IPB
ЛогинПароль:

> Форум про CPU Эльбрус

Регистрация на форум тут! Перед тем, как ломиться заполнять капчу, полезно посмотреть рядом, что там написано про тех, кто не бот.

Основные ресурсы: АО «МЦСТ»; ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука»; YouTube-канал; страница ВКонтакте.
Книги: Микропроцессоры и вычислительные комплексы семейства «Эльбрус» (PDF); Руководство по эффективному программированию на платформе «Эльбрус».
ОС PDK «Эльбрус» для x86: скачать установочные диски и документацию.

Важно: чтобы не пропустить тему, нужно подписаться! По электронной почте или RSS.

Неофициальные ресурсы (Максим Горшенин): Блог; YouTube-канал; Инстаграм; страница ВКонтакте.
Прочее: Группа ВКонтакте с открытой стеной; вики AltLinux; Телеграм.

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> «Базальт СПО» приняла участие в XVI Ежегодной конференции АДЭ «Обеспечение доверия и безопасности при использовании ИКТ»
сообщение
Сообщение #1


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


16-17 апреля 2019 года состоялась ежегодная конференция Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ). «Базальт СПО», действительный член АДЭ, выступила партнером мероприятия. В работе конференции приняли участие представители органов власти, компаний-разработчиков программного обеспечения и аппаратных платформ, специалисты по обеспечению информационной безопасности.



Генеральный директор «Базальт СПО» Алексей Смирнов выступил с докладом об успехах и проблемах внедрения отечественных решений на основе свободного ПО на секции «Перспективные технические решения в сфере обеспечения доверия и безопасности при использовании ИКТ».



«Создание реестра российского ПО стимулировало процессы импортозамещения в сфере ИТ. Заметно вырос интерес госорганов и госкорпораций к отечественному софту, производители ПО обеспечивают совместимость своих программных продуктов. Но вместе с тем процессы импортозамещения в российских органах власти и госкорпорациях тормозятся противоречивыми изменениями правил, регламентирующих включение софта в единый реестр, – отметил Алексей Смирнов. – Эти изменения зачастую приводят к правовой неопределенности, дезориентирующей организации в процессе проведения госзакупок программного обеспечения. Необходимо урегулировать существующие проблемы на правовом уровне, обеспечив обоснованность решений и исключив их внезапность».



В подтверждение Алексей Смирнов привел несколько примеров. Так, для включения в единый реестр отечественного ПО российская СЭД должна обязательно поддерживать систему межведомственного электронного взаимодействия, хотя значительная часть потребителей (госкорпорации и бизнес) не участвуют в этом взаимодействии. По действующим правилам, в реестр невозможно включить программу, написанную для отечественных аппаратных архитектур (Эльбрус, Байкал), поскольку для них не существует версий ОС Windows. Отсутствует механизм подачи заявок на соответствие программного продукта дополнительным требованиям Постановления Правительства Российской Федерации №325.



Участники конференции отметили, что Алексей Смирнов затронул острые и насущные проблемы, которые мешают развиваться отечественной софтверной индустрии.



Источник: Новости BaseALT
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 6:56
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name