IPB
ЛогинПароль:

2 страниц V < 1 2  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Электроника Д3-28, Советская мини-ЭВМ

Гость

В 1990 г. курсовой проект писал на тему "Автоматизация процессов поиска неисправности в радиоэлектронных системах". Как раз на Бэйсике 3А с использованием Электроники Д3-28. И что характерно - получилось!
 К началу страницы 
+ Ответить 

Реальное имя: Евгений

Куплю такую (рабочую, желательно в комплекте) в коллекцию - <вырезано> - <вырезано> - пишите предложения.

Правила форума 1.12

Сообщение отредактировано: APAL -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Гость

Цитата(-Алексей- @ 11.01.2012 19:38) *

у меня есть ,могу продать

Ваше предложение о продаже ещё актуально?
Если да, то я хотел бы с Вами это обсудить.
Александр.
 К началу страницы 
+ Ответить 

Новичок
*

Реальное имя: Алексей

я думаю лучше бы был РАБОЧИЙ SPECTRUM ZX...хотя...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Реальное имя: Серёжа

Здравствуйте.
Сама тема и сообщения в ней очень привлекли, попробую задать вопросы о программах для Д3-28 здесь (потому, что в интернете мало где можно найти знающих людей, кто охотно вспоминает об "Электронике Д3-28" и ощущает ностальгию по этой машине).

Меня ностальгия одолела аж до того, что взялся оцифровать свои магнитофонные кассеты от Д3-28. Качество сигнала в получившихся 2-канальных wav-файлах оказалось местами очень плохое. Но всё же с помощью маткада удалось извлечь из wav-файлов в txt-файлы наряду с маленькими программками байт-коды нескольких "больших" программ (для некоторых из них у меня и распечатки на термобумаге сохранились): две версии Бейсика 3А, две версии Фортрана, и "Выстра" - вычислительная система-транслятор.

И сделал некий (по-дилетантски плохонький, т.к. не умею как следует программировать) программный "имитатор Д3-28 + фрязинский дисплей + ТПУ", на нём все ностальгические проги из txt-файлов более-менее успешно запускаются. (Ничем не торгую, всё свободно доступно у меня в папке "Д3-28" на почтовом яндекс-диске. Ссылку на эту папку здесь пока не даю, т.к. не знаю, разрешена ли такая ссылка правилами форума; да и не факт, что кого-нибудь это заинтересует; по крайней мере, на паре других форумов интереса это дело не вызвало :)

1) Вопрос: каковы были признаки ОС ВТ-МХТИ, т.е. как примерно выглядел начальный диалог? Вопрос мой вызван тем, что "Выстра" не имеет опознавательных знаков, а её происхождение мне неизвестно; поэтому думаю, а вдруг "Выстра" это и есть ОС ВТ-МХТИ?

2) Ещё вопрос: если ОС ВТ-МХТИ это другое, то как бы её разыскать (чтобы тоже увековечить в виде распечатки байт-кодов; тогда и в имитаторе было бы интересно её позапускать).

3) А может быть ещё у кого-нибудь сохранились кассеты с ПО для Д3-28? (Тогда можно было бы попробовать и их оцифровать). Можно ли на эту тему как-либо пообщаться с разработчиками ПО для Д3-28, и не согласятся ли они поделиться воспоминаниями и информацией?

(Понимаю, конечно, что шансов получить ответы на подобные вопросы-просьбы почти нет; время, увы, уже ушло).
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Гость

Цитата(Sinus @ 26.04.2017 0:20) *

Здравствуйте.
Сама тема и сообщения в ней очень привлекли, попробую задать вопросы о программах для Д3-28 здесь (потому, что в интернете мало где можно найти знающих людей, кто охотно вспоминает об "Электронике Д3-28" и ощущает ностальгию по этой машине).

Меня ностальгия одолела аж до того, что взялся оцифровать свои магнитофонные кассеты от Д3-28. Качество сигнала в получившихся 2-канальных wav-файлах оказалось местами очень плохое. Но всё же с помощью маткада удалось извлечь из wav-файлов в txt-файлы наряду с маленькими программками байт-коды нескольких "больших" программ (для некоторых из них у меня и распечатки на термобумаге сохранились): две версии Бейсика 3А, две версии Фортрана, и "Выстра" - вычислительная система-транслятор.

И сделал некий (по-дилетантски плохонький, т.к. не умею как следует программировать) программный "имитатор Д3-28 + фрязинский дисплей + ТПУ", на нём все ностальгические проги из txt-файлов более-менее успешно запускаются. (Ничем не торгую, всё свободно доступно у меня в папке "Д3-28" на почтовом яндекс-диске. Ссылку на эту папку здесь пока не даю, т.к. не знаю, разрешена ли такая ссылка правилами форума; да и не факт, что кого-нибудь это заинтересует; по крайней мере, на паре других форумов интереса это дело не вызвало smile.gif

1) Вопрос: каковы были признаки ОС ВТ-МХТИ, т.е. как примерно выглядел начальный диалог? Вопрос мой вызван тем, что "Выстра" не имеет опознавательных знаков, а её происхождение мне неизвестно; поэтому думаю, а вдруг "Выстра" это и есть ОС ВТ-МХТИ?

2) Ещё вопрос: если ОС ВТ-МХТИ это другое, то как бы её разыскать (чтобы тоже увековечить в виде распечатки байт-кодов; тогда и в имитаторе было бы интересно её позапускать).

3) А может быть ещё у кого-нибудь сохранились кассеты с ПО для Д3-28? (Тогда можно было бы попробовать и их оцифровать). Можно ли на эту тему как-либо пообщаться с разработчиками ПО для Д3-28, и не согласятся ли они поделиться воспоминаниями и информацией?

(Понимаю, конечно, что шансов получить ответы на подобные вопросы-просьбы почти нет; время, увы, уже ушло).

У меня есть и сама Д3ша и полный комплект документации и где-то даже кассеты. В гараже. Когда отыщу в куче раритетов, дам знать. Мне самому эта тема интересна, но туго с временем - работа.
 К началу страницы 
+ Ответить 

Реальное имя: Серёжа

Заранее большое спасибо!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

2 страниц V < 1 2
 Ответить  Открыть новую тему