IPB
ЛогинПароль:

> 

Здесь пишет OCTAGRAM. Здесь можно написать OCTAGRAM. Здесь можно подписаться на то, что пишет OCTAGRAM, по почте или RSS. Для ответа не требуется регистрация.

Имя: Левашев Иван Александрович
Домашняя страница: http://octagram.name/

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Смарт-карта мечты — 1626 руб., ЭЦП, ГОСТ, ГосУслуги, СмартКарты
сообщение
Сообщение #1


Большевик–концептуал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван Левашев
Jabber: bu_gen@octagram.name
Skype: i.levashew
QQ: 3152538431
WeChat
Ада: Сторонник
Embarcadero Delphi: Сторонник
Free Pascal: Разработчик
Turbo Pascal: Установлен

Репутация: -  1  +


На смарт-картах можно хранить ЭЦП для подписи программных продуктов. Для подписи документов. Ключи для входа на сайты, среди которых ГосУслуги. Можно даже вход на свой компьютер через смарт-карту сделать.

Довольно часто для этих целей берут USB-брелок, а не смарт-карту, а если смарт-карту, то первую попавшуюся, какую предложат купить в удостоверяющем центре.

Но такому ответственному делу можно уделить и побольше времени. Выгодное отличие смарт-карты — возможность нанести на неё изображение. Да! Не только банки и дискаунты могут делать карты с красивыми картинками. Такую карту вы себе можете подарить и сами.

Начать хотел бы с начинки. В 2012м году принят новый алгоритм генерации дайджеста сообщений «Стрибог», а в 2015м — новый блочный шифр «Кузнечик». И если вы берёте произвольную смарт-карту, то вовсе не факт, что современные алгоритмы там будут эффективно реализованы в процессоре. Может быть так, что их будет обрабатывать медленный java-апплет.

Если начать с поддержки современных ГОСТов, то выбор производителей сразу сужается. Вообще, с учётом USB-брелоков, их 3: Алладдин РД (eToken, JaCarta), Рутокен и еСМАРТ Токен ГОСТ. Причём, у Рутокена современные ГОСТы есть только в Рутокен ЭЦП 2.0, который USB-брелок, а каких-либо смарт-карт 2.0 у них нет.

Остаётся 2, из них один китайский (Сянган), второй российский. У российского, по крайней мере, Стрибог реализован в железе, в отечественной микросхеме, а у сянганского как бы не java-апплетом было сделано. Кузнечика, впрочем, в железе нет ни у кого, насколько я понимаю. Так я решил выбрать именно еСМАРТ.

Название не сказать, чтобы знакомое. Когда смотришь, что можно поближе купить, то варианты Рутокен, еТокен, JaCarta, MS_KEY K гораздо проще встретить, их перепродают везде. Почему бы не исправить эту несправедливость? Остальные, похоже, не обеднеют, да только не в коня корм.

Итак, с начинкой понятно. Теперь, что касается печати.

Производитель еСМАРТ Токен ГОСТ предлагает некую печать, и я даже начал у них интересоваться, что да как, про серебро и металлик. Но выяснилось, что это всё — про офсетную печать, а офсетная печать — минимум 24 карты. Одна карта стоит 840 руб. Как-то не очень.

Для более индивидуальных заказов, таких, как одна штука, есть другие виды печати, но производитель их не выполняет.

Штучная печать может делаться термотрансферным (сублимационным) методом, когда принтер печатает по поверхности смарт-карты, либо ретрансферным методом, когда принтер печатает на прозрачной плёнке, а плёнка наклеивается на поверхность. Ретрансферный метод лучше тем, что плёнка после этого начинает защищать изображение.

Дополнительную защиту может дать ламинация, но я так понял, что для смарт-карт это не подходит. Или вместо глянцевой ламинации — матовый лак. Все эти многочисленные опции заставляют потеряться в том, а что же выбрать. Ситуация усугубляется тем, что большинство заказов — это когда печать делается на пластике той же организации, что и печатает. А я так понял, что если привезти чужую белую, подготовленную к печати, смарт-карту, то какой там будет пластик и покрытие, такой и конечный результат получится. Так что не было опций, ну или я, по крайней мере, ничего не заказал.

Поискать того, кто бы это сделал, надо ещё постараться. Вот принтер вам за 100 т.р. продать — это всегда пожалуйста. А кто эти принтеры покупает, как бы их найти, это интересный вопрос. В одном случае вычитал, что у одного такого продавца можно-таки прийти в сервисный центр, и там могли бы напечатать. Из Барнаула мне в Москву ходить несподручно, а на электронную почту мне никто не ответил. Рекламу ещё всякую разную кликал, которую Яндекс всё больше начинает подсовывать, да только без толку. Не хотят печатать одну штуку.

Но я всё же нашёл. Это Новый Имидж!

Итак, нужно чтоб производитель (группа команий ISBC, или как написано у меня в счёте, Ат-бюро) взял со склада белую чистую смарт-карту, доставил до Нового Имиджа, там напечатали и потом отправили ко мне.

На сайтах не указаны цены, либо указаны, но не за одну штуку. У страха глаза велики, и лично мне это мешало взять и решиться. Очень зря. Жертвы на красоту оказались вполне скромными.

Всего я потратил:

Стоимость карты 840 руб., доставка компанией Пони Экспресс 586 руб.

Ретрансферная печать 1 карты с двух сторон (4+4) 200 руб.
Чехол 150 руб.
Коробочка 150 руб.

750 доставка до Барнаула с вызовом курьера в Москве

Итого: 2676 руб.

Из них более-менее обязательные — это 840 руб. + 586 руб. + 200 руб. = 1626 руб. в названии темы.

Дополнительные траты у каждого могут быть свои. Коробочку я взял из опасений, что карта растрясётся, у чтоб карту в неё положили. Но смарт-карту в неё не положили, а всё же упаковали так, что всё добралось нормально. Так что это совсем не обязательно, если покупать карту себе. Вид у коробочки презентабельный, думаю сертификатов положить и подарить. А вот чехол — другое дело, этих можно даже побольше взять для других своих карт, включая банковские. Как ни спросишь, так ни у кого нет, и карты затираются. Тот чехол, который от Нового Имиджа, односторонне прозрачный, а ещё можно заказать чехол у ISBC, тот не знаю, как выглядит.

Учитывая, что выпуск ЭЦП для ИП — порядка 2000 руб. в год, а ЭЦП для подписи ПО — в несколько раз дороже, а карта должна прослужить года три хотя бы, общая сумма вполне адекватная.

Ни лака, ни ламинации, как видно, в списке нету, но карта выглядит глянцевой. Видимо, такой и была у ISBC.

Для печати нужно подготовить макеты. Макеты, к сожалению, описаны так себе. Размеры, радиус закругления есть, а, например, где расположен чип — нет. Есть какие-то стандарты, но вот хотелось бы, чтоб взял шаблон, дорисовал, что нужно, убрал вспомогательные элементы — и чтоб вот он, макет.

Пришлось делать самому:

Прикрепленный файл  Card_Preview.svg ( 20.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 647


Файл в формате SVG должен открыться в любом уважающем себя векторном редакторе. Удаляете октаграмму, ставите какое-то своё изображение, позиционируя относительно границ и чипа. Сохраняете как черновик, а на чистовую каждый раз убираете фиолетовый фон и изображение чипа. Для обратной стороны, конечно, чип не нужен даже в черновике. Кстати, не смотря на то, что на сайте указаны проприетарные форматы типа AI, CDR и полный привет, ну как обычно, «импортозамещение? нет, не слышали», «инсталлфест? нет, не видели», из SVG-таки напечатали. Свободный векторный редактор — это InkScape. Не привыкайте лишний раз к дорогим проприетарным программам. Только надо иметь в виду, что InkScape норовит сохранить в расширенном формате InkScape SVG, а надо — в стандартном SVG.

По качеству печати могу сказать, что, к сожалению, на таких принтерах либо плавает чёрный слой, либо цвета как-то сильно меняются. Так сочетать чёрные границы с цветным изображением, как на моём макете, — плохая идея. То, что прикреплено, на одном из трёх принтеров напечатали хорошо, но с обратной стороны — чёрный слой заметно сдвинулся. Уж либо всё в цвете, либо всё ЧБ. Либо вместо чёрного — серый. Он получается смешением цветов в коричневато-зеленую кашу, но в общем эта каша смотрится не так уж плохо.

Перед тем, как печатать на чистовую, мне в Новом Имидже показали, как выглядит напечатанное трёмя разными принтерами. Счастья нет, всё куда-то дрейфуют, то оттенок, то насыщенность, но тут уж ничего не поделать. И вообще, макет на моём мониторе — одно дело, техзадание мне прислали на подпись — там на мониторе выглядит другим способом, распечатал для подписи — третьим способом, но, кстати, ближе, к тому, что хочется, потом фотографии трёх пробников — ещё как-то четвёртым способом, а приехал сейчас ко мне чистовик, я на него глазами смотрю и вижу опять что-то новое с точки зрения гаммы. Октаграмма в прикреплённом файле — в оттенках бирюзового, а то, что приехало, скорее, синеватое, но тоже хорошо. Если постоянно печатать и глазами смотреть, контролировать результат, то цвета можно подобрать получше, а если один раз, то лучше смириться с тем, что получится немного не так.


--------------------
If you want to get to the top, you have to start at the bottom
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 28.03.2024 22:18
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name