IPB
ЛогинПароль:

> Компиляция правил для данного раздела

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема закрывается и удаляется ...
2. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
3. Одна тема - один вопрос (задача)
4. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

> Задачки для школьной олимпиады, вспомнилось...
сообщение
Сообщение #1


Прогрессор
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  9  +


Разбираясь на компе, обнаружил у себя в старых файлах задачки, которые мы составляли для какой-то олимпиады школьникам два года назад. (предмет "Методика преподавания математики", каждый из группы должен был составить две задачи). К каждой задаче ещё надо было приложить две подсказки, которые бы решающим можно было последовательно брать(за них снималось по баллу).Я взял за основу задачки из замечательной книги М.Гарднера "Математические головоломки и развлечения" и чуть переделал. По-моему, получилось неплохо, сейчас с удовольствием перечитал.

1. {респект Урсуле Ле Гуин! smile.gif }
Цитата
Верховный маг Земноморья Гед узнал, что на острове Гонт в горах поселились драконы. На острове 3 горы, в каждой 2 большие пещеры. Каждый из драконов живёт в одной из таких пещер. В пещере может поместиться только один дракон. На карте, попавшей к Геду, возле первой горы стоит надпись: "Здесь живут два дракона", возле второй - "Здесь живёт один дракон", возле третьей - "Здесь нет драконов".
Рыбаки острова Гонт сказали Геду, что на острове по-прежнему живут три дракона, но со времени составления карты они переселялись из пещеры в пещеру, так что ни одна из трёх надписей не верна. На одной из гор и сейчас нет драконов, но не на третьей. Гед забыл спросить рыбаков, какие надписи над поставить на карте возле гор, чтобы они были верными, и ему самому пришлось отправиться на Гонт. Какое минимальное количество пещер для этого ему необходимо посетить?
Подсказки:
1) Магу следует решить, не с какой именно пещеры начать, а с какой горы.
2) Посетив одну пещеру на какой горе, Гед сможет в любом случае определить, пуста ли вторая пещера?
Ответ: минимальное количество - одна пещера (любая пещера на второй горе).

Ну это несложная задачка, зато "литературно" оформленная ;) А вот вторая...


Цитата
2. В одном сосуде 2 л кофе, в другом 1 л молока. Ложку кофе из первого сосуда переливаем во второй. Жидкость во втором сосуде тщательно перемешиваем, и ложку её переливаем в первый. Теперь жидкость в первом также тщательно перемешиваем.
Эту процедуру повторяем 10 раз. Чего теперь больше - молока в первом сосуде или кофе во втором, если в ложку помещается 1/20 л жидкости?
(Плотность кофе и молока считаем одинаковой).


Правда, я садист? ninja.gif Бедные дети... Вообще-то я считал, что человек с логическим мышлением рано или поздно её может решить, но, когда я дал её самому умному человеку в группе, тот он не смог додуматься, даже с двумя подсказками. Так что можно заключить, что задачка удалась... Товарищи программисты, а попробуйте-ка решить! (варианты в ПМ или скрытым текстом) маленькая подсказочка: задачка с подвохом! Впрочем, если кто-то видел её в первоисточнике, то сообразить будет намного легче...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
Atos   Задачки для школьной олимпиады   21.02.2006 16:51
APAL   В первом сосуде больше молока, чем во втором кофе…   21.02.2006 18:21
lapp   APAL, проверь расчеты. Получается, что у тебя об…   21.02.2006 18:31
APAL   Отредактировал. Ошибку исправил.   21.02.2006 18:58
Atos   to APALНет :) Первая подсказка: 1) Для решения за…   21.02.2006 19:13
APAL   Согласен, не обязательно, но технически я вроде к…   21.02.2006 19:18
Atos   to APALПосмотрел на твои выкладки, и, кажется, пон…   21.02.2006 19:26
мисс_граффити   Я думаю, все проще. Количество жидкостей в емкост…   21.02.2006 20:11
Atos   мисс_граффити, верно :yes2: Уже три человека дали…   22.02.2006 10:16
APAL   И все таки, я считаю что ответил верно. Не будет о…   22.02.2006 21:44
lapp   Попробуйте меня переубедить! Только словесные…   23.02.2006 5:57
volvo   Посмотри PM, я попробовал :)   22.02.2006 22:30
APAL   Немножко с опозданием, но выкладываю экселевский ф…   27.02.2006 4:40
Atos   Посмотрю... Кстати, APAL, может быть, ты не так уж…   27.02.2006 12:52
lapp   Посмотрю... Кстати, APAL, может быть, ты не так у…   27.02.2006 13:46
APAL   Если объем ложки принять за пол литра, то получитс…   27.02.2006 14:28
No matter   Не утруждайся... Все давно написано:   27.02.2006 14:33
Atos   Да, всё-таки накопление погрешностей. Посмотри на …   27.02.2006 14:36
Atos   Раз уж начал поднимать старые темы... :) Госп…   9.10.2006 18:54
lapp   {Обнаружил на днях этот файлик со сканированием у…   9.10.2006 19:11


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 19.04.2024 9:25
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name