Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Процедура
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Slipknot
У меня есть код для решения задачи с матрицей, но по своему растыцтву я не могу сделать из этого процедуру (а надо)

...
max:= a[1,2];
for i:= 1 to N-1 do
begin
for j:= i+1 to N do
begin
if a[i,j]> max
then max:= a[i,j];
end;
end;
s:=0;
for j:= 1 to N-1 do
begin
for i:= j+1 to N do
begin
if a [i,j]> max
then s:= s + a[i,j];
end
end;
...

Суть задачки в том, что надо отыскать максимум под главной диагональю, а потом просуммировать числа над главной диагональю которые больше него.

М
Пользуемся тегами !

klem4
Остальной код сектретная разработка ? Как описан масссив ? Что должна делать процедура ? Гадать никто на кофейной гуще никто не собирается.
Slipknot
Читай внимательно )
Цитирую себя же :"...Суть задачки в том, что надо отыскать максимум под главной диагональю, а потом просуммировать числа над главной диагональю которые больше него.
..." smile.gif
Задача целиком - даны две квадратные матрицы и надо просуммировать эл-ты над главной диагональю которые больше любого элемента под главной диагональю ну и соответственно выдать эти суммы на печать.
Гость
А в чем, собсно, проблема? Выносишь код вверх, окаймляешь операторами
procedure MaxUnderMainDiag(...); {insert parameters}
var
i,j:integer;
... {add some more vars if needed}
begin
.... {here the code goes}
end;

- что еще?
Может, вопрос в том, как передать параметры? Тогда скажи, как ты хочешь передавать массив: по адресу или по имени?
volvo
Цитата
по адресу или по имени?
Я что-то пропустил? Нововведение в Паскале? Всю жизнь это называлось по ссылке/по значению... Только вот смысла забивать стек передачей "по значению" - ровно никакого, хотя массив и не должен модифицироваться (НО если учесть, что многие описывают массивы как
array[1 .. 100, 1 .. 100] of integer
, а потом используют 10*10 из этого, то стека вообще не хватит... Кстати, Slipknot, теперь ты понял, почему klem4 задал тебе такой вопрос, а не просил цитировать тебя же?). Так что (Const Ar: ArrType) как раз подойдет...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.