IPB
ЛогинПароль:

> Правила раздела!

1. Заголовок или название темы должно быть информативным !
2. Все тексты фрагментов программ должны помещаться в теги [code] ... [/code] или [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ" и используйте ПОИСК !
4. НЕ используйте форум для личного общения!
5. Самое главное - это раздел теоретический, т.е. никаких задач и программ (за исключением небольших фрагментов) - для этого есть отдельный раздел!

> Помощь начинающему, Нужна помощь в освоении Pascal'я
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Всем доброго времени суток! Решил ознакомится со столь удивительной вещью, как Pascal! Но проблема в том, что я не знаю с чего начать! По этому, я обращаюсь к великим гуру и прошу наставить на путь истинный. Все, что касается этой темы приветствуется.
P.S: Все, что надо для начало работы я скачал, мне нужен только учебный материал.


--------------------
Пора убить в себе человека...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Большевик–концептуал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван Левашев
Jabber: bu_gen@octagram.name
Skype: i.levashew
QQ: 3152538431
WeChat
Ада: Сторонник
Embarcadero Delphi: Сторонник
Free Pascal: Разработчик
Turbo Pascal: Установлен

Репутация: -  1  +


Как правильно заметили, в шапке есть некоторая информация на эту тему. Компилятор и IDE, которыми я пользуюсь, я скачиваю здесь.

Выбираю x86 (Windows), раскрываю GNAT Ada GPL 2015, там качаю и устанавливаю gnat-gpl-2015-x86-windows-bin.exe, затем качаю и устанавливаю Win32Ada GPL 2015. Я вообще много, чего ставлю, и через MSYS из исходников могу собрать, но ограничимся пока таким набором.

Редактирую я обычно попеременно в GPS (это IDE там такая) и в Far Manager, а если под Linux или Mac OS X — то в nano. Far Manager настоятельно рекомендую поставить.

Я собрал минимальную консольную программу, чтоб было, с чего начинать:

Прикрепленный файл  Minimal_Console.zip ( 30.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 609


Нужно открыть GPS, далее Edit » Preferences… » General » Character set поменять с Western/Latin-1 (ISO-8859-1) на Unicode UTF-8. После этого Project » Open … и выбрать Minimal_Console.gpr в том месте, где он распакован. Слева появится контейнер–проект под названием «Minimal_Console», в нём папка «.», если её развернуть, там несколько файлов, из них главный — это Minimal_Console.Main.adb. Если всё настроено нормально, то там будет видно русские буквы.

Собирать можно из IDE, Build Main — это выполнить, а Run Main — запустить, но запускаются они они там не в консоли Windows, а во вкладке, и обычно это удобно, но рисовать, как на консоли текстом, не получится. Поэтому либо отдельно запускать, либо через Far. Ну либо можно ещё запрограммировать принудительное создание консоли.

Что касается Far, нужно после установки сделать F9 » Options » Languages » Russian (Русский) » Russian (Русский), затем F9 » Параметры » Настройки программы просмотра » Кодовую страницу по умолчанию поменять на «65001| UTF-8» и так же для редактора: F9 » Параметры » Настройки редактора » Кодовую страницу по умолчанию поменять на «65001| UTF-8». Чтобы настройки сохранились, Shift-F9. На этом с настройкой Far более менее всё.

Компиляция из командной строки: gprbuild Minimal_Console.gpr

По изучению Ada можно посоветовать Адское программирование, либо то, что в шапке по ссылке «Ада–2012». Собственно стандарт Ада–2012 (на английском); а также перевод стандарта Ада–83.

В моём архиве я сделал, чтобы работал юникодный вывод строк, но не ввод, потому что из того проекта, откуда я вырезал, ввода из консоли не было, был только веб–сервер, который мог писать в консоль отладочные сообщения. Если нужно, можно подумать над тем, чтобы подключить библиотеку WinLineEdit, но я так понимаю, управление должно быть стрелками, так что работу над вводом надо как–то по–другому делать, через события консоли.


--------------------
If you want to get to the top, you have to start at the bottom
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
Faust VIII   Помощь начинающему   6.02.2016 12:40
Федосеев Павел   Есть хорошая книга "Песни о Паскале" - т…   6.02.2016 14:29
Faust VIII   Есть хорошая книга "Песни о Паскале" - …   6.02.2016 15:01
Faust VIII   Еще вопрос. А каким паскалем лучше пользоваться? В…   6.02.2016 17:44
OCTAGRAM   Хороший Паскаль называется Ада. На худой конец Del…   6.02.2016 18:11
Faust VIII   Хороший Паскаль называется Ада. А можно продемон…   6.02.2016 21:54
OCTAGRAM   А можно продемонстрировать хоть одну игру на этом …   7.02.2016 7:25
Федосеев Павел   Лучший пистолет - который в руке. Чем можете польз…   6.02.2016 22:57
Faust VIII   Лучший пистолет - который в руке. Чем можете поль…   6.02.2016 23:18
Faust VIII   OCTAGRAM, Где найти компилятор для ады? И где вооб…   7.02.2016 9:24
OCTAGRAM   Как правильно заметили, в шапке есть некоторая инф…   7.02.2016 13:18
Федосеев Павел   Faust VIII, выбирайте любой язык - хуже не будет. …   7.02.2016 13:40
OCTAGRAM   Использовать таски я не рекомендую без прочтения х…   7.02.2016 15:50
Faust VIII   Хмм, а теперь я совсем растерялся! Можно какое…   7.02.2016 16:41
OCTAGRAM   Среда разработки GPS для Ады написана на Аде. И та…   7.02.2016 19:25
Faust VIII   Решил помучить Паскаль. Напишу пару игр/программ, …   7.02.2016 22:31
OCTAGRAM   На pascal.net.ru разбросаны комментарии про аналог…   8.02.2016 6:32
Faust VIII   Как сделать окно вывода изображения на Паскале? Не…   8.02.2016 12:23
OCTAGRAM   Для какого из Паскалей? И если графика, то нужно г…   8.02.2016 14:22
Faust VIII   Для какого из Паскалей? турбо, просто вывести на…   8.02.2016 14:34
OCTAGRAM   Если в текстовом режиме, то через модуль Crt. Курс…   8.02.2016 18:17
Федосеев Павел   Сделаю небольшое отступление. В своём посте я прив…   8.02.2016 20:45
Faust VIII   Установи Free Pascal. http://math.ubbcluj.ro/~sb…   8.02.2016 23:28
Федосеев Павел   Если не лезть в свойства системы и не пытаться раб…   9.02.2016 0:10
OCTAGRAM   Насчёт жизненного цикла я бы не горячился. Кофейны…   9.02.2016 9:58
Faust VIII   Я все понял, но мне бы прям материал, с которым мо…   10.02.2016 20:12
OCTAGRAM   По консольным WinAPI справка на русском, например,…   11.02.2016 15:12


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 20.04.2024 14:03
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name