IPB
ЛогинПароль:

> ПРАВИЛА РАЗДЕЛА!!!

1. Заголовок или название темы должно быть информативным
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [CODE=asm] [/CODE]
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ",если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Ассемблера. Исключение только с согласия модератора.
5. НЕ используйте форум для личного общения! Все, что не относиться к обсуждению темы - на PM!
6. Проверяйте программы перед тем, как выложить их на форум!!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Учебники по Асму..., ...кому нужны??
сообщение
Сообщение #1


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Пол: Мужской

Репутация: -  4  +


у мя есть парочка учебников по Асму
1) недостаток - на аглицком
Содержание:
1. The Basics
2. MessageBox
3. A Simple Window
4. Painting with Text
5. More about Text
6. Keyboard Input
7. Mouse Input
8. Menu
9. Child Window Controls
10. Dialog Box as Main Window
11. More about Dialog Box
12. Memory Management and File I/O
13. Memory Mapped Files
14. Process
15. Multithreading Programming
16. Event Object
17. Dynamic Link Libraries
18. Common Controls
19. Tree View Control
20. Window Subclassing
21. Pipe
22. Superclassing
23. Tray Icon
24. Windows Hooks
2) a s s e m b l e r . r u
Содержание:
[-] ms developer studio - среда разработки для asm
Каждый программист, как хомячок, любовно обустраивает среду своего обитания. Developer Studio, конечно, нельзя назвать идеальным домиком для бедного маленького одинокого ассемблерщика. Где-то мокро, где-то поддувает. Но в принципе жить можно.
[-] browse info для ассемблера
Но есть в MS Developer Studio и свои маленькие прелести. Имеется в виду, конечно, не подвисающий время от времени процесс компоновки, а замечательное средство browse info, обеспечивающее мгновенный вызов на экран любого идентификатора в проекте, где бы он ни находился. Чуть-чуть поднатужившись, browse info можно приспособить к ассемблерным проектам, и тогда жизнь ассемблерщика становится совсем безоблачной и счастливой.
[-] компиляция файлов .asm
Для того, чтобы убедиться, что большинство опций командной строки компилятора ml.exe из пакета MASM совершенно не нужны при разработке ассемблерных приложений, надо перебрать их все. Что мы и сделали в этой справочной статье.
[-] минимальная stub-программа
Маниакальное стремление ассемблерщика к оптимальности доводит его иногда до крайностей. В самом деле, фраза "This program cannot be run in DOS mode" просто-таки неприлично длинна. Оптимально в ней должно быть 0 байт. Именно этого мы и добились, сократив stub-программу до 64 байт (ну, кто меньше?)



[-] зачем он нужен, этот ассемблер?
То есть, в нашем контексте, имеет ли смысл писать прикладной софт на ассемблере? Чем сотрясать воздух разными умозрительными аргументами, лучше сделаем вот что. Возьмем задачку, несложную, но реальную. Допустим, сделаем RAS-звонилку (каких уже висит на download'ах миллион, от примитивных до самых навороченных). И напишем ее два раза: на C++ и на ассемблере, применяя одинаковые программные решения. А потом сравним, что получилось, и сделаем выводы.

Читайте также обсуждение этой статьи.



[-] минимальное приложение
Минимальное приложение имеет множество достоинств: очень быстро пишется, занимает минимум ресурсов, не требует сопровождения, работает с такой скоростью, что его не видно. Недостаток у него один: оно совершенно никому не нужно. Именно этим оно и интересно настоящему ассемблерщику.
[-] шаблон оконного приложения
В отличие от минимального приложения, рассматривавемый в этой статье шаблон оконного приложения - чрезвычайно полезная вещь. Любой программист может спокойно взять его и, немного доработав, превратить, например, в MS Word, или в 3d Studio Max.
[-] параметры функции WinMain
Название этой статьи не совсем удачно. Надо бы назвать ее так: "Как обойтись без параметров функции WinMain, сэкономив на этом кучу ресурсов."
[-] старт и завершение приложений
Эта статья - чисто познавательная. Все дело в том, что старт и завершение работы приложения обслуживает операционная система, так что от программиста требуется только две вещи: (1)решить, а надо ли вообще позориться, стартуя приложение, и (2)как можно скорее завершить его работу.



[-] вызов функций api
В принципе, это единственная статья, которая действительно необходима для обучения программированию под Windows на ассемблере. Как только программист узнает, как вызвать API, все остальное он станет способен делать самостоятельно, без учебников и подсказок. Потребуется только справочник Platform SDK, да знание двух языков: C и английского (оба - в объеме церковно-приходской школы).
[-] ошибки при вызове функций api
Самая большая ошибка - в том, что вы вообще захотели вызвать функцию API из ассемблерного приложения. Все остальные в сравнении с этой - мелочь. В том числе и те, о которых идет речь в маленьком топике из одной конференции, который вы сможете прочитать здесь.



[-] взаимодействие экземпляров приложения
Конечно, приятно, когда написанное вами приложение пользуется популярностью. Но только не на одном компьютере. В этом случае обычно бывает достаточно иметь его в единственном экземпляре. Как этого добиться - читайте здесь. И как говорится, "ноу проблем" лучше, чем "нихт ферштеен".
[-] взаимодействие экземпляров приложения (вариант)
Еще один вариант взаимодействия экземпляров приложения, предложенный Геннадием Майко. Просто, элегантно и функционально.


ассемблер
[-] настоящий ли вы ассемблерщик? (психологический тест)
Без сомнения, это - ключевой документ на сайте assembler.ru. Именно с него следует начинать обучение программированию на ассемблере. В настоящее время нами рассматривается вопрос о включении этого теста во все сертификационные экзамены Microsoft. Предполагается, что успешная сдача этого теста должна автоматически приводить к отказу в выдаче сертификата.



[-] лептонный стиль программирования
Стиль программирования - такая же неувядающая тема, как прогноз погоды. Как Атлантика посылает нам один за другим свои циклоны и антициклоны, подгадывая с первыми к походу на шашлык и со вторыми - к авралу на работе, так роддома и факультеты прикладной математики бескрайней Родины посылают нам поколения программистов, кладущих все свои молодые силы на написание программ, которые не способен понять не только автор, но и компьютер. Статья предлагает еще одно решение этой принципиально неразрешимой проблемы, за которое, конечно же, опять придется заплатить оптимальностью программы.



[-] о формате pcx
Формат PCX - один из старейших графических форматов. В силу этого у него много недостатков: ограниченная палитра, малая степень сжатия, невозможность анимации и пр. Но у него есть одно неоспоримое преимущество: простота. И поэтому он хорош для изучения принципов организации графических форматов. Эта статья даст вам стартовый импульс. Имеется исходный текст программы-примера, выполняющей разбор pcx-файла. Автор статьи - Андрей Бордачев.
[-] как изменить способности компьютера
Обычным пользователем BIOS компьютера воспринимается как данность: обеспечивает старт компьютера, предоставляет интерфейс для изменения настроек CMOS, обслуживает несколько прерываний, используемых DOS-программами, - вот, пожалуй, и все. Однако совсем несложно расширить возможности BIOS. Если вам нужно разместить программу в ПЗУ и исполнять ее до старта операционной системы - эта статья для вас. Статья сопровождена исходными текстами необходимых программ. Автор - Андрей Бордачев.
[-] макросы first и second
Рассматриваются макросы, решающие задачу групповой загрузки в стек и восстановления из стека регистров и переменных. Хороши как начальная точка и набор идей для обустраивания рабочей среды собственными макросами. Автор - Андрей Бордачев.


разное
[-] как смотреть assembler.ru локально
Технический прогресс достиг невидинных высот. Пятый Explorer научился-таки сохранять страницы вместе с рисунками, внешними таблицами стилей, апплетами и прочей дребеденью, которая сегодня берет на себя 90% дизайна сайта. Даже страницы assembler.ru,будучи сохранены с помощью этой функции, почти похожи на самих себя. Глядишь, еще немного - и Explorer научится понимать содержимое документа настолько, что мы, грешные, ему больше не понадобимся. Но до тех пор мы все-таки оставляем на сайте эту статью. Тем более что она почему-то очень нравится поисковым машинам.
[-] рабочее место настоящего ассемблерщика
Если вы подумали, что на этой странице будет нарисована филейная часть организма, то, будучи в принципе правы, в данном конкретном случае ошиблись. Здесь вы увидите интерьер, а в нем - владельца assembler.ru. Знающие люди говорят, что похож. Выполнено в 3D Studio Max.



[-] можно ли зарабатывать на жизнь shareware?
Можно, конечно, но хлебушек этот (и маслице к нему) достается не легче других. Если вы чувствуете в себе талант разработчика и ненависть к начальникам - вы прирожденный шароварщик. Только вот сочетается ли все это с вашим талантом настоящего ассемблерщика?
[-] сколько зарабатывают системные программисты?
Топик из одной Usenet-конференции. Народ из разных стран делится информацией о своих доходах. Все, естественно, кончается небольшим флеймом. На самом же деле топик кончился тем, что один из участников пожалел другого и предложил ему работу, но это сообщение мы сюда не включили, так как хэппи-энд - это не наш стиль.


--------------------
Я не буду жить с этой злобой внутри / Я не буду частью смертельной цепи / Я не буду потребителем твоих идей / Я не буду никогда убивать зверей (Unconform)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Пол: Мужской

Репутация: -  4  +


[-] так в каком же веке мы живем?
Статья писалась в марте 2000-го года, и тогда все лодки плавали, все башни стояли и ни одного подземного перехода взорвано не было. Поэтому мы опрометчиво решили, что 2000-й год - это первый год XXI-го века. А теперь, убоявшись поговорки "Как встретишь - так проведешь", мы так уже не думаем. Впрочем, и 2001 год вряд ли будет более подходящ в качестве первого года нового века. В любом случае, как клали по 20 человек в месяц в Чечне (и это одних только федералов!) - так и будем класть.
[-] о пользе монополий
Полемическая статья о всемирно-исторической роли Microsoft и о неотъемлемом свойстве любого государства - лицемерии.
[-] как починить hewlett-packard
Сам-то HP чинить, конечно, не надо, у него все в порядке. По крайней мере, при взгляде с этого берега Берингова пролива. Но вот железки его время от времени ржавеют. В этой статье мы будем тренироваться их чинить с помощью добрых самаритян из сервисного центра HP, что расположен в г.Москве.



[-] догадка гольдбаха
О-о-о, это отдельная песня! Она заунывно звучит уже 258 лет, и достала многих. Assembler.ru тоже не избежал ее неброского очарования. Если в вашей памяти все еще свежо детское воспоминание о наборе головоломок - детище славного завода Машполимерстройконструкция им.тов.Лациса (г.Жданов), эта песня звучит и для вас. Только ради бога, береги голову, Сеня!
[-] догадка гольдбаха (версия 2.1)
Еще одно доказательство Догадки Гольдбаха. А вообще-то этих доказательств столько, что пора бы уже принять международный закон о том, что при наличии определенного критического числа доказательств любую теорему следует считать доказанной.
[-] догадка гольдбаха (версия тима туманного)
Вклад Тима Туманного в достижение критического числа доказательств. Возможно, более весомый, чем наш. Нобелевский комитет рассудит.



[-] впечатления от "cегоднячко"
Была когда-то такая передача на НТВ. Как, вы не знаете, что такое НТВ? Это же телевизионный канал, принадлежит на паях Газпрому, фирме "Видео-Интернешнл", ну и, конечно, Петру I, куда ж без него. Поэтому так и называется - Нукабыстроденьгинабочкуатопосадим ТВ.
[-] правильная история компьютера
Кому как, а нам неприятно, что весь мир считает американцев изобретателями компьютера. Это прямая ложь и фальсификация. Как это так: радио, лампочку, паровоз и самолет видите ли мы изобрели, а компьютер - не мы? Эта статья восстанавливает историческую справедливость и самое главное - приводит в порядок компьютерную терминологию.
[-] классификация информации
Честно говоря, сам не понял, чего написал.
[-] что такое фашизм
Наш скромный вклад в решение второй по трудности (после Догадки Гольдбаха) проблемы, стоящей перед человечеством: определении понятия "фашизм". Как сказал великий: "Я готов убить тебя за твои убеждения, но при этом готов отдать жизнь за то, чтобы ты мог убить меня за мои убеждения".
[-] гимны россии
Вместе со всей страной неожиданно обнаружив, что нашим спортсменам нечего петь, assembler.ru взял на себя историческую ответственность сочинить для них Гимн России. На ум пришел какой-то знакомый мотивчик, то ли Леннона, то ли Modern Talking, а за словами мы вообще никогда в карман не лазим. Получилось аж два варианта.



[-] cardiotonic pill
Этот материал находится в разительном контрасте со всем предыдущим. Не читайте его никогда! И дай вам бог здоровья.
--
Если кому реально нужны, говорите - выложу али намылю.


--------------------
Я не буду жить с этой злобой внутри / Я не буду частью смертельной цепи / Я не буду потребителем твоих идей / Я не буду никогда убивать зверей (Unconform)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 9:10
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name