Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как вы здороваетесь по электронной почте ?
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Голосования
Altair
Собственно вот!
Меня последнее время ставит в тупик этикет общения в электронных системах.
Я часто пишу письма по ночам, но точно знаю, что человек прочитает его утром, днем или вечером (на работе)
Как правильнее обратиться к нему ?

!smoke2.gif
volvo
"Доброго времени суток" - у меня такое приветствие стоит в заголовке на основном ящике... blum.gif
Altair
Во!!!
У меня тоже так было, пока я не попался на удочку, что мы становимся роботами, и фраза "доброго времени суток" - роботообразная...
Впрочем, на меня так подействовала статья "Здравствуйте, с вами говорит робот", с сайта design.ru...
Да и не только статья, однажды в утренней радиопередаче обсуждался этот вопрос, где были убедительные доводы не использовать это словосочетание!
Доводов я не помню, но помню, что меня это частично убедило!
volvo
Олег, я к чему - не я же здороваюсь, а скрипт это делает за меня... Так что роботообразного во мне больше не стало... Не знаю как ты, но я на эту тему почему-то меньше всего заморачиваюсь... Ты что, деловую переписку ведешь? Так там никаких "Добрый вечер" быть не должно, для деловой переписки есть свои шаблоны...

А на радио... Хм. Они бы сами штампов в своей речи меньше использовали, а потом других отучали mad.gif Проще надо быть... Ну, увидел я "Доброго времени суток", и что? Закрою письмо, и удалю его? Нет, я все-таки дочитаю... А вот если мне само письмо не понравится - тогда никакие изысканные выражения в "шапке" не помогут автору сделать так, чтобы второе его письмо сразу не полетело в мусорку...

Offtop... Я как-то в школе (в 7-ом, по-моему классе) пропустил несколько уроков, и меня заставили написать объяснительную... Знаешь, в каких выражениях я ее написал? В стиле "Старика Хоттабыча"... Что-то вроде того, что у меня была температура, и "когда взглянул я на прибор, так точно измеряющий жар тела человеческого, увидел я, что он раскален докрасна, ибо температура моя была чуть выше 40 градусов по шкале досточтимого Цельсия, ..." Ну, и дальше в том же духе... А мог написать "шаблонно", как ты говоришь "роботообразно"... И это ничего бы не изменило, единственное - меня потом до девятого кроме как Хоттабычем никто не называл lol.gif
Clerick
Цитата(volvo @ 30.10.2006 0:30) *

<...> меня потом до девятого кроме как Хоттабычем никто не называл


respect.gif respect.gif respect.gif

А я чаще пишу "Привет" smile.gif
мисс_граффити
Раньше "доброго времени суток" писала. А потом стало раздражать... Не знаю почему.
Теперь - "Здравствуйте!
...
---
С уважением
Юлия"
GoodWind
а я в основном всем по-разному.. как настроение подскажет.. но ничего вроде "доброго времени суток" не ипользую.. что-нибудь нейтральное.. "Привет", Здарова".. "Якцупцоп!"
Altair
volvo, а для деловой переписки какие правила ?
Есть свой этикет ?

p.s. добавил позже.
А, я понял о чем ты... нет, ну конечно не деловая...
Я не особо и заморачиваюсь, просто интересно кто как здоровается smile.gif
Lapp
По-разному, в зависимости от ситуации.
"Доброе время суток" - никогда (не знаю, почему... не нравится).
Думаю, что "Добрый день" подходит в большинстве случаев, так как слова "день" и "сутки" во многом пересекаются по значению. Но иногда можно и "утро" или там "вечер", что подчеркивает условия написания письма, особенно если это важно.
Проблема эта была всегда, в бумажных письмах тоже.
Здравствуйте (со всеми производными), Привет, Салют.. Старые формы типа "Кланяется Вам .." тоже никто не отменял.
Автоматических скриптов ни на прощание, ни на приветствие никогда не делаю. Когда я вижу у собеседника в нескольких письмах подряд "С уважением", я весьма теряю веру в его уважение. Подпись со всеми атрибутами (Компания, должность, телефон..) - это да, но ни в коем случае не "уважение"..

Не голосовал. Нету пункта "по-разному"
мисс_граффити
Цитата(GoodWind @ 31.10.2006 18:25) *

а я в основном всем по-разному.. как настроение подскажет.. но ничего вроде "доброго времени суток" не ипользую.. что-нибудь нейтральное.. "Привет", Здарова".. "Якцупцоп!"

я одному человеку всегда пишу "ФЫВАОЛДЖ!" smile.gif но это он сам виноват...
Perfez
Priva-very simple smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.