IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Соударение двух тел, с частичной потерей энергии
сообщение
Сообщение #1


Гость






Мягкий резиновый шарик налетает на твердый кубик такой же массы. Между ними происходит лобовой удар. После этого удара скорость шарика составляет 0.1 от начальной скорости. Какая часть кинетической энергии перешла при ударе в тепло?

Я вот так решал

Eнач=m*V1^2/2
Eкон=(2*m*(0,1*V1)^2)/2
Eнач=Екон+Q
m*V1^2/2=(2*m*(0,1*V1)^2)/2+Q
Q=m*V1^2/2-(2*m*(0,1*V1)^2)/2
Eнач/Q=(m*V1^2/2)/(m*V1^2/2-(2*m*(0,1*V1)^2)/2)

Только потом я понял что V1 не дано... Да и удар похоже все таки абсолютно упругий, а я решал как с абсолютно неуругим ударом. Так что поставила меня эта задачка в тупик... Помогите пожалуйста ее решить.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Олег, название темы должно быть информативным (правила, п.4). Информативным не о состоянии твоих дел с заданиями (что ты просишь помощи), а о задаче. Твой заголовок годится к 99% всех тем - но если они все будут называться так, то как прикажешь ориентироваться потом в разделе?.. Название темы должно характеризовать смысл задачи. Я изменил сейчас - в след. раз удалю за несоблюдение правил.

Теперь по задаче. Во-первых, V1 (в дальнейшем я ее называю просто V) в твоем ответе сокращается, так что никаких проблем с тем, что она не дана, нету. Во-вторых, решение неверное в принципе.
Ты говоришь об абсолютно упругом (вся энергия перходитв движение) и абсолютно неупругом (максимально возможное кол-во энергии переходит в тепло) ударе. Это две идеализации - в первой соблюден закон сохранения механической энергии, во второй - нет (она переходит в тепловую). Так что закон сохранения энергии как бы не всегда выполняется. Но есть еще один закон - закон сохранения импульса, и он обязан выполняться всегда, при всех столкновениях.
Реальный удар обычно частично упругий, то есть часть энергии переходит в тепло, но при этом не максимум (максимум перейдет тогда, когда два тела слипнутся, как пластилин). Тебе дана скорость первого тела после удара, и этого достаточно - вместе с ЗСИ - чтобы рассчитать скорость второго тела. А ты же считаешь, что скорость второго равна скорости первого, хотя это нигде не сказано и даже противоречит ЗСИ.
Итак, после удара первое тело имеет 0,1 начальной скорости - то есть, несет 0,1 начального импульса системы. Нетрудно сообразить, что второе тело должно нести 0,9 импульса, то есть (поскольку массы равны) его скорость равна 0.9*V. Сосчитав отдельно энергию первого и второго тел и сложив их, получим:
Екон = m*(0,01+0,81)*V^2/2
или
Екон = 0,82*m*V^2/2 = 0.82*Eнач
Соответственно, 0.18*Енач перешло в тепло.

И последнее.. Просто совет: зарегистрируйся. Ты уже давно гостем тут.. Так всем будет проще.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 19.04.2024 1:59
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name