Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: аналитическая геометрия№3
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
helpmeplease
задача1
Дано М1(4:-2), М2(6:1) И ПРЯМАЯ L заданная уравнением 5x-2y-32=0
Найти:
а)нисать уровнение прямой М1М2
Б)найти угол между прямыми М1М2 И L
В)найти точку пересечения Q ПРЯМЫХ М1М2 и L
мОИ ОТВЕТЫ:А)3x-2y-16
б)Напишите плиз ваше решение!!!!!!!
в)Q(8:4)
зАДАЧА 2
дАНО :Плоскость П ЗАДАНА УРАВНЕНИЕМ 5x-3y+z-35=0 и прямая L ЗАДАНА СИТСЕМОЙ УРАВНЕНИЙ 4x-4y+z-28=0 и x+y+z-15=0
найти:
а)направляющий вектор прямой
б)найти угол между прямой и плоскостью
в)написать каноническое и параметрическое уравнения прямой
г)Найти точку пересечения B ПРЯМОЙ И ПЛОСКОСТИ, ИСПОЛЬЗУЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ УРАВНЕНИЕ

ОТВЕТЫ:
А){-5:-3:8}
б)arcsin(-8/sqrt3430)
в)каноническое (x-11)/(-5)=(y-4)/(-3)=z/8
параметрическое x=-5t+11 y=-3t+4 z=8t
г)В(1.625: 9.625, -15)
Плиз проверьте решения и если есть ошибка то исправьте ее плиз!!особенно важно задание1 буква б)!!!!!
мисс_граффити
б) находишь координаты направляющих векторов, их скалярное произведение. делишь на модули направляющих. получаешь косинус искомого угла.
а и в правильно
helpmeplease
Цитата(мисс_граффити @ 4.11.2006 12:04) *

б) находишь координаты направляющих векторов, их скалярное произведение. делишь на модули направляющих. получаешь косинус искомого угла.
а и в правильно

а какими будут направляющие вектора у М1М2 и L??ВОТ У МЕНЯ ЗДЕСЬ ЗАТРУДНЕНИЯ!!!А ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛА Я ???
мисс_граффити
а вас не учили, как определять направляющий вектор по уравнению?
helpmeplease
Цитата(мисс_граффити @ 5.11.2006 13:54) *

а вас не учили, как определять направляющий вектор по уравнению?

у М1М1 НАПРАВЛЯЮЩИЙ ВЕКТОР (3:-2) А у L(5:-2) ТАК???
мисс_граффити
боюсь что нет.
направляющий вектор получается из канонического уравнения прямой, которое можно составить, зная 2 точки, принадлежащие этой прямой.
Гость
Цитата(мисс_граффити @ 6.11.2006 14:39) *

боюсь что нет.
направляющий вектор получается из канонического уравнения прямой, которое можно составить, зная 2 точки, принадлежащие этой прямой.

так тогда как найти кононическое уравнение прямой М1М2 И ТЕМ БОЛЕЕ КАК НАЙТИ КАНОНИЧЕСКОЕ УРАВНЕНИЕ ПРЯМОЙ L???ЕСЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ КАК НАЙТИ ПУНТ Б)-ТО ПЛИЗ ПОМОГИТЕ!!
мисс_граффити
ты мне предлагаешь выложить главу из учебника?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.