IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Контрольная
сообщение
Сообщение #1


Гость






Я знаю, что это мои проблемы, и что я сам виноват, но обстоятельства так сложились. Физику изучал 4 года назад и естественно ничего не помню, а вспоминать времени нет-поздно дали задания. Если кто захочет решить - буду рад.

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировано: Altair -
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Пол: Мужской

Репутация: -  1  +


Хотя б напиши текстом, а то неудобно читать.


--------------------
Доброго времени суток.
:nnn:
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Гость






Я в начале и хотел написать, а не фото скидывать. Там просто рисунки, которые я никак не изображу, поэтому в любом случае придется смотреть по фотке. sad.gif unsure.gif
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Flashlite @ 21.01.2006 14:31) *

Я знаю, что это мои проблемы, и что я сам виноват, но обстоятельства так сложились.

Дело не в том, что это твои проблемы (хотя это, конечно, так). По сути, все равно, чьи это проблемы. Но просто общение на форуме подразумевает всеобщую заинтересованность. А какая может быть заинтересованность в решении чужих контрольных? Ты бы сделал хоть попытку решить что-то самому, и по показал бы здесь результат. Что не получается (в этом уже есть интерес!) - мы поможем. Но ты еще и пишешь, смотри:
Цитата(Flashlite @ 21.01.2006 14:31) *

а вспоминать времени нет-поздно дали задания. Если кто захочет решить - буду рад.

- выходит, что у тебя для себя времени нет. Так почему оно должно быть у других для тебя? Ты считаешь, ты один такой занятой, а другим и заняться нечем - все равно дурью маются? Хоть не пиши так в следующий раз - это просто нелепо и оскорбительно. Это у моего начальника может не быть времени - а ты пока не он..
Я намекну на решения - кратко, чтоб чтение не отняло у тебя слишком много твоего драгоценного времени (хотел поставить смайлик, но как-то не улыбнулось..)

1. Используй закон сохранения импульса. То есть произмедение массы снаряда на его скорость должно быть равно по величине и противоположно по направлению произведению массы платформы (без снаряда) на скорость платформы после выстрела.

2. Поле бесконечно длинного стержня рассчитывается из теоремы Остроградского-Гаусса. Оно убывает обратно пропорционально расстоянию, в формулу входит линейная плотность заряда (которую и надо определить. Составляешь уравнение и решаешь.

3. Потенциал поля сферы совпадает (вне сферы) с потенциалом точечного заряда. Это обратная пропорциональность расстоянию до центра (гипербола) с нулем на бесконечности. Задача решается из соображений, что вся кинетическая энергия перейдет в потенциальную. То есть надо найти, где потенциальная энергия (заряд умноженный на потенциал) равна изначальной кинетической энергии (которая дана).

4. Для расчета энергии конденсатора есть две формулы: через потенциал и через заряд. Сначала рассчитываешь энергию конденсатора с пластиной внутри через потенциал, E1=C*U^2/2. Когда пластину вынули, есмкость стала другой, т.к. C=e*e0*S/d . Но заряд на пластинах сохранился (источник отключен, ему некуда деваться). Заряд можно рассчитать из формулы Q=C*U. Энергия конденсатора после извлечения пластин может быть расчитана через заряд: E2=Q^2/(2*C) - не забудь, что емкость тут уже не та, что в начале! Разность этих двух энергий, Е2 и Е1, и даст работу, совершаемую при вынимании пластины.

5. Из скорости находишь кинетическую энергию. Она равна потенциальной перед началом движения. Делим ее на заряд, получаем разность потенциалов (вопрос 1). Поскольку поле однородное, то E=U/d (вопос 2). Поле внутри конденсатора E=sigma/e0, отсюда находишь плотность заряда (3)

пока все. Остальное - только если будет интерес smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


Цитата
Если кто захочет решить - буду рад

Хорошо придумал..
Неужели у тебя не получилась ни одна задача...быть такого не может...если не получилось, значит не пробовал..совсем не пробовал..если ты учил физику то что то ты всё равно обязан помнить..такого не бывает...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 19.04.2024 11:53
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name