Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: задача по массивам
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
DadaComp
здраствуйте у меня тут загвоздка такая,относительно задания по Урокам от Дмитриева Эдуарда.он попросил распечатать етот массив по возростанию.я уже смотрел сюда http://forum.pascal.net.ru/index.php?showtopic=3065 однако остановился в чтение и решил всетаки добить то что у меня получилось,а получилось вот что

program reconstruction;
var
n,i,j,a : byte;
mas : array [1..10] of byte;
begin
randomize;
for i := 1 to 3 do
mas[i] := random(50);
for j := 1 to 10 do
begin
n := n+1;
for i := n to 10 do
begin

if mas[j] >= mas[i] then a := mas[i];
mas[i] := mas[j];
mas[j] := a;
end;
inc(n);
writeln(j,': ',mas[j]);
end;
readln;
end.


и вот вроде я проделываю на бумажке все вроде работает,а в паскале нет,помогите пожайлусто наити ошибку,за что вам признателен очень буду
Bokul
program reconstruction;
var
n,i,j,a : byte;
mas : array [1..10] of byte;
begin
randomize;
for i := 1 to 10 do {до 10, а не до 3}
mas[i] := random(50);

n:=0;{обнуляем n}
for j:= 1 to 10 do
begin
inc(n);{тоже самое что й n:=n+1}
for i := n to 10 do
begin
if mas[j] >= mas[i] then
begin {без begin будет выполнятся только первой оператор}
a := mas[i];
mas[i] := mas[j];
mas[j] := a;
end;
end;
{inc(n);}{для чего 2 раза увеличивать n, удали эту строку}
writeln(j,': ',mas[j]);
end;
readln;
end.

Только для чего ты вводил переменную n , ее роль может выполнять j
Unknown
Цитата
и вот вроде я проделываю на бумажке все вроде работает,а в паскале нет

Попробуй пользоваться для слежения за текущим состоянием переменных окошком "Watch" - помогает! Если ты, конечно, о нем не знал. smile.gif
Bokul
Цитата
Попробуй пользоваться для слежения за текущим состоянием переменных окошком "Watch" - помогает! Если ты, конечно, о нем не знал.

А как ним пользоватся?
volvo
Цитата
А как ним пользоваться?
Очень просто (см. аттач): Сначала выбираешь в меню то, что обведено красным - "Debug -> Watches", потом - "Window -> Tile" или "Window -> Cascade" (просто для того, чтоб одновременно видеть сам текст программы и окно Watches), и потом, для того, чтоб добавить какую-то переменную для слежения за ней - выделенный пункт меню в аттаче: "Debug -> Add Watch" или просто <Ctrl> + F7... Теперь при пошаговом прогоне программы (кнопками F7 - "Пошаговое выполнение", F8 - "Не заходить в подпрограммы" и F4 - "Выполнить до курсора") ты будешь видеть, чему равны значения добавленных в Watches переменных...

P.S. Кстати, отладочные средства IDE - очень мощная вещь, позволяющая тебе контролировать, кроме переменных, также и содержимое стека (Ctrl + F3), содержимое регистров процессора, не говоря уже об установке Брек-Пойнтов, позволяющих выполнять программу до тех пор, пока в заданной строке не выполнится нужное тебе условие, а потом перейти к пошаговому выполнению...

(Если надо - напишу в FAQ о возможностях отладки программ, с иллюстрациями smile.gif )
Романтик
Цитата(Bokul @ 11.06.2006 0:15) *

А как ним пользоватся?

набрал код. нажал контрф7, добавил переменную значение коорой нужно отследить в процессе выполнения и давай жать Ф7 пошагово и смотреть за значением переменной. А вообще насчет этого надо почитать поподробнее в книжке..
уф: Volvo меня опередил.
Bokul
Спасибо volvo за объяснения good.gif
Классная вещь этот Watch good.gif , а я только сейчас про него узнал unsure.gif
Раньше, когда надо было узнать значения переменной, использовал writeln, а оказывается для этого есть специальный инструмент...
Цитата
Если надо - напишу в FAQ о возможностях отладки программ, с иллюстрациями

Было бы супер.
DadaComp
спасибо всем огромное...самое обидно
е то что у меня всегда проблемы во внимание.задумываешся на дамым тяжелым,а оказываетса все так наивно и просто.еше раз спасибо
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.