IPB
ЛогинПароль:

> Форум про CPU Эльбрус

Регистрация на форум тут! Перед тем, как ломиться заполнять капчу, полезно посмотреть рядом, что там написано про тех, кто не бот.

Основные ресурсы: АО «МЦСТ»; ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука»; YouTube-канал; страница ВКонтакте.
Книги: Микропроцессоры и вычислительные комплексы семейства «Эльбрус» (PDF); Руководство по эффективному программированию на платформе «Эльбрус».
ОС PDK «Эльбрус» для x86: скачать установочные диски и документацию.

Важно: чтобы не пропустить тему, нужно подписаться! По электронной почте или RSS.

Неофициальные ресурсы (Максим Горшенин): Блог; YouTube-канал; Инстаграм; страница ВКонтакте.
Прочее: Группа ВКонтакте с открытой стеной; вики AltLinux; Телеграм.

> Концерн «Автоматика» разработал и вывел в продажу промышленные компьютеры и модули на базе российских процессоров
сообщение
Сообщение #1


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Пол: Мужской
Реальное имя: Максим Горшенин

Репутация: -  0  +


Институт электронных управляющих машин им. И.С. Брука, входящий в Концерн «Автоматика» Госкорпорации «Ростех» при софинансировании Министерства промышленности и торговли Российской Федерации создал линейку промышленных компьютеров и модулей, предназначенных для управления промышленными производственными процессами на предприятии. В решении использованы отечественные процессоры, что позволяет применять данные промышленные компьютеры на производствах с высокими требованиями к информационной безопасности.

Линейка промышленных компьютеров на базе российских микропроцессоров стала доступна к заказу в ИНЭУМ. Представлены шесть промышленных компьютеров и модулей различного форм-фактора и степени защищенности для организации надежных решений в области энергетики, автоматики и производства. Компьютеры выполнены сразу на двух отечественных архитектурах микропроцессоров: Эльбрус и МЦСТ-R (разработка АО «МЦСТ»). Вся разработка компьютеров велась подразделением ИНЭУМ, специализирующимся на автоматике и промышленной электронике, имеющим большой опыт разработки и внедрения собственных решений в особо ответственные сферы: атомная энергетика, метрополитен и железнодорожный транспорт, переработка и транспортировка энергоресурсов.

ИзображениеКомпьютер ПК-2 использует микропроцессор Эльбрус-1С+ со встроенным графическим контроллером; он выполнен в ударопрочном, защищенном от пыли и влаги корпусе со степенью защиты IP-65 и кондуктивным отводом тепла от всех элементов системы. Отсутствие подвижных частей и вентиляторов положительно влияет на ресурс и срок наработки без обслуживания промышленного компьютера в тяжелых условиях эксплуатации.

ИзображениеВ аналогичном корпусе со степенью защиты IP-65 выполнен защищенный промышленный компьютер ПК-1 на базе микропроцессора МЦСТ R1000.

ИзображениеПромышленный компьютер ПК-3 на базе микропроцессора Эльбрус-1С+ выпускается в безвентиляторном корпусе и предназначен для применения внутри помещений.

ИзображениеКомпьютеры ПК-1, ПК-2, ПК-3 могут применяться в автоматических системах управления технологическими процессами (АСУ ТП) в качестве управляющих вычислительных комплексов верхнего и среднего уровня, шлюзов передачи данных, для оснащения рабочих мест операторов и диспетчеров.

ИзображениеПромышленный программируемый логический контроллер ПЛК-1 на базе микропроцессоров Эльбрус-1С+ является комплексной разработкой для создания высоконадёжных отказоустойчивых систем управления. ПЛК-1 представляет из себя специализированный экономичный компьютер для управления промышленным оборудованием. Он содержит 2 процессорных модуля и предназначен для работы в режиме их дублирования: за счёт специально спроектированной логической схемы происходит независимый опрос системного интерфейса, управляющего оборудованием, каждым из процессорных модулей. При выходе из строя или сбое одного из процессорных модулей, второй продолжит свою работу по управлению промышленным оборудованием; при этом сбойный модуль можно заменить или автоматически перезагрузить, и он автоматически подключится к процессу управления оборудованием.

Системный интерфейс и реализующая его объединительная панель поддерживают режим горячей замены модулей устройств связи с объектами (УСО) и процессорных модулей. Предусмотрена возможность каскадного подключения дополнительных «корзин» для модулей УСО. Электропитание ПЛК-1 осуществляется от внешнего источника напряжения 220В или 24В. Монтажный каркас предусматривает возможность установки 2-х независимых источников питания, что повышает отказоустойчивость ПЛК-1.

ИзображениеКроме того, линейка включает в себя модули МП-16.2 и МП-18 на базе микропроцессора «Эльбрус-1С+». Первая модель используется в промышленном компьютере ПК-3 и является отдельным вычислительным модулем, предназначенным в том числе для встраивания в аппаратно-программные комплексы в качестве контроллера верхнего уровня. Оперативная и долговременная память, а также другие элементы распаяны на плате, благодаря чему МП-16.2 отличается компактностью и устойчивостью к вибрационным воздействиям. Модуль процессора МП-18 подходит для интеграции в уже существующие решения с поддержкой форм-фактора COM Expresstype 6.

ИзображениеВсе перечисленные модели промышленных компьютеров и контроллеров работают под управлением операционной системы реального времени (ОСРВ) «Эльбрус». Поддержка программирования контроллеров на языках стандарта IEC61131-3, широко использующихся в сфере АСУ ТП, выполнена на базе САПР Beremiz, а также с помощью отечественной программной системы MasterSCADA-4D.

«Одна из ключевых задач, стоящих перед российской промышленностью – цифровизация и повышение эффективности её работы, переход к «Индустрии 4.0». При этом острейший вопрос – кто будет контролировать аппаратные и программные технологии, отвечающие за управление технологическими процессами? Качество устойчивости и доверенности цифровых систем управления АСУ ТП, транспорта, и прочей критической информационной инфраструктуры напрямую связано с вопросами национальной безопасности. Эта же проблема актуальна и в целом для «Цифровой экономики».

Концерн «Автоматика» решает приоритетные для страны задачи создания и развития российских компьютерных технологий и их эффективного применения. Разработанные промышленные компьютеры – краеугольный элемент для построения надёжной и полностью отечественной КИИ», - прокомментировал генеральный директор Концерна Владимир Кабанов.

Концерн «Автоматика» специализируется на информационной безопасности, разработке и производстве технических средств и систем засекреченной связи, защищённых информационно-телекоммуникационных систем, а также систем автоматизированного управления специального назначения. В продуктовой линейке компании - устройства шифрования, решения информационной безопасности, системы защищенной видеоконференцсвязи, защищенные автоматические телефонные станции, системные решения «Безопасный город», «Умный город», «Интернет вещей», оборудование для автоматизации избирательных процессов, системные решения по обеспечению безопасности и мониторингу состояния объектов инфраструктуры, спутниковое оборудование и другая продукция.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник



Источник: imaxai.ru | CPU Эльбрус | Россия | Горшенин Максим


--------------------
Выражаю только своё мнение, личное. частное. Говорю только за себя, мои мысли и не представляю какую-либо организацию, компанию, чужие интересы
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов(1 - 6)
сообщение
Сообщение #2


Гость






Pharmacycanada
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Гость






levitra efficacy
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Гость






Can You Safely Take Expired Amoxicillin
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Гость






Pet Amoxicillin
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Гость






El Cialis Se Vende Sin Receta
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Гость






Kamagra Achat France
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 15:00
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name