Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: проблема выбора
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
DadaComp
здравствуйте всем.
у мениа к вам такои вопрос,иа вот пару недель как занимаюсь програмированием,и решил начать с паскаля т.к есть книги которые деиствительно для начинающих.однако проблема в том:
1.я абсолютно не знаю математики,и вот думаю может лудше с нее начать и дойти до какого то приличного уровня,а потом к програмированию?
2.я собираюсь учить java и вот думаю может мне с нее начать?зачем начинать с паскаля если его как я понимаю кроме как в школах нигде не учат?может начать с какои то книги сразу по java?
зарание спасибо за советы...
Романтик
Математика важна. все знают. но я паскалист и не стыжусь. начиная заниматься программированием какую цель ты себе ставил? С Явой я знаком не ахти, но лично мне кажется, что с него начинать не стоит. Паскаль достойный язык и строгий. yes2.gif
DadaComp
просто знание паскаля что мне дают?
моя цель в програмирование это работать потом по етой специальности,а ява как я наслишан,достаточно продвинутый язык,и с ним легко мойно найти достоиную работу...так я вот и думаю что мне даёт паскаль?может и брз него можно обойтись?
volvo
Цитата
просто знание паскаля что мне дают?
Просто знания Java тебе что дадут, если вдруг тебе придется работать, скажем, в области создания экспертных систем?

Тебе сейчас главное - научиться применять основные конструкции, которые есть практически в любом языке (If ... , For ... , While ..., функции, и т.д.), и Паскаль для этого подходит больше остальных.

Объясняю, почему: в Паскале очень жесткий синтаксис. Он позволяет тебе сделать только то, что можно, а не то, что не запрещено... А это - именно то, что нужно для обучения. Согласись, для начинающего программиста лучше получить ошибку при компиляции (и таким образом, быть уверенным, что программу надо исправлять, иначе она работать не будет), чем программу, которая компилируется, но работает совершенно не так, как задумывалось...

А вот когда будешь свободно и правильно (!!!)применять все основные конструкции - тогда переход с одного языка на другой не составит никаких проблем (функциональные языки типа Lisp, Haskell или Python - не в счет, это совершенно другое)...
DadaComp
а что насчет математики? ее желательно учить паралельно? или можно пока и без нее?и что значит область экспертных систем?
Романтик
Цитата(DadaComp @ 1.06.2006 18:55) *

а что насчет математики? ее желательно учить паралельно? или можно пока и без нее?и что значит область экспертных систем?

Экспертные системы-комплекс программ аннализирующих знания специалистов в конкретных предметных областях и проводящих консультации.
А насчет математики, я ее лично знаю на уровне школы(на 5)(до 9 класса,который я закончил) ну и по постам на этом форуме smile.gif .
Кстати очень интересные, советую yes2.gif
DadaComp
спасибо за советы...
мисс_граффити
DadaComp, знание одного (любого, даже супер-продвинутого сегодня языка) тебе мало что даст в перспективе. именно поэтому к "программистам", имеющим корочку двухмесячных курсов, относятся более чем скептично.
имхо, начинать с Паскаля оптимально (почему - написано выше). Может, имеет смысл работать в Делфи - но это уже спорный вопрос. да и не очень принципиальный....
опять же, чисто мое мнение: перед jav'ой надо получить хотя бы минимальное представление о с++ и принципах объектно-ориентированного программирования.
Altair
Цитата
перед jav'ой надо получить хотя бы минимальное представление о с++ и принципах объектно-ориентированного программирования.

К слову сказать, есть курсы ООП с нуля построенные именно на java...
DadaComp
Altair курсы в смысле в реальности,или где то в интернете?если в интернете можно ссылку?а то все что я находил достаточно сложно...
Satana
Нам вообще в школе не объясняли Паскаль, а куда я поступаю его изучают весь 1 курс(!). Вот теперь сижу скачал уроки Дмитриева Эдуарда и занимаюсь сам. Тяжело даётся, но желание есть и лень есть(((
Очень интересный язык, учит внимательности, Паскаль ошибки не прощает.
Математика вообще важна по страшному!!! Мне нужно нанимать репетитора и с ним грызть гранит.
мисс_граффити
Цитата
Паскаль ошибки не прощает

как раз паскалевский компилятор строже. он многие глюки новичков отлавливает... так что ничего страшного из ошибки не получится.
а по поводу института - не парься. мы делфи первый семестр изучали... так вообще с нуля начали и все дико медленно и подробно разбирали.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.