Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Компьютерные классы в Беларуси
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > Железо
Анастасия
Нужно написать курсовую о том, как были оборудованы школьные компьютерные классы в Беларуси
в ближайшее 15-тилетие наверное. Я в интернете нигде не могу найти ничего про Немигу, Бк, Ямаху.
Про корвет кое-что нашла. Неужели у меня один путь : идти по школам и спашивать, не завалялись ли у них старые методички по вышеназванным компьютерам ? Да еще надо узнать, сколько , когда и где этих компьютеров было выпущено... unsure.gif
volvo
Цитата
Неужели у меня один путь : идти по школам и спашивать, не завалялись ли у них старые методички по вышеназванным компьютерам ?
Совсем не обязательно... В интернете все-же есть информация...

Только вот не совсем ясно, что именно тебе нужно? Техническая документация (да и многое другое) на БК лежит здесь: Страницы БК-0010 Про Ямаху тоже где-то видел, попробую найти... Немигу в первый раз вижу... blink.gif
Гость
Когдато учился в таком ( в СССР на территории России) Ямахи верси MSX класс машин на пятнадцать локальная сеть, компьютеры на базе Z80 (ЦП) 38 кил ОЗУ, музыкальный сопроцессор кажется на 4 голоса, встроенный Бейсик интерпритатор на ПЗУ черно-зеленый экран, на учительской машине даже цветной. Учительская машина также была оборудована флоповодом (внешним) на 2.5" 1.4 мб (по тем впеменам более чем круто ( в ВИОГЕМЕ например (Институт где сейчас работаю) чуть позже появились 286-е это было конечно круче - но дисководы 5.5 по 360 кб) позднее в самаре видел MSX2 - с наружи тоже самое но судя по игрушкам - ощутимо мощнее...
Lapp
А почему не перечислены Агаты? Их в Белоруссии не было? Вообще они было популярны.. Я сам преподавал в таком.

Ямахи были совсем давно, вряд ли сохранились даже методички. Один мой знакомый имел с ними дело..
Ozzя
Цитата
Немигу

Это не клон ZX Spectruma'а? Вроде Бресткое ПО ВТ делало их?
У меня по Ямахе осталась только методичка по Бейсику.
По БК есть фирменное руководство.
xds
http://www.bashedu.ru/konkurs/tarhov/russian/schoolpc.htm

Ключевое слово для поиска - КУВТ (комплект учебной вычислительной техники).
Гость


Цитата
Это не клон ZX Spectruma'а?


спектрумы появились несколько позднее года через два как начал заниматься ....
Это были машины японской сборки smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.