давать ссылку на локальную переменную нельзя, приходится портить код и заводить глобальные переменные для того, чтобы применить их в локальной процедуре и передать ссылку на них, либо заводить указатель и выделять память при входе в процедуру, короче, одни костыли кругом.
Пример костылей можно посмотреть? Что-то я особых костылей, связанных с необходимостью передать по ссылке второй параметр BeginPaint, не вижу:

   function Window_Proc (hwnd    : Win32.Windef.HWND;
message : Win32.UINT;
wParam : Win32.WPARAM;
lParam : Win32.LPARAM) return Win32.LRESULT is

use Interfaces.C;
-- ...
My_DC : Win32.Windef.HDC;
bResult : Win32.BOOL;
Paint_Record : aliased Win32.Winuser.PAINTSTRUCT;

begin

case message is

-- ...

when Win32.Winuser.WM_PAINT =>
My_DC := Win32.Winuser.BeginPaint (hwnd, Paint_Record'Access);

-- ... Рисуем на My_DC ...

bResult := Win32.Winuser.EndPaint (hwnd, Paint_Record'Access);

when others => return
Win32.Winuser.DefWindowProc (hwnd, message, wParam, lParam);

end case;
return 0;

end Window_Proc;
(пример из совершенно рабочей программы, валялся у меня на флешке). Что я не так делаю?
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #16


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


> Не описаны они вообще. Кому надо - тот открывает MSDN -> WM_SIZING Message, смотрит там на значения констант, и пишет себе в пакет:

Ну сегодня константы описаны так, а в другой системе иначе. И перекомпилированная программа неверно работает. Ну в МСДН-то посмотреть я догадался, но как-то это неправильно, по-моему.

> То, что в WinAPI куча дублирующих друг друга типов - это только проблемы WinAPI.

Ну при переводе заголовков-то можно было все нужные типы к одному свести?

> Пример костылей можно посмотреть?

Например, в том примере:

msg : Win32.Winuser.LPMSG := new Win32.Winuser.MSG;
Result := TranslateMessage(ac_Msg_T(msg));

А потому, что если просто написать

message: aliased Msg; // локально
Result := TranslateMessage(message'access);

то компилятор выдаёт "non-local pointer cannot point to local object".

Сообщение отредактировано: TarasBer -


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #17


Гость






А просто ради интереса проверь, вот такое будет компилироваться (и работать, разумеется, понятно что просто компиляция никому на фиг не сдалась) :

      Message: aliased Msg; -- локально
Message_Ptr: Win32.Winuser.ac_MSG_t := Message'Unchecked_Access;

Result := win32.Winuser.TranslateMessage(Win32.WinUser.ac_Msg_t(Message_Ptr));

, я виндовые программы не могу компилировать сейчас. Вроде ж нигде не ошибся, должно работать...
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #18


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


Unchecked_Access скомпилировался и заработал, спасибо (я сразу передавал в процедуру Message'Unchecked_Access, без промежуточной переменной Message_Ptr).


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #19


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


Я таки не понял, что происходит с исключениями внутри оконной функции?
Я зашил содержимое главного оконного цикла (while getmessage(...)) в блок begin-except-end, а в оконной функции на нажатие ЛКМ сделал деление на ноль. При нажатии ЛКМ прога вылетела.


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #20


Гость






Хм. Извини, а с каких пор исключение может покидать пределы оконных функций и Callback-ов? Этого никогда нельзя было делать, насколько я помню. То, что где-то это работало - не повод думать, что оно должно было там работать.

Исключение должно быть обработано до выхода из оконной функции, и не должно передаваться дальше. Иначе система возьмет на себя его обработку. К чему это приводит - ты уже видел...
 К началу страницы 
+ Ответить 

3 страниц V  1 2 3 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 12:09
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name