Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: морской бой (растановка кораблей)
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Написание игр
Ostin
помагите, подскажите как сделать расстановку кораблей!? + чтоб компьютер автоматически корабли раставлял + чтоб все ставилось правельНО! зарание большое спасибо.
Ostin
вот что уже есть!) не по делу, но все равно!
SKVOZNJAK
У тебя управление с клавиатуры не пашет. Начиная с самой первой менюшки. Обычно, в таких случаях я использую CASE и GOTO. Но за гото тебя повесят smile.gif А эмуляция этого оператора при помощи двадцати других обычно долгая и кривая.
Сначала научи прогу выставлять корабли параллельно, в одном направлении. Выбор координат компьютером делай случайным образом при помощи Random Только вначале проги один раз вставь Randomize для инициализации генератора случайных чисел. После того как выбрал координату проверь, нет ли уже на клетке или на соседних корабля. Если есть, внеси клетку в "чёрный список" чтобы больше не проверять. После проверяй другие клетки корабля на отсутствие противопоказаний. Если таковые обнаружатся внеси координату первой клетки во временный чёрный список нужный для того, чтобы не ставить корабль опять на эту клетку.
Да, кстати, игровое поле сделай в виде массива BYTE. Все логические операции с координатами только с цифрами. Буквы только для ввода\вывода пользователя. Соответственно время от времени координаты придётся конвертировать - буквы в цифры и наоборот. Это опять проще делать на CASE
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.