IPB
ЛогинПароль:

> Какой пас ставить?, ...паскали бывают разные...
сообщение
Сообщение #1


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Пол: Мужской

Репутация: -  4  +


Господа трудящиеся! Нужен ваш профессионыльный совет!
Вот какие компиляторы у меня есть(ниже), и какие вы посаветуете ставить? чем они друг от друга отличаются и какие у каждого приемущества?

Компиляторы, которые у мя есть:

Borland Pascal 7.0Borland Pascal with Objects (Паскаль с объектами фирмы Borland) предназначен для всех тех пользователей, которые хотят разрабатывать прикладные программы для операционной системы DOS или операционной среды Windows. Вы можете создавать прикладные программы, работающие в реальном режиме DOS, Windows или прикладные программы для защищенного режима DOS или Windows. Borland Pascal предлагает богатую среду программирования, которая делает разработку программного обеспечения более производительной и более приятной. Используя структурированный язык высокого уровня Паскаль, вы можете писать программы для приложений любого типа и размера. Вообщем лучший компилятор Паскаля в начале 90-х.

Turbo Pascal для WindowsTurbo Pascal для Windows обеспечивает превосходный способ разработки приложений для Microsoft Windows на Паскале.
Turbo Pascal для Windows содержит ряд важных новых методов, которые устраняют сложности разработки приложений Windows.
- Расширение языка Pascal
- Среда работы Windows
- Диалоговые средства редактирования ресурсов в среде Windows
- Turbo Debugger для Windows.

E-lab AVRco pascal compiler Version 2.40 ProСистема разработки на Паскале для AVR-микроконтроллеров фирмы Атмел.

Free Pascal v1.0.4 for Win32 (Win32s, Win95/98 and WinNT)Free Pascal, также известный как FPC (free pascal compiler), а ранее как FPK - свободно распространяемый в исходных текстах 32-разрядный кроссплатформенный компилятор языка Pascal. Free Pascal поддерживает классы и RTTI. Поддерживает также перегрузку (overloading) процедур и функций и обработку исключений в try-блоках. Поддерживает он и длинные строки (тип ansistring) по модели Delphi.В общем, до Delphi Free Pascal "не дотягивает" совсем чуть-чуть: отсутствует поддержка динамических массивов, "широкие строки" (WideString) для работы с Unicode, и поддержка OLE Automation. Однако все эти возможности группа разработчиков намерена включить уже в следующий релиз - версию 1.2. Компилятор сам управляет процессом ассемблирования и сборки, так что пользоваться им может и начинающий программист, привыкший к интегрированным средам.
В дистрибутив входят модули, облегчающие написание CGI-программ - разбор HTTP-заголовка и т.д., модули упаковки и распаковки файлов в формате zip, работа с SVGA-графикой и OpenGL, и многое другое. Одна из лучших Паскаль систем на сегодняшний день

Free Pascal v1.0.4 for DOSFree Pascal, также известный как FPC (free pascal compiler), а ранее как FPK - свободно распространяемый в исходных текстах 32-разрядный кроссплатформенный компилятор языка Pascal. Free Pascal поддерживает классы и RTTI. Поддерживает также перегрузку (overloading) процедур и функций и обработку исключений в try-блоках. Поддерживает он и длинные строки (тип ansistring) по модели Delphi.В общем, до Delphi Free Pascal "не дотягивает" совсем чуть-чуть: отсутствует поддержка динамических массивов, "широкие строки" (WideString) для работы с Unicode, и поддержка OLE Automation. Однако все эти возможности группа разработчиков намерена включить уже в следующий релиз - версию 1.2. Компилятор сам управляет процессом ассемблирования и сборки, так что пользоваться им может и начинающий программист, привыкший к интегрированным средам.
В дистрибутив входят модули, облегчающие написание CGI-программ - разбор HTTP-заголовка и т.д., модули упаковки и распаковки файлов в формате zip, работа с SVGA-графикой и OpenGL, и многое другое. Одна из лучших Паскаль систем на сегодняшний день

GNU PascalЭтот компилятор пришел к нам из мира Linux, находится в постояном развитии и является идеальным рабочим инструментом и средством обучения Паскалю. Поддерживает стандарты ISO, ANSI и IEEE, а также UCSD Pascal, Borland Pascal,Pascal-SC. Для работы вам прежде необходимо установить djgpp V2 (это порт известного сборника компиляторов gcc в среду Dos).

djgpp V2

gnu pascal

[IMG]Irie Pascal v2.01[/IMG]Irie.Pascal - мультиплатформенный интерпретатор языка Паскаль.


СтранниК - Компилятор Модула-Си-ПаскальПоддерживает три языка программирования: Модула-2, Си, Паскаль. Интегрированная среда - примерный аналог компиляторов компании Borland. Создает программы для интерфейса Win32 (Windows95. Windows98, WindowsME, WindowsNT, Windows2000).
Справочник по Win32 на русском языке.
Позволяет использовать русскоязычные идентификаторы (имена переменных и т.д.). Содержит встроенный ассемблер.
Компактный (в минимальной конфигурации помещается на дискету), размер генерируемых exe-файлов начинается с 4 Кбайт.

Scaner67Компилятор. Входной язык представляет собой подмножество Паскаля. Имееются исходники.

TMT Pascal 3.50Еще один великолепный 32-bit компилятор Паскаля. Синтаксически совместим с BP 7.0. Добавления из языков с++, ada. Перезагрузка функций. Интегрированная среда разработки.

Virtual Pascal v2.132-bit компилятор. 100% совместимость с BP7 и Delphi. Все расширения Паскаля включенные в Delphi включены и в этот компилятор. Встроенный кросплатформенный линкер. Интегрированная среда разработки. И многое другое


--------------------
Я не буду жить с этой злобой внутри / Я не буду частью смертельной цепи / Я не буду потребителем твоих идей / Я не буду никогда убивать зверей (Unconform)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
2 страниц V  1 2 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов(1 - 19)
сообщение
Сообщение #2


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Ставь Free pascal 4
Он 32 битный, кросплатформенный, создает быстрый код.
ТО что ты написал, это все старье, не способное решать современные задачи.


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Пол: Мужской

Репутация: -  4  +


ок, поставлю, спасибо

а вообще у мя щас стоит ТП7 под дос

а кто на паскале решает современные задачи? smile.gif


--------------------
Я не буду жить с этой злобой внутри / Я не буду частью смертельной цепи / Я не буду потребителем твоих идей / Я не буду никогда убивать зверей (Unconform)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


А что ты понимаешь под современными задачами?
Язык не важен, важен алгоритм. К языку вообще цеплятся не надо, хороший программист сначала решает задачу, а потом выбирает язык, на котором легче всего реализовать этот алгоритм.

В принципе на FPC и на TMT (платном) можно успешно решать самые современные, прикладные задачи, но удобнее в дельфи или другой визуальной среде разработки...

а самые современные фундаментальные задачи решимы только на Прологе smile.gif ;)


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Автооответчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


Цитата
а самые современные фундаментальные задачи решимы только на Прологе

тогда создай в "Остальных языках" радел "Пролог" и учи нас всех ему smile.gif


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Пол: Мужской

Репутация: -  1  +


99% современных больших, сложных програмных продуктов написаны на Си.


--------------------
In byte we trust
ICQ World.ru
mail[dog]digitalator[dot]com
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Совершенно верно.
Но в принципе никто не ограничивает в языке...


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Пол: Мужской

Репутация: -  4  +


Ладно, ребятушки хватит спорить на счет языков. Какой лучше это вопрос риторический. Oleg_Z, скажи мне лучше, что есть пролог и для чего он изначально создавался?


--------------------
Я не буду жить с этой злобой внутри / Я не буду частью смертельной цепи / Я не буду потребителем твоих идей / Я не буду никогда убивать зверей (Unconform)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Пролог - это декларативный язык программирования высшего уровня.
высшего уровня здесь имеется в том смысле что он ближе всего к нашему естественному языку.
Еще этот язык называют языком для программирования искуственного интелекта.
Основное его отличие от алгоритмических языков в том, что программа на прологе есть описание "как решить задачу", а не указание алгоритма решения.
Т.е. логика пролог-программ близка к человеческой.
Программа на Прологе состоит из фактов (заведомо истинных утверждений), правил (это основная часть программы) и запроса.
Код на Прологе очень легко читиать и воспринимать, т.к. он очень близок к человеческому языку, и еще он очень компактен.
В настоящее время ведущие страны по компьютерным технологиям, разрабатывают компьютерные системы 5 поколения, в которых базовым, системным языком будет Пролог, а не ассемблер. Это такие страны как Япония и США. (подобные разработки проводились очевидно и в СССР, возможно идут и в России, на что я надеюсь очень...).
Насчет компактности кода: пролог -программа вычисления факториала числа занимает 2 строчки...
А создавали Пролог исключительно для создания ИИ.
В одной книге по Прологу я прочел такую фразу (дословно)
Цитата
Многие спрашивают:" Что можно написать на Прологе?" или "Покажите примеры серьезных программ на Прологе". Разрешить с помощью Пролога можно очень серьезные проблеммы, об этом свидетельствует тот факт, что в США большинство проектов на Прологе засекреченно

Без коментариев...
----
Добавлю лишь, что ИИ той системы, которую американцы покуазывали 2 года назад (за 3 часа обучения мехо-рука под управлением сомообучающегося робота передвинула стакан с водой на новое место, и это при том факте что изначально система была "пуста" у нее не было данных как это делать) на выстаке, была реализованна на Прологе...
Опять без коментариев...

делай выводы, что это за язык...


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Всё равно, под серьёзный ИИ надо строить принципиально другое железо ибо очевидно, что оно должно самообучаться. Попытки эмулировать это с помощью программ приведут к немерянному пожиранию ресурсов. Одно турбовизион сколько жрёт, а ведь это не самая сложная объектная структура smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #11


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Пол: Мужской

Репутация: -  4  +


Да, пролог это круто. А синтаксис там, на сколько я понял - английский? Давно занимаешься7 Сложно изучать?


--------------------
Я не буду жить с этой злобой внутри / Я не буду частью смертельной цепи / Я не буду потребителем твоих идей / Я не буду никогда убивать зверей (Unconform)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #12


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
Всё равно, под серьёзный ИИ надо строить принципиально другое железо ибо очевидно, что оно должно самообучаться

Бросьте иллюзии, современный настоящий технологический уровень человечества гораздо выше, чем могут себе это представить обыватели.
Такие принципиально иные архитектуры существуют, это ИМХО, но я уверен в нем на 100%.
Возможно, если раскарыть все секреты технологического уровня жителям земли, это будет слишком большим потрясением для них ...
Можно даже пофантазировать насчет современных засекреченных архитектур...
Цитата
А синтаксис там, на сколько я понял - английский?

Да, естественно, но были и русские версии, там можно было даже саму программу писать....
напрмиер: (ну-ка вспомним как в Паскале соединеть два списка. Вот то-же наПрологеsmile.gif
Код

сцепление([],_L,_L).
сцепление([_H|_T],_L,[_H|_T1]  :- сцепление(_T,_L,_T1).

(Это 2 правила для сцепления, если нужен запрос, то это 1 строчка)
Цитата
Давно занимаешься7

Занимаюсь 3 -й год.
К сожалению слишком мало литературы, приходится читать старую и переводить с западных сайтов, с английского.
Цитата
Сложно изучать?

очень не привычно, ибо ты строишь в программе не алгоритм, т.е. не ответ к получению решения задачи, а описываешь как решать ее. (на примере это видно).


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #13


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Пол: Мужской

Репутация: -  4  +


а чем алгоритм отличается от описания решения задачи? пример можешь привести, а то я что-то не пойму

Сообщение отредактировано: Флогримм -


--------------------
Я не буду жить с этой злобой внутри / Я не буду частью смертельной цепи / Я не буду потребителем твоих идей / Я не буду никогда убивать зверей (Unconform)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #14


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Обясняю.
Как решает задачи компьютер - у него есть алгоритм, и он его исполняет.
Напрмиер:
Нахождение радиуса круга, если центр окружности в начале координат и дана точка, расположенная на окружности:
r:=sqrt(sqr(X1)+Sqr(Y2));

То есть компьютер "тупо" подставит значени значения и получит ответ
А программа на прологе исполняется так, как джелает человек.
Есть какой-то запрос (вопрос), человек сначала ищет у себя в памяти (базе данных) готовый ответ - факт потеминологии Пролога. Если фактов нет, то он ищет правила. Так же работает и Пролого программа.

Я прикрепил к сообщению справочник по учебной системе Прологус, позволяющей освоить программирование на языке пролог.
Если нужна сама система, говори, я дам...


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  prologus.txt ( 115.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 498


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #15


-
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Пол: Мужской

Репутация: -  4  +


Чтоб решать математику надо знать мат. индукцию, чтоб объяснить прологу, что от него требуется...


--------------------
бб
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #16


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


что-бы что-то решать вообще-то всегда надо знать что-то smile.gif
Я в этом плне полностью согласен сподписью volvo:
Цитата
Чтобы получить ответ, нужно задать правильный вопрос. Но чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа...

!!!!!


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #17


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Цитата(Oleg_Z @ 7.11.04 5:50)
Бросьте иллюзии, современный настоящий технологический уровень человечества гораздо выше, чем могут себе это представить обыватели.
Такие принципиально иные архитектуры существуют, это ИМХО, но я уверен в нем на 100%.
Возможно, если раскарыть все секреты технологического уровня  жителям земли, это будет слишком большим потрясением для них ...
Можно даже пофантазировать насчет современных засекреченных архитектур...


Может и существуют, а вот создают их кто? Бывшие сокурсники с похожими знаниями и представлениями. Да и в человеческих привычках ходить кругами, хотя это может и к лучшему smile.gif Люди ещё с шаровой молнией не разобрались, и долго не разберутся хотя занимаются ей давно. А компьтер штука тёмная, хоть и развивается быстро. Но пятого поколения что-то пока в упор не видно хоть и говорится о нём лет 10.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #18


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
Может и существуют, а вот создают их кто?

В Советском Союзе, мало кто мог догадываться, что наппример сосед работает на секретном заводе, где собирают части от для стратегических тяжелых, шахтных ракет ... однако такие люди были, и в жизни они не отличались от других ..... так и здесь ...
Просто это не те "сокурсники", что посутпали не для того, что бы учится ...
я уверен что мы знаем слишком мало!
Цитата
А компьтер штука тёмная

Согласен, очень ....
Цитата
Но пятого поколения что-то пока в упор не видно хоть и говорится о нём лет 10.

Не видно в использовании, однако .... почему не представить, что в секретных лабораториях есть подобные машины?
(я же привел пример робота на выставке, так это то, что показали, а что тогда не показывают???)
мне кажется, что ....
  • Нейро-психическое программирование на больших расстояниях.
  • Внушение путем передачи информации в мозг на расстоянии
  • Чтение данных из зрительных каналов и памяти мозга на расстоянии
  • Управление массами людей...
  • Гиперзвуковые скорости...
  • Боевые лазеры
  • Нано-роботы
  • и много другое, что кажется нам фантастикой...
уже есть, работает и применяется...
почти по всем пунктам можно привести косвенные или прямые доказательства ....
мы живем в очень интересном мире... вот я сейчас набираю тектс этот на клавиатуре, а кто-то возможно сидит на улицес радио-приемником и "слышит" ;) ;) ;) что я набираю ... он услышал это раньше чем вы все прочтете это .... ;)


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #19


Автооответчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


Цитата
он услышал это раньше чем вы все прочтете это ..

даа... я услышал это раньше lol.gif


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #20


Гость






Я бы хотел поиграться с данной системой. Где ее взять можно?
Oleg_Z:
Ты говорил, дашь?
 К началу страницы 
+ Ответить 

2 страниц V  1 2 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 2:25
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name