IPB
ЛогинПароль:

> Форум про CPU Эльбрус

Регистрация на форум тут! Перед тем, как ломиться заполнять капчу, полезно посмотреть рядом, что там написано про тех, кто не бот.

Основные ресурсы: АО «МЦСТ»; ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука»; YouTube-канал; страница ВКонтакте.
Книги: Микропроцессоры и вычислительные комплексы семейства «Эльбрус» (PDF); Руководство по эффективному программированию на платформе «Эльбрус».
ОС PDK «Эльбрус» для x86: скачать установочные диски и документацию.

Важно: чтобы не пропустить тему, нужно подписаться! По электронной почте или RSS.

Неофициальные ресурсы (Максим Горшенин): Блог; YouTube-канал; Инстаграм; страница ВКонтакте.
Прочее: Группа ВКонтакте с открытой стеной; вики AltLinux; Телеграм.

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> С иностранного софта скачают НДС
Отечественные программы из реестра сохранят льготу
сообщение
Сообщение #1


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Пол: Мужской
Реальное имя: Максим Горшенин

Репутация: -  0  +


ИзображениеПравительство пообещало IT-компаниям сохранить нулевой НДС при продаже софта, но только при условии его включения в реестр российского программного обеспечения (ПО). Принципы наполнения реестра, основная цель которого сейчас — преференции при госзакупках, при этом планируется обновить. Таким образом, подорожает в первую очередь иностранный софт. Но, подчеркивают эксперты, для российского ПО это может обернуться ухудшением качества.

На встрече с IT-компаниями премьер Михаил Мишустин прояснил основной для них острый вопрос будущего «налогового маневра» в отрасли — о судьбе действующего сейчас нулевого НДС при продаже ПО. Именно за счет отмены этой льготы, согласно документам Минкомсвязи, предполагалось компенсировать выпадающие из-за маневра доходы бюджета (см. “Ъ” от 25 июня).

Выяснилось, что нулевой НДС сохранится как минимум для части российских компаний.

В новых условиях льгота будет распространяться на реализацию прав при использовании программных продуктов, которые включены в реестр российского ПО, на основании лицензионных договоров, а также по облачной модели в режиме SaaS (Software as a Service, ПО как услуга), уточнил господин Мишустин. Потенциальная отмена льготы могла нивелировать ценность налогового маневра для бизнеса, по мнению ряда отечественных разработчиков, а также привела бы к подорожанию софта на сумму НДС для конечных потребителей.

Участники рынка, которые еще накануне всерьез тревожились и критиковали планы правительства (см. “Ъ” от 9 июля), по итогам встречи в «Иннополисе» существенно смягчили риторику. Встреча показала, что «меры поддержки прорабатываются в диалоге с отраслью», отметил гендиректор «ABBYY Россия» Дмитрий Шушкин.

Мы рады, что правительство услышало и приняло к рассмотрению дополнительные предложения по стимулированию, а механизм в части, касающейся НДС, будет проработан совместно с ведущими отраслевыми ассоциациями и ключевыми участниками рынка»,— добавил топ-менеджер.

Председатель совета директоров российского разработчика и интегратора инженерного ПО «Аскон» Александр Голиков отмечает, что одно из условий включения в реестр, необходимого теперь для сохранения льготы,— поставки ПО на всей территории РФ и всем юридическим лицам, в том числе находящимся под санкциями. По словам господина Голикова, Минкомсвязь сейчас работает над корректировкой нормативной базы наполнения и ведения реестра. «Надеемся, что изменение концепции реестра не навредит его прежней задаче — быть инструментом при регулировании госзакупок»,— подчеркнул господин Голиков.

Илья Перекопский, вице-президент Telegram, 9 июляМы обсуждаем налоговые льготы. Да, действительно, в России компании будут платить 3%, при этом 30% они будут отдавать американским частным компаниям (Apple и Google.— “Ъ”)

В Минкомсвязи подтвердили, что нормативная база реестра будет скорректирована, изменения нацелены на «сокращение сроков рассмотрения заявок и переведение процесса подачи заявок и их экспертизы в электронную форму». Других подробностей в министерстве не раскрыли.

На открытой части встречи участники рынка всеми силами демонстрировали, что государство не пожалеет о сохранении льгот.

Освобождение от НДС для российских разработчиков позволит отрасли развиваться быстрее, несмотря на кризис, связанный с коронавирусом, заверил в своем выступлении в «Иннополисе» гендиректор 1С Борис Нуралиев. Меры налогового маневра позволят высвободить дополнительные средства, которые будут инвестированы в развитие и снижение последствий кризиса, вторит глава совета директоров ГК «Корус Консалтинг» Александр Семенов. Но, уточнил он, господдержка сама по себе не может оказать кардинальное влияние на бизнес и обеспечить взрывной рост, если у компании нет доходов и заказчиков, поэтому нужно воспринимать ее как дополнительную помощь и в первую очередь надеяться на себя.

Михаил Мишустин объявил о плане удвоения доли IT-сектора в ВВП

Важно обеспечить равные возможности доступа к налоговым льготам для всех российских разработчиков по простым и понятным правилам, подчеркнул управляющий партнер Leta Capital Александр Чачава. Директор технологической практики KPMG в России и СНГ Сергей Вихарев отмечает, что льгота по НДС только для российских разработчиков реестрового ПО может помочь снижению стоимости их лицензий, однако при их продолжающейся поддержке через импортозамещение в некоторых категориях это может привести к «снижению стимулов качественного развития продукта».

Источник



Источник: imaxai.ru | CPU Эльбрус | Россия | Горшенин Максим


--------------------
Выражаю только своё мнение, личное. частное. Говорю только за себя, мои мысли и не представляю какую-либо организацию, компанию, чужие интересы
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 28.03.2024 20:14
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name