IPB
ЛогинПароль:

> Внимание! Действует предмодерация

Подраздел FAQ (ЧАВО, ЧАстые ВОпросы) предназначен для размещения готовых рабочих программ, реализаций алгоритмов. Это нечто вроде справочника, он наполнялся в течение 2000х годов. Ваши вопросы, особенно просьбы решить задачу, не пройдут предмодерацию. Те, кто наполнял раздел, уже не заходят на форум, а с теми, кто на форуме сейчас, лучше начинать общение в других разделах. В частности, решение задач — здесь.

> Методы сортировок
сообщение
Сообщение #1


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


Описание и реализация алгоритмов:
****** ******


Сравнительная скорость работы некоторых нижеприведенных алгоритмов сортировки:

Прикрепленное изображение

Примечание:

size: размер сортируемой последовательности
n: количество сортировок для замера времени
*: RadixSort в последнем тесте прогонялся при параметрах: size=21000; n=100
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Гость






Быстрая сортировка Хоара

Это улучшенный метод, основанный на обмене. При "пузырьковой" сортировке производятся обмены элементов в соседних позициях. При пирамидальной сортировке такой обмен совершается между элементами в позициях, жестко связанных друг с другом бинарным деревом. Ниже будет рассмотрен алгоритм сортировки К. Хоара, использующий несколько иной механизм выбора значений для обменов. Этот алгоритм называется сортировкой с разделением или быстрой сортировкой. Она основана на том факте, что для достижения наибольшей эффективности желательно производить обмены элементов на больших расстояниях.

Предположим, что даны N элементов массива, расположенные в обратном порядке. Их можно рассортировать, выполнив всего N/2 обменов, если сначала поменять местами самый левый и самый правый элементы и так далее, постепенно продвигаясь с двух сторон к середине. Это возможно только, если мы знаем, что элементы расположены строго в обратном порядке.

Рассмотрим следующий алгоритм: выберем случайным образом какой-то элемент массива (назовем его X). Просмотрим массив, двигаясь слева направо, пока не найдем элемент a[ i ]>X (сортируем по возрастанию), а затем просмотрим массив справа налево, пока не найдем элемент a[ j ]<X. Далее, поменяем местами эти два элемента a[ i ] и a[ j ] и продолжим этот процесс "просмотра с обменом", пока два просмотра не встретятся где-то в середине массива.

После такого просмотра массив разделится на две части: левую с элементами меньшими (или равными) X, и правую с элементами большими (или равными) X. Итак, пусть a[k] (k=1,...,N) - одномерный массив, и X - какой-либо элемент из a. Надо разбить "a" на две непустые непересекающиеся части а1 и а2 так, чтобы в a1 оказались элементы, не превосходящие X, а в а2 - не меньшие X.

Рассмотрим пример. Пусть в массиве a: <6, 23, 17, 8, 14, 25, 6, 3, 30, 7> зафиксирован элемент x=14. Просматриваем массив a слева направо, пока не найдем a[ i ]>x. Получаем a[2]=23. Далее, просматриваем a справа налево, пока не найдем a[ j ]<x. Получаем a[10]=7. Меняем местами a[2] и a[10]. Продолжая этот процесс, придем к массиву <6, 7, 3, 8, 6> <25, 14, 17, 30, 23>, разделенному на две требуемые части a1, a2. Последние значения индексов таковы: i=6, j=5. Элементы a[1],....,a[i-1] меньше или равны x=14, а элементы a[j+1],...,a[n] больше или равны x. Следовательно, разделение массива произошло.

Описанный алгоритм прост и эффективен, так как сравниваемые переменные i, j и x можно хранить во время просмотра в быстрых регистрах процессора. Наша конечная цель - не только провести разделение на указанные части исходного массива элементов, но и отсортировать его. Для этого нужно применить процесс разделения к получившимся двум частям, затем к частям частей, и так далее до тех пор, пока каждая из частей не будет состоять из одного единственного элемента. Эти действия описываются следующей программой. Процедура Sort реализует разделение массива на две части, и рекурсивно обращается сама к себе...

Type
arrType = Array[1 .. n] Of Integer;

{ первый вариант : }
Procedure HoarFirst(Var ar: arrType; n: integer);

Procedure sort(m, l: Integer);
Var i, j, x, w: Integer;
Begin

i := m; j := l;
x := ar[(m+l) div 2];
Repeat

While ar[i] < x Do Inc(i);
While ar[j] > x Do Dec(j);
If i <= j Then Begin
w := ar[i]; ar[i] := ar[j]; ar[j] := w;
Inc(i); Dec(j)
End

Until i > j;
If m < j Then Sort(m, j);
If i < l Then Sort(i, l)

End;

Begin
sort(1, n)
End;


Type
arrType = Array[1 .. n] Of Integer;

{ второй вариант : }
Procedure HoarSecond(Var ar: arrType; n: Integer);

Procedure Sort(m, l: Integer);
Var i, j, x, w: Integer;
Begin
If m >= l Then Exit;
i := m; j := l;
x := ar[(m+l) div 2];

While i < j Do
If ar[i] < x Then Inc(i)
Else If ar[j] > x Then Dec(j)
Else Begin
w := ar[i]; ar[i] := ar[j]; ar[j] := w;
End;

Sort(m, Pred(j));
Sort(Succ(i),l);
End;

Begin
Sort(1, n)
End;

Сложность O(n*logn), на некоторых тестах работает быстрее сортировки слияниями, но на некоторых специально подобранных - работает за O(n^2).
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 20.04.2024 22:11
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name