Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Двумерный массив. соседи элементов
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
DruiD
Будем называть соседями элемента с индексами i,j некой матрицы такие элементы, что соответствующие индексы которых отличаются от i,j не больше чем на единицу. Для данной целочисленной матрицы А(m*m) найдите матрицу В, которая состоит из нулей и единиц, элемент которой bi равен единице, когда все соседи a ij меньше самого a ij.
Обьясню подробно:
У каждого элемента в матрице есть соседние элементы: справа, слева, сверху, снизу и по диагоналям (соответсвенно у крайних элементов соседей меньше). Необходимо найти сумму всех соседей и определить больше ли сумма соседей самого элемента. Если да то в новой матрице на месте элемента ставим 0 если нет, то 1.
volvo
Ну и что в этой задаче такого интересного? Опиши функцию, которая по i, j будет возврашать тебе 0 или 1 в зависимости от того, больше или нет сумма соседей в матрице A, чем сам элемент... И возвращенное значение ставь в матрицу B на то же место [i, j]...

Как написать такую функцию?

type matrix = array[1 .. m, 1 .. m] of integer;

function GetNeighbour(const A: matrix; i, j: integer): byte;
var ix, iy, s: integer;
begin
s := 0;
for ix := -1 to 1 do
for iy := -1 to 1 do
if (ix = 0) and (iy = 0) then continue
else
if ((i + ix) > 0) and ((i + ix) <= m) and
((j + iy) > 0) and ((j + iy) <= m) then inc(s, A[i+ix, j+iy]);
GetNeighbour := Byte(s < A[i, j]);
end;
DruiD
А как мне матрицу В поставить на прежнее место [i,j]?
И почему ты матрицу В не описал в приведённой программе
мисс_граффити
потому что это не программа, а функция - подпрограмма....
DruiD
а как тогда будет выглядеть программа?
volvo
А это уж ты сам как-нибудь... Основная честь уже готова, а ПОЛНОСТЬЮ писать за тех, кто не хочет пальцем пошевелить, я не буду...
DruiD
Цитата
А это уж ты сам как-нибудь... Основная честь уже готова, а ПОЛНОСТЬЮ писать за тех, кто не хочет пальцем пошевелить, я не буду...


Да я бы с радостью написал бы, только я функции ещё не проходил, а только двумерные массивы. Так что функция, которую ты написал мне абсолютно бесполезна. Здесь наверно можно решить просто через обычные циклы с параметрами, как мне и необходимо. Я не прошу вылаживать все решения, я прошу только обьяснить мне как через цикл с параметрами найти сумму соседей, а остальное я уж сам. И всё...
Но всё равно спасибо, что хоть уделил внимание...
мисс_граффити
просто не оформляй это отдельной функцией, а возьми ее тело и запихни в основную программу (добавив описание и задание значений переменных и т.д.)
DruiD
Можете обьяснить что означает эта строка, у меня в ней выводит ошибку.
Код
GetNeighbour := Byte(s < A[i, j]);

что здесь подразумевается под Byte
volvo
Подразумевается возврат значения НЕ в виде True/False, как положено при сравнении, а в виде 1 если условие выполнено, и 0 - в противном случае... Для этого результат рассматривается НЕ как Boolean, а как Byte...
DruiD
Вышеуказанное утверждение (ix = 0) and (iy = 0) неправильно так как нам будет искать сумму только по диагоналям. Блоки ix = 0 и iy = 0 необходимо расписывать отдельно. Вот Полная программа
program insatiable;
const m=4;
var A:array[1.. m,1..m]of integer;
i,j: byte;
B:array[1..m,1..m]of byte;
ix,iy,s: integer;
Begin
for i:=1 to m do
for j:=1 to m do
begin
writeln ('stro4ka ',i,' stolbec ',j,' ');
readln (A[i,j]);
end;
for i:=1 to m do
for j:=1 to m do
begin
s:=0;
for ix:=-1 to 1 do
begin
for iy:=-1 to 1 do
if ix<>0 then begin
if iy<>0 then
begin
if ((i+ix)>0) and ((i+ix)<=m) and
((j+iy)>0) and ((j+iy)<=m) then inc(s,A[i+ix, j+iy]);
end
else
begin
if((i+ix)>0) and ((i+ix)<=m) then inc(s,A[i+ix, j+iy]);
end
end
else
begin
if iy<>0 then

if ((j+iy)>0) and ((j+iy)<=m) then inc(s,A[i+ix, j+iy]);

end;

end;
if s<A[i,j] then B[i,j]:=1 else B[i,j]:=0;
end;
for i:=1 to m do begin writeln;
for j:=1 to m do write(' ',B[i,j]);
end;
readln;
end.
мисс_граффити
Цитата(DruiD @ 29.10.2006 17:15) *

Вышеуказанное утверждение (ix = 0) and (iy = 0) неправильно так как нам будет искать сумму только по диагоналям. Блоки ix = 0 и iy = 0 необходимо расписывать отдельно.

ну ладно, написал вариант, который тебе понятнее - хорошо.... зачем другой неправильным обзывать?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.