IPB
ЛогинПароль:

> Форум про CPU Эльбрус

Регистрация на форум тут! Перед тем, как ломиться заполнять капчу, полезно посмотреть рядом, что там написано про тех, кто не бот.

Основные ресурсы: АО «МЦСТ»; ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука»; YouTube-канал; страница ВКонтакте.
Книги: Микропроцессоры и вычислительные комплексы семейства «Эльбрус» (PDF); Руководство по эффективному программированию на платформе «Эльбрус».
ОС PDK «Эльбрус» для x86: скачать установочные диски и документацию.

Важно: чтобы не пропустить тему, нужно подписаться! По электронной почте или RSS.

Неофициальные ресурсы (Максим Горшенин): Блог; YouTube-канал; Инстаграм; страница ВКонтакте.
Прочее: Группа ВКонтакте с открытой стеной; вики AltLinux; Телеграм.

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Генеральный директор «Базальт СПО» рассказал об интеграции российского ПО и «железа» на встрече с журналистами НП «РУССОФТ»
сообщение
Сообщение #1


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


6 февраля Алексей Смирнов, генеральный директор «Базальт СПО», выступил по теме «Интеграция российского ПО и «железа» – основа технологической независимости. Успехи и проблемы» на встрече пресс-клуба РУССОФТа. Он рассказал, как компания обеспечивает совместимость семейства операционных систем «Альт» с отечественными и зарубежными аппаратными платформами различных архитектур и с российским прикладным софтом. Цель этой работы – дать потребителям свободу выбора программных и аппаратных средств при построении ИТ-инфраструктуры любого масштаба и сложности.

В 2018 году компания выпустила версии ОС «Альт» для аппаратных платформ x86, x86-64, ARMv7 (Мультикор НПУ «ЭЛВИС»), ARMv8 (Байкал-М), MIPS (Байкал-Т), Эльбрус, RISC-V. Систематически выполняется двусторонняя проверка на совместимость ОС с прикладными программами отечественных разработчиков, сертификаты о положительных результатах проверок подписаны с десятками фирм. Следующий этап – переход к глубокой интеграции прикладного ПО с операционной системой (например, использование прикладным софтом встроенных в ОС системных библиотек). Прикладным разработчикам обеспечивается доступ к репозиторию свободного программного обеспечения, насчитывающего 20 000 пакетов программ.

Алексей Смирнов отметил успехи и просчеты системы государственного регулирования госзакупок ПО и формирования единого реестра российских программ. В частности, неоправданные закупочные ограничения отечественного софта из-за введения дополнительных требований к отечественному офисному ПО для федеральных органов (ПП № 325).

Генеральный директор «Базальт СПО» отметил, что сегодня отечественным разработчикам необходима государственная поддержка, обеспечивающая хорошие темпы расширения рынка для российских продуктов.

Источник: Новости BaseALT
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 23.04.2024 14:34
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name