Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Закон Кулона
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Физика
-Александр-
В школе задали задачи 2 из категории высокого уровня я решить не смог... Подскажите пожалйста как из решить?

1)Три одинаковых точечных заряда по 9нКл расположены в вершинах равностороннегоо треугольника. Какой точечный заряд нужно поместить в центре треугольника что бы система находилась в равновесии?

2) 2 шарика массой по 1.5г каждый подвешены в одной точке на шелковых нитях после получения одинаковых по величине и зну зарядов разошлись на 10 см а нити образовали угол 36 градусов. Считая заряд отрицательным опредилить его величину и кол-во електронов полученных каждым шариком.
Clerick
По поводу первой задачи. Что конкретно ты не смог сделать? Не скажу что она из высокого уровня!
Напиши ход своих мыслей! Решение здесь несложное!

19.19 Видимо -Александр- сам решил... раз молчит.
Вторая задача тоже элементарная.
-Александр-
1)По поводу первой задачи.
Система в равновесии если сумма всех сил равна 0. Вроде так. Заряд в центре возьмем как q0.
Тогда сумма всех сил
F12+F13+F23+F10+F20+F30=0

F12=F13=F23
F10=F20=F30

3F12+3F10=0

Потом вычислил длинну медианы
она равна
R^2-0.5R^2=sqrt(0,75)R
В этом неуверен но вроде так...

Дальше подставил значения но ответ получился неправильный.

2)Насколько я понимаю нужно найти силу. На шарик действует сила тяжести mg, сила натяжения и наверное ma. Вот на этом я и застрял =)

Clerick
Цитата(-Александр- @ 22.08.2006 21:37) *

1)По поводу первой задачи.
<...>
Вот на этом я и застрял =)


Свои мысли - это уже другое дело! Теперь слегка их подправим.
Про заряд все верно, могу сказать даже больше он должен быть противоположного знака (но это мы получим в ходе рассуждений). Не стоит рассматривать все силы, достаточно рассмотреть силы, действующие на один из данных заряд. (Если уж ты решил рассмотреть все, то будь добр в векторном виде!!!) Допустим это будет заряд 3 (см. рисунок). На него действуют силы со стороны зарядов 1 и 2, их резултирующая сила направлена в верх. => заряд искомый, действуя на заряд 3, должен её компенсировать, тогда сумма сил будет равна 0.
F31+F32+F0=0 (это в векторном виде)
Медиана посчитана верно! Дальше нужно верно расписать закон Кулона, учитывая при этом знак проекции и направление!
Т.е. должно получится 2*(F31)*cos(30) - F0=0
F31={kq^2/(R^2)} * cos(30); F0=kq0*q/((R*1/3)*sqrt(значение медианы)) .
Подставляешь находишь q0.

Насчет второй задачи, ты забыл про силу Кулона, именно благодаря ей шары (одинаково заряженные) отталкиваются! (см на рис.2). Далее сделай проекции на вертикальную и горизонтальные оси. При этом учти сумма всех сил (в векторном виде) равна 0. Находишь заряд. Потом деля на заряд электронов, получаешь кол-во электронов. Все! =)
Lapp
Clerick, вот в этой строчке:
Цитата(Clerick @ 22.08.2006 20:37) *

F31={kq^2/(R^2)} * cos(30); F0=kq0*q/((R*1/3)*sqrt(значение медианы)) .

- у тебя нелады.
Во-первых, в выражении для F31 не нужно домножать на cos(30), иначе косинус войдет в квадрате.
Во-вторых, в знаменателе выражения для F0 должен стоять квадрат двух третей медианы. У тебя же там вообще выражение размерности длина^1.5, про коэфиициенты лучше умолчу.. Как ты получил эту формулу?
Но за отклик в любом случае спасибо! smile.gif
Clerick
Извиюсь за ошибки, опять невнимательность. В общем я хотел сказать следующее (см. вложения)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.