Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: АТХ -> АТ
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > Железо
Lapp
Как переделать современный обычный блока питания ATX на старый стандарт АТ?
Сгорел БП у очень старого компа. Менять все-все я сейчас не хочу, ему все равно недолго осталось. Я хочу взять новый БП (АТХ) и переделать его.
С напряжениями разобраться легко, разъем я просто состригаю со старого сгоревшего АТ и перепаиваю на новый. Так что вопрос состоит в том, как его включать. Если вы помните, стандарт АТ использовал обычный выключатель, а АТХ - кнопку. На том БП, который я хочу переделать, есть задний выключатель, так что мне только нужно узнать, какую пару нужно замкнуть, чтобы БП включался сразу по включении заднего выключателя.
Извиняюсь за сумбурное изложение - но, вроде, все сказал.. smile.gif
xds
14-ю ножку разъёма ATX (зелёный провод) на "общий" (любой чёрный провод).
Lapp
Цитата(xds @ 2.11.2006 6:52) *

14-ю ножку разъёма ATX (зелёный провод) на "общий" (любой чёрный провод).

Спасибо!
+1 за быстрый и точный ответ smile.gif
xds
smile.gif
-Александр-
Цитата(xds @ 2.11.2006 5:52) *

14-ю ножку разъёма ATX (зелёный провод) на "общий" (любой чёрный провод).




Огромное спасибо. Еще одному человеку окзали помощь. Спасибо. smile.gif
Lapp
Я вот только сейчас добрался до осуществления задуманного. И возникла проблема..
Я отрезал разъем АТХ с БП и напаял на провода (не все, конечно, а какие подошли по цвету) разъем АТ. Теперь беру зеленый провод и замыкаю на черный. Вент на проце начинает крутится и сразу же останавливается (около полсекунды). Независимо от того, оставляю ли я провода замкнутыми или разъединяю..
Пробовал и при подключении матплаты без дисков, и, наоброт, только с дисками (вент всегда подключен).
В чем дело?
Может, БП кривой? я его не проверил перед разборкой..
БП на 300 Вт. Раньше на этой машине стоял 250.
Что я делаю не так?..
xds
Срабатывает защита. По цвету нехорошо - могли и не совпасть. Не пытайся больше пока. Сейчас нарисую правильную распайку.
Lapp
Цитата(xds @ 23.01.2007 8:07) *
Сейчас нарисую правильную распайку.

Спасибо, жду.
Там было (пишу по памяти, сижу в кафе)..
4 черных (земля, как я понимаю)
4 красных (+5)
1 желтый (12)
1 розово-оранжевый (-5 ? )
1 белый ( no idea )
...
Если прошибся, то с белым, думаю.. да?
xds
Вот порядок переноса проводов (вид на разъёмы - со стороны проводов):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Проверь тестером соответствие напряжений на P8, P9.

На всякий случай, распайка разъемов по-отдельности:
http://forum.pascal.net.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=116
Lapp
Цитата(xds @ 23.01.2007 8:54) *

Вот порядок переноса проводов (вид на разъёмы - со стороны проводов):

Спасибо, я проверю.
Но почему, когда я подключал только диски, эффект был тот же?..
xds
Цитата
Но почему, когда я подключал только диски, эффект был тот же?..
При этом какие-нибудь провода, идущие к разъёму материнской платы замкнуты между собой? (естественно, зелёный и "общий" не в счёт)
Lapp
Цитата(xds @ 23.01.2007 9:39) *

При этом какие-нибудь провода, идущие к разъёму материнской платы замкнуты между собой? (естественно, зелёный и "общий" не в счёт)

Нет.
А зеленый и черный соединены через тумблер.
Видимо, БП плохой.. да?
xds
Всё может быть. Винт при раскрутке много кушает - вот он и выключается. Попробуй другой - только сразу мамку не втыкай, начни с какого-нибудь CD-ROMа.
Lapp
Цитата(xds @ 23.01.2007 10:03) *

Винт при раскрутке много кушает - вот он и выключается.

Вряд ли... Диск не может посадить 300W БП..
Поищу другой БП.
Спасибо!
Lapp
А что такое PG?
Lapp
Да, руководствуясь цветом, я в прошлый раз 3.3V послал на PG. Могло это запороть БП? Думаю, да.. sad.gif
Что же такое PG? Proving Ground?

Взял другой БП, переделал.
Работает! Пока.. smile.gif

Еще раз спасибо! good.gif
xds
Цитата
Вряд ли... Диск не может посадить 300W БП..
Ватт не всегда столько, сколько написано (для дешёвых БП - это обычное дело)... К тому же, я и не говорил, что блок исправный smile.gif А винт некоторые БП может "просаживать" достаточно сильно, что мы недавно исследовали. Для этой цели был спаян "Bad Power Detector" - схема, регистрирующая кратковременные (от нескольких наносекунд) провалы/выбросы по питанию, превышающие допустимое значение. Собственно, исследовались случайные отключения жёсткого диска во время работы - виновато питание, скорее всего БП.

PG - Power Good - выход БП, на нём устанавливается высокий уровень (+5В) после достижения на выходе рабочих напряжений.

Цитата
Да, руководствуясь цветом, я в прошлый раз 3.3V послал на PG. Могло это запороть БП?
Теоретически - нет.
Lapp
Мораль: перед переделкой БП - проверь его smile.gif
Потрачено лишних пара часов на переделку + время xds .. Которому спасибо и респект! good.gif
Комп пашет smile.gif
xds
Был рад помочь smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.