IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Символьные данные, обработка текста
сообщение
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пол: Мужской
Реальное имя: A.K.

Репутация: -  0  +


Люди помогите плз! С клавиатуры вводится текст - последовательность символов,возможно пустая,за которой следует точка.В сам текст точка не входит.Определить,удовлетворяет ли введеный текст следующему свойству: Текст является записью четного числа в семеричной форме.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Гость






И что? Что именно не получается?

Что такое четное число в семеричной форме не знаешь? Делаешь так: во-первых, проверяешь, является ли этот текст (до точки) вообще записью семеричного числа (то есть, состоит ли он ТОЛЬКО из символов '0' .. '6'). Ну, и если никаких других символов нет, то переводи этот текст в 10-ную с/с (как это сделать - см. FAQ: Общие вопросы по математике) и проверяй на четность...
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(volvo @ 25.01.2006 20:51) *

переводи этот текст в 10-ную с/с ... и проверяй на четность...

Решение Volvo абсолютно верное, но оно демонстрирует математичность способа его мышления (в смысле анекдота про то, как вскипятить чайник smile.gif ) - он приводит задачу к уже известной.
Но в данном случае решение несколько упростится, если использовать признак четности числа в семиричной сисеме счисления: для четности числа в семиричной с/с необходимо и достаточно, чтобы сумма всех его цифр была четной. Доказательство этого факта я запостил в раздел Математика, так как он не имеет прямого отношения ни к Паскалю, ни вообще к программированию (см. здесь ).
Осталось добавить, что цифры хоть и семиричные, складывать их (а точнее, выводить и проверять сумму) можно в десятичной системе обычным образом smile.gif

Сообщение отредактировано: lapp -


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пол: Мужской
Реальное имя: A.K.

Репутация: -  0  +


а..если вам не трудно можете выложить программу целиком smile.gif просто я очень плохо паскаль знаю plzzz

А в таком случае "оно тебе надо?"
От того, что мы выложим решение - лучше Паскаль ты знать не будешь, если сам не захочешь... А если захочешь - то тебе уже написали достаточно информации, чтобы решить задачу...


Сообщение отредактировано: volvo -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 20.04.2024 16:39
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name