Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Закон сохранения момента импульса
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Физика
Volkolak_VIP
Помогите с задачей по физике, пожалуйста!
Подобные задачи оцениваются у нас высоко и, решив её, можно выгрести к экзамену. А положение у меня отчаянное.
Задача следующая:
Две заряженные частицы движутся в противоположные стороны, при этом, как нам намекнул прерод, появляется сила Лоренца. То, что нам нацарапали на доске - прилагается файл blink.gif (А вообще при обычных условиях это невозможно, закон не выполняется).
Необходимо доказать (ну, объяснить), каким образом закон сохранения импульса работает. Также наш семинарист сказал, что эта задача разбирается у Ландау и Лифшица "Электродинамика сплошных сред". Честно пыталась найти - не нашла. mega_chok.gif


Lapp
Volkolak_VIP, сделай хоть какие-то пояснения к рисунку, пожалуйста.

Извиняюсь, в связи с некоторой занятостью как-то не уделил должного внимания.. sad.gif Но задача интересная, и ответ будет.
Natalia
Кажется есть в "Теории поля" Ландау, Лифшица (второй том). Но на данной стадии обучения я пока не в состоянии понять все страшные записи, которые там содержатся. Там есть теорема Лармора, из которой следует доказательство.
Единственное, что я понимаю, здесь уже действует расширенный закон сохранения момента импульса, который уже не является теоремой механики, а рассматривается как самостоятельный общефизический принцип. Наверное, имелось ввиду, что надо использовать закон сохранения момента импульса для системы двух точек, учитывая взаимодействие между полями. Так как поля - это материальные объекты, обладающие импульсом и энергией.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.