Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чернобыль. Фотографии.
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
klem4
http://26-04-1986.com/
...
Altair
Отвернувшись от рыжего леса,
Излучая тревогу и страх,
В центре зоны над раной ЧАЭСа
Замер серый, как слон, саркофаг.
Было время приказов жестоких,
Под лучи заставляющих лезть.
Всем на зависть в рекордные сроки,
Всем на горе построен он здесь.
В саркофаг бы запрятать трусость,
В саркофаг бы запрятать подлость
И крутых командиров тупость,
И прогнившую к черту совесть.
Да еще за одно бы жадность
Запихнуть бы туда – и ладно,
И продажных за пятак
всех упрятать в саркофаг
Смолкли траурно-бравые звуки,
И понятно теперь уже всем
Саркофаг – мавзолей науки –
Это выкидыш наших проблем.
Здесь не скрыть, кто был кто, не старайся,
Здесь без фальши, хоти не хоти,
Саркофаг, ты нам лгать не пытайся,
Ты насквозь наши души свети.
В саркофаг не запрятать смелость,
В саркофаг не запрятать гордость
Тех, кто честно работал дело
Не за рубль, не за чин, не за орден.
И улыбки ребят хороших
В саркофаге не захоронишь.
Тех, кто за просто так,
Тех не спрятать в саркофаг.

С. Урывин
Анна
Посмотрела по НТВ сюжет про Чернобыль ... ужас просто, и они ещё твердят, что радиации никакой нет ..
Гость
Это была роковая ошибка, повлекшая за собой тысячи смертей, покалечившая миллионы жизней. И это еще не конец. Кто знает сколько времени потребуется на то, чтобы все последствия этого кошмара остались в прошлом. Этот день никогда не забудется ни нами, ни нашими детьми, ни внуками. Многие из нас живут на расстоянии сотней тысяч километров от места происшествия, многих еще не было на свете, но все равно мы испытываем на себе последствия. Подумаете только, ведь любое подобное действие отражется на атмосфере, составе воздуха, структуре воды. И никто не знает сколько времени потроебутся НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ, чтобы прийти в нормальное состояние. И мне совершенно не понятна политика нашей страны ни впервые дни катастрофы, ни после. Что у нас за любовь такая все зашифровывать, да так, что совершенно не возможно докапаться до истины??? Это было время глобальных ошибок и великой смелости и верности Нашей Стране. Я надеюсь, что это не было просто так и мы будем скорбить в день этой ужасной трагедии....
GoodWind
а мне в момент аварии 2 недели отроду было... вот мама боялась-то, на улицу не выходила со мной...
Lapp
Цитата(Гость @ 24.04.2006 16:36) *

.. Кто знает сколько времени потребуется на то, чтобы все последствия этого кошмара остались в прошлом...

Ситуация хуже. Время работает не на нас, увы. Саркофаг был рассчитан на определенное время, и оно скоро выйдет.. И вот тогда - я сильно не уверен, что не найдутся любители погреть руки на ситуации.. Украинскому правительству второй саркофаг не вытянуть, определенно. А слышали высказывания Ющенко, что мол не сделать ли там могильник ядерных отходов? ??!! волосы дыбом..
GoodWind
я слышал что хотят построить над старым саркофагом новый.
с северной и южной сторон старого разместят рельсы, по которым надвинут новое сооружение поверх старого.
Для справки: расстояние между северным и южным краями саркофага - около 157 метров. Высота саркофага - около 200 метров. так вот.... абсурд получается...
Романтик
Цитата(GoodWind @ 25.04.2006 7:42) *

я слышал что хотят построить над старым саркофагом новый.
с северной и южной сторон старого разместят рельсы, по которым надвинут новое сооружение поверх старого.
Для справки: расстояние между северным и южным краями саркофага - около 157 метров. Высота саркофага - около 200 метров. так вот.... абсурд получается...

маленькое "но": в ближайшие 2 года средства на новый саркофаг Украинским правительством не предусмотрены. sad.gif
GoodWind
вроде как другие страны (слышал что Евросоюз) постоянно выделяют деньги нв новый саркофаг... куда они, интересно, деваются ?!
Altair
Цитата
куда они, интересно, деваются ?!

Украли.

А насчет нового саркофага - слышал мнение, что скрывать там уже нечего, и топлива там уже нет. (по одному из мнений, во время взрыва было выброшенно все топливо.)
А по другому мнению, там находится 90-95% топлива.
Но даже в таком случае, непонятно где оно.
Под саркофаг лазили люди, а в самый центр - в шахту реактора опускали камеры (после того, как пробурили отверстия) - топлива там не обнаружили, в шахте реатора полная пустота.
Dr.Bugy
Как говорит моя бабушка:
(не подумайте ничего плохого)
Лудше пере*рать, чем недо*рать!
Новый саркофаг не помешает, хотя чего говорить всё равно не нам решать.

З.ы. Я вроде в этой теме один пост уже сотавлял, или я что-то перепутал ?
klem4
Народ, а никто не знает где можно скачать demo/alpha версию игры STALKER ? А то все ссылки что в сети нахожу просрочены ...
GoodWind
гы.. то что есть в сети - украденая очень сырая версия.
за бугром, говорят, уже продают версию, которая выйдет 30 сентября 2006 года... в России и СНГ игра ожидается в начале 2007 (какие-то заморочки с издателями).

Да и не сможешь ты в нее нормально поиграть на своем нынешнем компе - у нее серьезные требования...
хотя если включить режим совместимости с dx8 - тогда получится нечто среднее между half-life и half-life2...
Clerick
...
Altair
Сайт г. Припять
Jaxx
Кстати, бывал я довольно много раз совсем недалеко от самого Чернобыля. И на украинской стороне, и на белорусской. Народу там живет довольно много. Местность красивая, между прочим. Нигде деревьев обрубленных не видно, грибы размеров совершенно невменяемых растут. Живности тоже полно. В целом даже намека на трагедию нет. Но чем ближе подъезжаешь к центру всего этого дела, тем хуже. Я максимум на 20 километров подобрался. Дальше уже сложно - не пущают.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.