Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача на связанные списки
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
pashist
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачу!
Вот текст:
Фирма по хранению и сбыту бытовых инструментов получает грузы с оборудованием по различным ценам и продает их затем с 20%-ной надбавкой, причем товары, полученные позднее, продаются в первую очередь. Нужно написать программу, считывающую записи о торговых операциях двух типов: операции по закупке и операции по продаже. Запись о закупке содержит префикс "R", количество товара, стоимость одного изделия и общую стоимость всей партии. Запись о продаже содержит префикс "S" и количество товара, а также стоимость данной партии. После считывания записи о закупке нужно вывести её на экран, например, если фирмой было продано 200 единиц оборудования, в которые входили 50 единиц с закупочной ценой 1,25$ и 150 единиц с закупочной ценой 1,1$, то должны быть напечатаны 3 строки:
50 штук по 1,50$ каждый на сумму 75.00$
150 штук по 1.32$ каждый на сумму 198.00$
Всего продано на сумму 273.00$
Если на складе отсутствует требуемое в заказе число изделий, то нужно продать все имеющиеся и напечатать сообщение об отсутствии остальной части на складе.

Как подойти к решению? Как здесь использовать связанные списки? Пожалуйста, проконсультируйте!
volvo
Связанные списки или ...связные списки? Если второе, то просто вместо массивов или файлов для хранения информации использовать списки (лучше - двухсвязные)...
pashist
Задание на связанные списки.. На стеки..
volvo
Цитата
Задание на связанные списки.. На стеки..
mad.gif Так на списки или на стеки??? То же самое будет, если я тебе скажу: программу надо написать на Паскале. На Дельфи. На С++, разумеется... Выбери что-то одно, и иди в "FAQ: Все о динамических структурах данных".
pashist
Сорри, СВЯЗАННЫЕ СПИСКИ. Пошел учить матчасть.
мисс_граффити
нифига не поняла sad.gif
на что в итоге задание?
Цитата
Стек— это линейный список с определенной дисциплиной обслуживания, которая заключается в том, что элементы списка всегда включаются, выбираются и удаляются с одного конца, называемого вершиной стека. Доступ к элементам здесь происходит по принципу “последним пришел — первым ушел” (LIFO — last in first out), т.е. последний включенный в стек элемент первым из него удаляется.

Цитата
Фирма по хранению и сбыту бытовых инструментов получает грузы с оборудованием по различным ценам и продает их затем с 20%-ной надбавкой, причем товары, полученные позднее, продаются в первую очередь.

так что ты это... уточни.
pashist
Узнал у препода: решать задачу можно любым удобным способом, смысл задачи заключается в использовании динамической памяти. Значит, удобнее всего использовать стек?
volvo
Ты сначала расскажи, как именно должен происходить процесс покупки/продажи, а потом будем смотреть. Что, ты вводишь несколько итемов подряд с префиксом R, они записываются куда-то (намеренно не говорю, куда, пока не разьяснишь процесс - никаких предположений делать нельзя), а потом идет запрос на покупку?

КАК это все происходит? Что ТЫ вводишь, в какой последовательности? Приведи пример ВСЕЙ последовательности (что именно ты хочешь чтоб появлялось на экране ОТ и ДО, а не "как-то вот так", "просто вводим". НЕ БЫВАЕТ "просто вводим", нужно идеально точно знать, в какой последовательности и ЧТО ИМЕННО ты будешь вводить, и как должна реагировать система...)
pashist
Программа работает как терминал. Объявляются две записи, на покупку и продажу. Пользователь с клавиатуры вводит то, что ему нужно: выступает в роли либо покупателя у терминала, либо продавца терминалу. Записи о поступлении товара на терминал заносятся в стек..
Цитата
После считывания записи о закупке нужно вывести её на экран
Скорее всего не о закупке, а о продаже, наверно смысловая опечатка, как думаете? Не спросил... unsure.gif
мисс_граффити
а вот такой вопрос - тип товара не задается?
как мы узнаем, ЧТО человеку нужно - только по цене ориентируемся, что ли?
*представила. приходит покупатель: "дайте мне что-нибудь по 17 рублей!" - " у нас ничего такого нет, есть по 15 и 19" - "нет, мне нужно именно по 17" - "но они раньше стоили 17, а теперь подорожали!"
pashist
Да, видимо так. Посмотри задание, в записи не указан тип товара. Значит, продаем одно и то же, только от разных поставщиков.
мисс_граффити
Я бы сделала так: построила заголовочный список, в котором хранила инфу по каждому типу товаров, а именно: цена, количество на складе, указатель на след. элемент и указатель на список (или стек - как хочешь) поступлений по этому товару. каждый блок - только количество.
если человек вводит приходную информацию - суммируем имеющееся количество с привезенным и "цепляем" блок.
если покупает - смотрим, хватит ли нам товара. если нет - выводим сообщение о нехватке и удаляем нафиг весь прицепленный список (стек). если хватит, вычитаем из общего количества и начинаем с последнего блока вычитать из отдельных поставочных блоков. нулевые блоки удаляем.
pashist
Я уже написал.. smile.gif
Посмотрите, пожалуйста, есть ошибки? По-моему, есть в сторках очистки памяти.. Может что-то можно упростить?

Программа (Показать/Скрыть)
volvo
Цитата
Посмотрите, пожалуйста, есть ошибки?
Мне так нравится этот вопрос... "Прогоните и отладьте эту программу" - его второй смысл. ТЫ же ее писал, так отлаживай. Добейся сначала 100% правильного функционирования, а уж потом будешь гоняться за оптимальностью.

Я еще раз повторяю - программа должна прежде всего выдавать правильный результат, если она этого не делает - грош ей цена.
pashist
Опять ты неправильно понял..... nea.gif Программа работает правильно, есть даже некоторая защита от дурака. Я хочу, чтобы вы мне помогли её оптимизировать. Я написал так, насколько мне хватило опыта. У вас опыт больше, поэтому я и прошу мне помочь.
volvo
     a:=#0
Until a='z';
blink.gif blink.gif И как выходим из программы?
pashist
Это первое, что я исправил smile.gif Спасибо)
volvo
Кстати, у меня есть смутные подозрения, что если просто сделать выход по нажатию 'z', скажем, так:

Case a of
...
'z': Break; { <-- Выходим из Repeat ... Until }
end;

, выбрать 2 раза пополнение, а потом, не производя покупок выйти из программы через 'z', то программа завершится аварийно (скорее всего - с 'invalid pointer operation' yes2.gif ). Я не прав?
pashist
Прав.. А в чем дело?( Неполная очистка стека?

a:=#0;
a:=ReadKey;
Until a=#27;
If B<>Nil Then Dispose(B);
If TopB<>Nil Then TopB:=Nil;
If S<>Nil Then Dispose(S);
If TopS<>Nil Then TopS:=Nil;

Так ошибка не выскакивает
volvo
Наоборот, ты пытаешься неоднократно применить Dispose к одному и тому же указателю, как результат - второй раз Dispose применяется к Nil, и ты видишь то, что видишь...

Что называется, "Вы глюков хотите - их есть у меня" (С) smile.gif

Хы... Хитрый. А теперь попробуй сделать так:

Begin { <--- Начало основной части программы }
WriteLn('Перед началом: ', MemAvail); { <-- Запиши это число }
ReadLn;

{ ... Вся твоя программа ... }

WriteLn('Перед завершением', MemAvail); { <-- Сравни с тем, что записал выше }
ReadLn;
End.


Эти 2 числа как пить дать не совпадут, а это означает, что у тебя есть утечка памяти... blum.gif
pashist
Вот я и хочу устранить эти баги.. Поэтому и спросил, где именно и что ковырять.
pashist
Программу исправил, сдал и защитил. Всем спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.